Departamento de Seguridad

Elecciones Parlamento Vasco 2020. Candidaturas proclamadas. Bizkaia

  1. JASONE AGIRRE GARITAONANDIA
  2. IKER CASANOVA ALONSO
  3. PAZIS GARCIA ORTEGA
  4. LEIRE PINEDO BUSTAMANTE
  5. JULEN ARZUAGA GUMUZIO
  6. IKOITZ ARRESE OTEGI
  7. DIANA URREA HERRERA
  8. MIKEL RUIZ OAR-ARTETA
  9. ITXASO GEREDIAGA ETXEZARRAGA
  10. KOLDO ZUAZO ZELAIETA
  11. LIZ QUINTANA CANTERO
  12. URTZI OSTOLOZAGA ARRIEN
  13. ANE MIREN GANBOA AGIRRE
  14. IBON CABO ITOIZ
  15. IZARNE CASTILLO MARTÍNEZ
  16. IÑIGO HERNANDO ARRIANDIAGA
  17. AMETS LADISLAO GONZÁLEZ
  18. ARITZ OTXANDIANO CAMPO
  19. AMETS JAUREGIZAR BARAIAZARRA
  20. IKER MONTES BAGENETA
  21. IDOIA BURUAGA BARCENA
  22. JOSÉ JAVIER ARRIOLA UBIERNA "NEGRO"
  23. IRATXE DELGADO ARRIBAS
  24. AITOR LLANO LANA
  25. CRISTINA ZAMORA CHUQUIGUANGA

SUPLENTES

  1. IRUNE ORMAETXEA LEGARRETA
  2. URKO LOPEZ ODRIOZOLA
  3. MIREN BASALDUA GARAY
  4. IKER URIGUEN URIBE
  1. LEIXURI ARRIZABALAGA ARRUZA
  2. JOSU ERKOREKA GERVASIO
  3. IÑIGO ITURRATE IBARRA
  4. ALAITZ ZABALA ZARATE
  5. MAITANE IPIÑAZAR MIRANDA
  6. JON AIARTZA ZALLO
  7. MIKEL ARRUABARRENA AZPITARTE
  8. JON ANDONI ATUTXA SAINZ
  9. ITXASO BERROJALBIZ ZABALA
  10. GORKA ALVAREZ MARTINEZ
  11. IRUNE ZULUAGA ZAMALLOA
  12. NEREA LUPARDO ATUTXA
  13. AINARA ZELAIA MARKAIDA
  14. JOSUNE ESCOTA BISBAL
  15. AINHOA SANTIESTEBAN GUTIERREZ
  16. DANEL BRINGAS EGILIOR
  17. AITOR BASTERRETXEA ALBERDI
  18. XABIER LEGARRETA GABILONDO
  19. BEATRIZ ATIENZA DE MINGO
  20. GARBIÑE SAINZ DE BURUAGA GARRALDA
  21. MIKEL MAGUNAZELAIA PINAGA
  22. AMAIA ANTXUSTEGI ZIARDA
  23. ALVARO PARRO BETANZOS
  24. ANDER ARAKISTAIN ETXABE
  25. ARANTZA RICA ALVAREZ

SUPLENTES

  1. YOLANDA FIKA LOPEZ
  2. AMAIA BETOLAZA SAN MIGUEL
  3. GONZALO RODRIGUEZ DIAZ
  4. JESUS LEKERIKABEASKOA ARRILLAGA
  5. KOLDO MEDIAVILLA AMARIKA
  1. CARLOS ITURGAIZ ANGULO
  2. LUIS IGNACIO GORDILLO PEREZ
  3. RAQUEL GONZALEZ DIEZ-ANDINO
  4. LUIS MIGUEL ARROYO MILLAN
  5. MARIA CARMEN SANCHEZ SEQUEROS
  6. OLGA CAVIA DORAO
  7. EDUARDO ANDRADE AURRECOECHEA
  8. ALMUDENA PUGA GARCIA
  9. ROCIO NOGALES CABEZAS
  10. LUIS ANGEL URDIALES VILLANUEVA
  11. MARIA PILAR RODRIGUEZ ECHEVARRIA
  12. PABLO GOMEZ-GUADALUPE GARCIA-TEJEDOR
  13. VICTOR RODRIGUEZ GARCIA
  14. GUILLERMO SANCHEZ SANZ
  15. BEATRIZ ISABEL ALVAREZ FANJUL
  16. NATALIA ARANDUY ZUAZAGOITIA
  17. BEATRIZ AINHOA BERISTAIN FERNANDEZ
  18. CARLOS DAVID GARCIA FERNANDEZ
  19. ANGEL RODRIGO IZQUIERDO
  20. MONICA SAEZ ABASCAL
  21. IELTXU TEJEDOR HERRERO
  22. MARIA SOLEDAD MARTINEZ BOO
  23. BEATRIZ CALVO FERNANDEZ
  24. GONZALO ZORRILLA-LEQUERICA PAÑEDA
  25. DAVID CHAMORRO TESAN

SUPLENTES

  1. MARIA DOLORES GALILEA ANCHIA
  2. DANIEL DE LA ROSA PATROCINIO
  3. JORGE PANERA CHURRUCA
  4. AGATA TENA MARTINEZ
  5. SILVIA BAREA GALINDEZ
  1. IDOIA MENDIA CUEVA
  2. JOSE ANTONIO PASTOR GARRIDO
  3. SONIA PEREZ EZQUERRA
  4. EKAIN RICO LEZAMA
  5. LOLY DE JUAN DE MIGUEL
  6. CARLOS GARCÍA DE ANDOIN MARTIN
  7. ANA BELEN QUIJADA GARRIDO
  8. CARLOS FERNANDEZ MARTINEZ
  9. BEATRIZ GAMIZ MATA
  10. VICTOR TRIMIÑO VEGAS
  11. ANGELES MUÑOZ LLAMAS
  12. ISATXU FERNANDEZ BERGES
  13. SILVIA COLMENERO SALGADO
  14. GOIO BORGE BRAVO
  15. JESICA RUIZ PEREZ
  16. ARATZ ECHABE DE PABLOS
  17. BEGOÑA GAMERO GARCIA
  18. JUAN MANUEL GONZALEZ MOSQUERA
  19. ALICIA HERNANDEZ CID
  20. IÑAKI MARTINEZ DELGADO
  21. JANIRE LARREA GONZALEZ
  22. JOSEBA LARREA IBARLUCEA
  23. NEREA JIMENEZ FERNANDEZ
  24. DAVID QUINTANA SANCHEZ
  25. MARIA GUIJARRO CEBALLOS

SUPLENTES

  1. JORGE GONZALEZ MORENO
  2. PILAR FERNANDEZ DE PINEDO ELORZA
  3. MARIO GOMEZ PÉREZ
  4. LAURA MAS POSTIGO
  5. ARITZ GIL ARCE
  1. CRISTINA ELCUAZ ARANA
  2. JOSU LASANTA IZAGUIRRE
  3. JUDITH LOPEZ CANO
  4. EMILIO LOPEZ RIOS
  5. AMAIA MIGUEL VELADO
  6. ALFONSO AGUIRRE PRADO
  7. ELENA AGUIRRE MARTIN
  8. JAVIER MARTINEZ BARBARA
  9. IRATXE HERNANDEZ SIMON
  10. ROBERTO BARCINA BURGUI
  11. IRATXE ARRIEN BARRUETABEÑA
  12. LUIS MARIA VEGA CASTRESANA
  13. AINARA BARCENA ARRIBAS
  14. JOSE IGNACIO LIJO SANCHO
  15. LAURA MERINO RAMOS
  16. GARIKOITZ ETXEBARRIA CONTRERAS
  17. SILVIA CABO GONZALEZ
  18. ANDONI DOMINGUEZ ALDAZABAL
  19. MARIA BELEN MOLINA GONZALEZ
  20. JAVIER MIELGO SALCEDO
  21. NIDIA GONZALEZ OLAYA
  22. IÑIGO CARRION ETXEBARRIA
  23. MAITE SAN JOSE GONZALEZ
  24. LANDER VIANA DOMINGUEZ
  25. YAIZA VELAYOS ROMERO

SUPLENTES

  1. ATANASIO COLORADO GIL
  2. MARIA BEGOÑA DE LA TORRE ARRIBAS
  3. ENEKO BARCINA BARRANTES
  1. RUBEN GUTIÉRREZ SOBRINO
  2. ALEJANDRO ZABALA ALARCIA
  3. IBABE SEQUEIRA SANTAMARIA
  4. MARTA MARIA TORRONTEGUI LUBIAN
  5. JON MARTINEZ ARECHEDERRETA
  6. MAITE ESCUZA MARTIN
  7. GARBIÑE DUARTE SANTOS
  8. JESUS FELIX CALDEVILLA CALVO
  9. JANIRE VIVANCO RUIZ
  10. JUAN CARLOS ACEBO URRECHU
  11. AINHOA SANTAMARIA IBAÑEZ
  12. JORGE FERNANDEZ GARCÍA
  13. VANESSA BELTRAN MARIA
  14. ASIER SANZ PELAEZ
  15. MARIA INMACULADA MADRIGAL VILLA
  16. MANUEL SEOANE CORDERO
  17. ANA ISABEL URRUTIA GOMEZ
  18. JON UBEDA CORTES
  19. AMAYA AMOR ARENAL
  20. DAVID PARDO ZUBIAUR
  21. MARIA DEL CAMINO MAZARIEGOS BASTERRA
  22. LUIS MARIA DE LA MAZA PEREG
  23. NURIA AMOR ARENAL
  24. DANIEL HERRERA GARCIA
  25. LUCIA MORENO TRINIDAD

SUPLENTES

  1. FRANCISCO JAVIER LAVID ORTIZ
  2. ASUNCIÓN CATOYA COSTALAGO
  3. YERAY SEQUEIRA SANTAMARIA
  4. MARIA JOSE BASTERRA BASAGOITI

LxE-EaL

  1.  STELLA GARCÍA ARDILES
  2. VERÓNICA JUZGADO GONZÁLEZ
  3. TXEMA OLLETA ORMAETXEBARRIA
  4. ESTIBALIZ KORTAZAR ERREKATXO
  5. PATXI GUERRERO MESÓN
  6. IÑIGO LEÓN SANCHO
  7. BLANCA MATA FAURI
  8. CRISTINA BARCALA CATALINA
  9. JAVIER GONZÁLEZ LAVADO
  10. NEREA BRIONES PÉREZ
  11. EDUARDO URTURI MARTÍNEZ
  12. JOSE RAMON IÑURRATEGUI PAGALDAY
  13. SUSANA CARRO RIPALDA
  14. ISABEL ALDAMA GANGOITI
  15. AITOR CABEZAS PÉREZ (INDEP.)
  16. MARTA FERNANDEZ DE AGUIRRE LANDETA
  17. GURUTZ TERCILLA COBO
  18. JON BARRONDO ARECHAGA
  19. ITXASO MANZANO MARTÍNEZ
  20. ISABEL DEL MOLINO CORTES
  21. JAVIER LÓPEZ FABIAN
  22. ALICIA AYUSO SALAZAR
  23. ANTTON SALA LÓPEZ
  24. RAMÓN MIGUEL SÁNCHEZ REINOSO
  25. Mª SOLEDAD IBÁÑEZ CANO

SUPLENTES

  1. JOSEFINA BORRAJO CASTRO
  2. FERNANDO ANDRÉS GUERRERO
  3. PATXI PINEDA DE LA IGLESIA
  1. SERGIO SAENZ ALVAREZ
  2. JAVIER SEBASTIAN GARCIA
  3. MIKEL TXAKARTEGI HERNANDEZ
  4. SAIOA CUADRADO RECIO
  5. KAREN MARTIN DOÑORO
  6. AIDA MAGUREGUI TOMEI
  7. OSCAR FRONTAURA GARCIA
  8. UNAI VIDAURRAZAGA SOLA
  9. EDER BAILE MOLINERO
  10. LEIRE LEGARRA VICIOSA
  11. PAULA CASTRO SAN JUAN
  12. ESTEFANIA BARRIONUEVO HERNANDEZ
  13. GORKA SAENZ ALVAREZ
  14. MIKEL MERINO FERNANDEZ
  15. JORGE FRONTAURA GARCIA
  16. VERONICA DE EGUIA GRIJELMO
  17. AINHOA MAGUREGUI TOMEI
  18. AINIRE HERNANDEZ GONZALEZ
  19. MIGUEL ALBORS IRURETAGOYENA
  20. MARKEL PEREZ RIOS
  21. MIKEL TAPIA GARCIA DEL VALLE
  22. ENERITZ CARREIRA PRINCIPE
  23. DAVINIA GOMEZ JUSTO
  24. MARI CARMEN HERNANDEZ CAMACHO
  25. IKER MARTINEZ RUIZ

SUPLENTES

  1. JAVIER SETIEN CRAQUI
  2. MARIA ANGELES PALACIOS RIOS
  3. RAQUEL PEREZ RIOS
  1. MARIA CRUZ PASCUAL SANCHEZ
  2. FELIX GARCÍA RAMOS
  3. NEREA ICUZA CAMPOS (INDEP.)
  4. ANTONIO ROMAÑA ANTOLIN (INDEP.)
  5. PATRICIA GOYASTUA GUTIERREZ DEL RIO (INDEP.)
  6. GORKA GARAY SANABRIA (INDEP.)
  7. MARIA ROMAÑA PASCUAL (INDEP.)
  8. JOSE IGNACIO ZUAZO JAUREGUI (INDEP.)
  9. MARIA SOLEDAD GARRAMIOLA ELORDUY (INDEP.)
  10. MIKEL GONDRA BARREDO (INDEP.)
  11. MARIA SOLEDAD GARCIA MORALEJO (INDEP.)
  12. MARIANO JUARISTI ZABALA (INDEP.)
  13. AURORA RUIZ LAZKANO (INDEP.)
  14. JESUS DANIEL NUEVO GALIANA (INDEP.)
  15. MARIA BEGOÑA TESAN LABORDA (INDEP.)
  16. IVAN ROMAÑA PASCUAL (INDEP.)
  17. ENARA GOMEZ GANDARIAS (INDEP.)
  18. URTZA ZUAZO RUIZ (INDEP.)
  19. MARIA AMONDARAIN PEREZ (INDEP.)
  20. ANDRÉS ICUZA JAUREGUI (INDEP.)
  21. MERCEDES AZCONA PASTOR (INDEP.)
  22. MIKEL RODRIGUEZ HERNANDEZ (INDEP.)
  23. MARIA VICTORIA CAMPOS GIL (INDEP.)
  24. ROBERTO GOMEZ VILLAR (INDEP.)
  25. BEATRIZ PACIN RUIZ (INDEP.)

SUPLENTES

  1. ALFONSO LARREA ARAMBURU (INDEP.)
  2. MARIA DE LAS MERCEDES DEL CORO AGUIRRE DE LA FUENTE (INDEP.)
  3. ENRIQUE ROMAÑA OLAGUENAGA (INDEP.)
  4. SARA ROTETA URESBERUETA (INDEP.)
  1. MIREN EDURNE GORROCHATEGUI AZURMENDI
  2. ISABEL GONZALEZ RODRIGUEZ
  3. MARIA CARMEN IGLESIAS CAMARERO
  4. JESUS FERNANDO ALVAREZ GONZALEZ
  5. EDER ALVAREZ RIVERA
  6. SANDRA GOMEZ DE GARMENDIA CUETOS
  7. AMAYA ARCOCHA PINEDO
  8. JOSE ANTONIO MARTÍN ACOSTA
  9. JULEN DOMINGUEZ SANCHEZ
  10. OLGA MARIA RODRIGUEZ HERNANDEZ
  11. IRENE EUBA ARROYO
  12. UNAI SAINZ CORDONCILLO
  13. CHRISTIAN BOLAÑOS RODRIGUEZ
  14. LORENA VICIOSO ADRIA
  15. ALBA GUTIERREZ GOMEZ
  16. SABINA MENDEZ GARCIA
  17. ISRAEL ESCALANTE MESON
  18. JOSE FERRERA ACUÑA
  19. CESAR FERNANDEZ ROLLAN
  20. MONICA GONZALEZ RODRIGUEZ
  21. AMAYA HERNANDEZ RODRIGUEZ
  22. SARA PEREZ RAMIREZ
  23. JOSE IGNACIO VICENTE MARTINEZ
  24. ANGEL MARTINEZ GARRIDO
  25. ZURIÑE OJEDA SANTIAGO

SUPLENTES

  1. Mª ASUNCION MERINERO SIERRA
  2. LUIS MIGUEL LAPEÑA MORENO
  3. GORKA RODRIGUEZ PEREZ
  1. LAIENE HERREROS UGARTE
  2. ANTONIA ESTEBAN GALLEGO
  3. KEPA JOSEBA LOZANO CALVO
  4. JUAN IBARROLA FERNÁNDEZ
  5. MARÍA ANGELES DE PEDRO TAMAYO
  6. UNAI BALENCIAGA PINEDA
  7. MARÍA IZASKUN ALMAZÁN LEDESMA
  8. MÓNICA ELOSU FACES
  9. RICARDO ECHANOVE FRANCO
  10. XAVIER ESTEBAN SÁNCHEZ
  11. URKO URREISTI GOITIA
  12. MARÍA EVA GAVIRA MAURICIO
  13. EDURNE AGUIRRE MEÑACA
  14. MARÍA BEGOÑA MARCO TOLSA
  15. JOSE ENRIQUE CASTELLANO PÉREZ
  16. FERMÍN ESPARZA LIBERAL
  17. IGNACIO SERRANO VITERI
  18. MARÍA BEGOÑA GARCÍA VEGAS
  19. JOKIN BACIGALUPE BARRIOS
  20. LUIS ALBERTO REAL DE LAS HERAS
  21. LAURA MÁRQUEZ RODRÍGUEZ
  22. MARTA FERNÁNDEZ ROBLEDO
  23. ASIER BENGOA ALONSO
  24. MARGARITA AZPIAZU DÍEZ
  25. BLANCA AMELIA RODRÍGUEZ CRESPO

SUPLENTES

  1. JULIÁN GARATE CORTABARRIA
  2. ALEXIS SOTO URRUTIA
  3. JULIA PINEDA CERRO
  1. NICOLAS GUTIÉRREZ SAIZ
  2. MARÍA CARMEN MARTÍNEZ SIMÓN
  3. AITOR ORDEÑANA ARMIÑO
  4. OLAYA FERNÁNDEZ BURGOS
  5. MARÍA DE LA O CORDERO GARCÍA
  6. JAVIER ESTEBAN FERNÁNDEZ
  7. GORKA TEJADA GOICOCHETA
  8. JUAN MANUEL LÓPEZ DE MUNAIN MONFORTE
  9. MARÍA CARUNCHO FONTELA
  10. FÉLIX ESTEVE MONTES
  11. MARÍA GLORIA ECHEZARRAGA ERAUZQUIN
  12. MACARENA GÓMEZ-SALAZAR HOYOS
  13. JOSÉ IGNACIO MARTÍNEZ ECHEVARRIA
  14. LUIS FERNANDO MANCEBO SANTOS
  15. GEMMA GONZÁLEZ SUANCES
  16. MARÍA AMAYA ALONSO BLAS
  17. MERCEDES FERNÁNDEZ MARTÍN
  18. GERMÁN BEAMUD PESO
  19. MARÍA LOURDES GONZÁLEZ CARPALLO
  20. MARITZA MARGARITA PALACIOS CONVERCIO
  21. JUAN JOSÉ AXPE ARISPE
  22. HIRIS BORJA HERNÁNDEZ
  23. JAIME LEDESMA ELENA
  24. ROLANDO AMORRORTU ALONSO
  25. PILAR GUEZURAGA ANITUA

SUPLENTES

  1. JESÚS VILLANUEVA DÍEZ
  2. MARÍA ÁNGELES FERNÁNDEZ MARTIN
  3. JUAN ORTIZ HERNÁNDEZ
  1. JOSE MANUEL VAZQUEZ RIOS
  2. CONCEPCION MARTINEZ MIGUEL
  3. ANTONIO RAMON GANCEDO VALDIVIESO
  4. MARIA DEL PILAR MORENO RODRIGUEZ
  5. FRANCISCO JAVIER GOIRICELAYA MOLINA
  6. IRIA FERNANDEZ MORENO
  7. JUAN JOSE ASTARLOA LUBIAN
  8. MARIA PAZ GALLEN RODRIGUEZ
  9. JOSE MANUEL SANCHEZ BUENO
  10. ALEXANDRA TOCA MARTINEZ
  11. RAUL GANCEDO MONTALVO
  12. TAMARA QUEVEDO BLANCO
  13. ANTONIO GRANDA CACERES
  14. HORTENSIA MONTALVO PEREZ
  15. JOSE LUIS FERNANDEZ ARAU
  16. SONIA VALLE NOGUEIRAS
  17. ALEXANDER DE LA HUERTA VALDELVIRA
  18. ANA ROSA GOYENECHEA OLAGOITIA
  19. RICARDO CAMARERO TEJEDOR
  20. MARIA MAGDALENA CUELLAR MONTAÑO
  21. JOSE PEREZ ANDRES
  22. MAITE SALVADOR RODRIGUEZ
  23. CARLOS ANDRES CORREA AMEZQUITA
  24. MARIA JOSEFA VALLE NOGUEIRAS
  25. JOSE MANUEL CESPEDES PEREZ

SUPLENTES

  1.  MARIA MERCEDES LUBIAN MARQUEZ
  2. DAVID POUSA GARCIA
  3. JULIANA CORREA AMEZQUITA
  1. DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES
  2. MARIA ANGELES NUTINI JIMENEZ
  3. ALEXANDER RUIZ VICENTE
  4. IRENE ZABALA OLAVE
  5. MIGUEL ANGEL PANDO AYALA
  6. EMILIA LEJARZA DE LA RIVA
  7. ERLANTZ BURGOS ZABALA
  8. MARIA DEL MAR DELGADO VALDERA
  9. IÑIGO MANSO ALONSO
  10. JENNIFER LOPEZ VILLALTA
  11. JUAN MARIA MANSO PEREZ
  12. JOANA MEANA GONZALEZ
  13. IMANOL GARCIA PEREZ
  14. MARIA DEL CARMEN VILLALTA OLMEDO
  15. ALEXANDER LOPEZ VILLALTA
  16. FILOMENA LINARES LOPEZ
  17. JOSE ANTONIO PASARIN GEGUNDE
  18. IRATXE MARINA HERRERO ONTIVEROS
  19. ISMAEL LOPEZ VILLALTA
  20. ASCENSION ERLINDA ZORITA MORAN
  21. ZUHAITZ BONILLA GARCIA
  22. TANIA FIDALGO GOMEZ
  23. JOSU BORINAGA RAMIREZ
  24. MARIA ANTONIA JIMENEZ CASTELLO
  25. JUAN ANTONIO ORELLANA ROMERO

SUPLENTES

  1. CONCEPCIÓN HERNANDEZ MONTERO
  2. OSCAR ENRIQUE PADRON PULIDO
  3. MARIA PILAR GARCIA HIGELMO
  1. JULIA RUTH HERNÁNDEZ CASTRO
  2. MARÍA CONCEPCIÓN GARCÍA COBOS
  3. JOSÉ MANUEL BLASCO LUZ
  4. FLORENCIO MORENO BARRIO
  5. MARÍA CARMEN MÉNDEZ SANSEBASTIÁN
  6. JESÚS ANGEL GOMEZ ESTEBAN "KENDALL MAISON"
  7. ELISA MORGADO DÍEZ
  8. EMILIA HIDALGO SANTOS
  9. ROGELIO GARCIA GARCIA
  10. ALI ÉMBALO BALDE
  11. MARÍA INÉS GOZALO ORABENGOA
  12. JOSÉ IVÁN SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
  13. ESTÍBALIZ ADRADOS TORO
  14. MARIA INMACULADA LIBERAL GODOY
  15. SERGIO LARREDONDA GONZALEZ
  16. IGONE MARTÍN AMOR
  17. FERNANDO DOMÍNGUEZ ORTEGA
  18. DAVID LÓPEZ MONTAÑA
  19. ITZIAR CALVO BENGOA
  20. MARÍA SORAYA URRUTIA SANTOS
  21. LUIS ZABALA PASCUAL
  22. CLAUDIO RUBÉN VALENZUELA BRAVO
  23. TERESA OTERO FERNÁNDEZ
  24. IGOR MANCHON CARRERO
  25. PABLO SETIÉN PASCUAL

SUPLENTES

  1. MARÍA ANTONIA GARCÍA MUÑOZ
  2. SONIA CUESTA CLEMENTE
  3. IBRAHIMA MBALLO MBALLO

Fecha de última modificación: