Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda

Los 16 talleres participativos de las DOT: cuándo y dónde

Se realizarán los siguientes talleres en las 15 Áreas Funcionales (AF) en las que se divide la Comunidad Autónoma del País Vasco (CAPV). A continuación se muestra el calendario completo así como los carteles para cada una de las convocatorias y el listado de los municipios que integran cada AF de la CAPV.

Además de estos talleres, se realizarán sesiones de contraste en Araba, Bizkaia y Gipuzkoa en el mes de septiembre.

Los contenidos de los talleres se pueden consultar aquí.

Calendario

Taller en Zalla

Lunes 16 de mayo, 18:00h - Kultur Etxea.
Área Funcional de Balmaseda-Zalla.

Municipios convocados:

  • Arcentales
  • Balmaseda
  • Carranza
  • Galdames
  • Gordexola-Güeñes
  • Lanestosa
  • Sopuerta
  • Trucios-Turtzioz
  • Zalla

Taller en Donostia-San Sebastián

Sábado 21 de mayo, 10:30h – Ernest Lluch Kultur Etxea (Amara).
Área Funcional de Donostialdea

Municipios convocados:

  • Andoain
  • Astigarraga
  • Donostia-San Sebastián
  • Hernani
  • Hondaribia
  • Irun
  • Lasarte-Oria
  • Lezo
  • Oiartzun
  • Pasaia
  • Renteria
  • Urnieta
  • Usurbil

Taller en Beasain

Miércoles 25 de mayo, 18:00h - Igartza Conjunto Monumental.
Área Funcional de Beasain-Zumarraga (Goierri)

Municipios convocados:

  • Altzaga
  • Arama
  • Ataun
  • Beasain
  • Ezkio-Itsaso
  • Gabiria
  • Gainza
  • Idiazabal
  • Itsasondo
  • Lazkao
  • Legazpi
  • Legorreta
  • Mutiloa
  • Olaberria
  • Ordizia
  • Ormaiztegi
  • Segura
  • Urretxu
  • Zaldibia
  • Zegama
  • Zerain
  • Zumarraga

Además se incluyen los siguientes ámbitos: 

  • Parzoneria General de Alava y Gipuzkoa
  • Enirio de Aralar

Taller en Durango

Lunes 30 de mayo, 18:00h - Landako Elkartegia.
Área Funcional de Durango

Municipios convocados:

  • Abadiño
  • Amorebieta-Echano
  • Atxondo
  • Berriz
  • Durango
  • Elorrio
  • Garai
  • Iurreta
  • Izurtza
  • Mañaria
  • Zaldibar 

Taller en Eibar

Miércoles 1 de junio, 18:00h - Portalea.
Área Funcional de Eibar.

Municipios convocados:

  • Deba
  • Eibar
  • Elgoibar
  • Ermua
  • Mallabia
  • Mendaro
  • Mutriku
  • Soraluze-Placencia de las Armas

Taller en Laguardia

Lunes 6 de junio, 18:00h - Palacio Samaniego.
Área Funcional de Laguardia.

Municipios convocados:

  • Baños de Ebro
  • Kripán
  • Elciego
  • Elvillar
  • Labastida
  • Laguardia
  • Lanciego
  • Lapuebla de Labarca
  • Leza
  • Moreda de Alava
  • NavaridasOyón-Oion
  • Samaniego
  • Villabuena de Alava
  • Yécora

Taller en Markina-Xemein

Miércoles 8 de junio, 18:00h - Uhagon Kulturgunea (Markina-Xemein).
Área Funcional de Gernika-Markina

Municipios convocados:

  • Ajangiz
  • Amoroto
  • Arratzu
  • Aulesti
  • Bermeo
  • Berriatua
  • Busturia
  • Ea
  • Elantxobe
  • Ereño
  • Errigoiti
  • Etxebarria
  • Forua
  • Gauteguiz de Arteaga
  • Gernika-Lumo
  • Guizaburuaga
  • Ibarrangelua
  • Ispaster
  • Kortezubi
  • Lekeitio
  • Markina-Xemein
  • Mendata
  • Mendexa
  • Morga
  • Mundaka
  • Munitibar-Arbatzegi-Gerrikaitz
  • Murueta
  • MuxikaNabarniz
  • Ondarroa
  • Sukarrieta

Taller en Vitoria

Sábado 11 de junio, 10:30h - Palacio de Congresos Europa.
Área Funcional de Alava Central

Municipios convocados:

  • Alegria-Dulantzi
  • Armiñon
  • Arraia-Maeztu
  • Arrazua- Ubarrundia
  • Asparrena
  • Barrundia
  • Berantevilla
  • BernedoCampezo
  • Zigoitia
  • Cuartango
  • Elburgo
  • Iruña de Oca
  • Iruraiz-Gauna
  • Lagrán
  • Lantarón
  • Legutiano
  • Otxandio
  • Peñacerrada-Urizaharra
  • Ribera Alta
  • Ribera Baja
  • Añana
  • Salvatierra
  • San Millán
  • Ubide
  • Urcabustaiz
  • Valdegovia
  • Valle de Arana
  • Vitoria-Gasteiz
  • Zalduondo
  • Zambrana
  • Zuia

Además se incluyen los siguientes ámbitos:

  • Sierra Brava de Badaya
  • Parzoneria de Entzia
  • Comunidad de Peñacerrada-Urizaharra Lagrán y Laño

Taller en Mungia

Lunes 13 de junio, 18:00h - Alkartasuna Aretoa.
Área Funcional de Mungia

Municipios convocados:

  • Arrieta
  • Bakio
  • Fruiz
  • Gamiz-Fika
  • Gatika
  • Laukiz
  • Maruri
  • Meñaka
  • Mungia

Taller en Arrasate-Mondragón

Martes 14 de junio, 18:00h - Kulturate.
Área Funcional de Mondragon-Bergara

Municipios convocados:

  • Antzuola
  • Aramaio
  • Aretxabaleta
  • Arrasate-Mondragón
  • Bergara
  • Elgeta
  • Eskoriatza
  • Leintz-Gatzaga
  • Oñati

Taller en Amurrio

Miércoles 15 de junio, 18:00h - Edificio de la Catequesis.
Área Funcional de Llodio

Municipios convocados:

  • Amurrio
  • Arakaldo
  • Artziniega
  • Ayala
  • Llodio
  • Okondo
  • Orduña
  • Orozko

Taller en Bilbao

18 de junio, 10:30h - por confirmar.
Área Funcional de Bilbao Metropolitano

Para poder participar en este taller es necesario inscribirse, antes del 8 de junio, ya que la ubicación del taller se determinara en función del número de participantes. Se puede inscribir:

  1. Rellenando el formulario disponible en https://goo.gl/nxdZIa
  2. A través del número 605715240:    
  • Enviando un Whatsapp (nombre y apellidos, municipio)
  • Llamando


Municipios convocados:

  • Abanto y Ciérvana Abanto-Zierbena
  • Alonsotegi
  • Arrankudiaga
  • Arrigorriaga
  • Barakaldo
  • Barrika
  • Basauri
  • Berango
  • Bilbao
  • Derio
  • Erandio
  • Etxebarri
  • Galdakao
  • Getxo
  • Górliz
  • Larrabetzu
  • Leioa
  • Lemoiz
  • Lezama
  • Loiu
  • Muskiz
  • Ortuella
  • Plentzia
  • Portugalete-Santurtzi
  • Sestao
  • Sondika
  • Sopelana
  • Ugao-Miraballes
  • Urduliz
  • Valle de Trápaga-Trapagaran
  • Zamudio
  • Zaratamo
  • Zeberio
  • Zierbena

Taller en Zarautz

Lunes 20 de junio, 18:00h - Sanz Enea Kultur Etxea.
Área Funcional de Zarautz-Azpeitia

Municipios convocados:

  • Aia
  • Aizarnazabal
  • Azpeitia
  • Azkoitia
  • Beizama
  • Errezil
  • Getaria
  • Orio
  • Zarautz
  • Zestoa
  • Zumaia

Taller en Gernika-Lumo

Miércoles 22 de junio, 18:00h - Astra (Gernika).
Área Funcional de Gernika-Markina

Municipios convocados:

  • Ajangiz
  • Amoroto
  • Arratzu
  • Aulesti
  • Bermeo
  • Berriatua
  • Busturia
  • Ea
  • Elantxobe
  • Ereño
  • Errigoiti
  • Etxebarria
  • Forua
  • Gauteguiz de Arteaga
  • Gernika-Lumo
  • Guizaburuaga
  • Ibarrangelua
  • Ispaster
  • Kortezubi
  • Lekeitio
  • Markina-Xemein
  • Mendata
  • Mendexa
  • Morga
  • Mundaka
  • Munitibar-Arbatzegi-Gerrikaitz
  • Murueta
  • MuxikaNabarniz
  • Ondarroa
  • Sukarrieta

Taller en Tolosa

Lunes 27 de junio, 18:00h - Espacio Topagune.
Área Funcional de Tolosa

Municipios convocados:

  • Abaltzisketa
  • Aduna
  • Albiztur
  • Alegia
  • Alkiza
  • Altzo
  • Amezketa
  • Anoeta
  • Asteasu
  • Baliarrain
  • Belauntza
  • Berastegi
  • Berrobi
  • Bidegoyan
  • GazteluElduain
  • Hernialde
  • Ibarra
  • Ikaztegieta
  • Irura
  • Larraul
  • Leaburu
  • Lizartza
  • Orendain
  • Orexa
  • Tolosa
  • Villabona
  • Zizurkil

Además se incluye el siguiente ámbito:

  • Enirio de Aralar

Taller en Igorre

Martes 28 de junio, 18:00h - Kultur Etxea.
Área Funcional de Igorre

Municipios convocados:

  • Arantzazu
  • Areatza
  • Bedia
  • Zeanuri
  • Dima
  • Igorre
  • Lemoa

Fecha de última modificación: 02/05/2016