Departamento de Seguridad

Distinciones años anteriores

2019. Distinciones del Gobierno Vasco en materia de atención de emergencias y protección civil

Fotos Irekia (abre en nueva ventana)

Vídeo Irekia (abre en nueva ventana)

Año 2019
Fecha 16-02-2019
Lugar de celebración Palacio de Villa Suso (Vitoria-Gasteiz)
Medalla al mérito en emergencias y protección civil, con distintivo rojo
  • Carmelo Arrizabalaga Zabala
Medalla al mérito en emergencias y protección civil, con distintivo verde
  • Youssef Chaiba
  • Ángel Villuela Bezana
  • Aritz Aguiar Basabe
Diploma de reconocimiento al voluntariado de protección civil, con distintivo blanco

Otxandio

  • Endika Garate Goicolea
  • Andoni Basterra Ascorbebeitia
  • Juan Pablo Arruabarrena Bengoa

Balmaseda

  • Hector Pastor Sainz

Errenteria

  • Asier Lozano Freitas

Tolosa

  • Eduardo Calderon Ignacio
  • Daniel Manso Gutierrez

Orduña

  • Javier Millan Jarauta
Diploma de reconocimiento al voluntariado de protección civil, con distintivo rojo

Bermeo

  • Mikel Bilbao Gandarias

Balmaseda

  • Enrique Pastor Malagon

Errenteria

  • Ana Mª Cerro Bernal
  • Francisco Javier Martin Artola
  • Iñaki Jimenez Mayoral
  • Angel Maria Barron Blanco
  • Roberto Minguez Gonzalez

Orduña

  • Pedro Pinedo Narbona
  • Fernando de Ugarte Fernandez de Aguirre

Diploma de reconocimiento a las organizaciones locales de voluntarios y voluntarias de protección civil de Euskadi y las entidades colaboradoras de la protección civil de Euskadi convenidas con el Gobierno Vasco, con distintivo rojo
  • Cruz Roja del País Vasco
  • Euskal DYA
  • Mungiako Babes Zibila-Protección Civil de Mungia
  • Protección Civil de Amurrio
  • Protección Civil de Balmaseda
  • Protección Civil de la Montaña Alavesa
  • Protección Civil de Valdegovia

     

    2018. Distinciones del Gobierno Vasco en materia de atención de emergencias y protección civil

    Noticia y galería de fotos en Irekia 

    Medallas al mérito en emergencias y protección civil. Año 2018 (vídeo)

    Año 2018
    Fecha 24-02-2018
    Lugar de celebración Teatro Campos Elíseos (Bilbao)
    Medalla al mérito en emergencias y protección civil, con distintivo rojo

    Alberto Iñurrategi

    Juan Vallejo

    Mikel Zabalza

    Medalla al mérito en emergencias y protección civil, con distintivo verde

    Maite Pascual

    Unai Zubizarreta

    Diploma de reconocimiento al voluntariado de protección civil, con distintivo blanco

    Alonsotegi

    Carlos Lastra Muguerza

    David Arnaiz Olasagasti

    Jose Luis De La Fuente Torres

    Francisco Javier Garcia Pinos

    Lorea Martinez Eguskiza

    Amurrio

    Jose Manuel Mora Serrano

    Gonzalo Cantera Novales

    Sergio Saratxaga Urruela

    Balmaseda

    Enrique Pastor Malagon

    Iñigo Aguinaco Garagorri

    Izaskun Yeregui Prieto

    Francisca Sainz Fernandez

    Laura Fernandez Fernandez

    Juan Carlos Ujencio Abeijon

    Barakaldo

    Jose Luis Ares Rodríguez

    Maria Auxiliadora Lopez Cuevas

    Francisco Jose Cela Garcia

    Jose Antonio Garcia Moran

    Basauri

    Maria Aranzazu Ruiz Ituiño

    Alberto Lopez Lamikiz

    Félix Gómez Urrutikoetxea

    Fernando Mateos Caballero

    Bermeo

    Mikel Bilbao Gandarias

    Josu Ayestaran Ayestaran

    Erandio

    Jesus Miguel Quintela Martin

    Francisco Javier Suarez Rios

    Errenteria

    Roberto Mínguez Gonzalez

    Francisco Javier Martin Artola

    Ana Maria Cerro Bernal

    Iñaki Jimenez Mayoral

    Angel Maria Barrón Blanco

    Jose Ignacio Etxeberria Perez

    Mikel Rojo Salaberri

    Alberto Muñoz Gómez

    Joseba Imanol Sein Nabarte

    Jose Angel Berdote Hernandez

    Grupo Del Perro De Salvamento De Euskadi

    Iñaki Ugartemendia Unanue

    Javier Corchero Rodríguez

    David Diaz Serna

    Mari Cruz Gantxegi Carballo

    Irun

    Emilio San Juan Sierra

    Michel Eguiguren Dilis

    Amaia Trueba Vicente

    Juan Pascal Asensio

    Esperanza Martinez Lumbreras

    Laudio

    Iván Zorzano Bergantiños

    Ana Belén Uribarri Gonzalez

    Jon Ander Fuentes Unzaga

    Ordizia

    Juan Mari Garmendia Amundarain

    Jesus Mari Erauskin Romero

    Joxe Arizmendi Berakoetxea

    Aitor Telleria Telleria

    Jose Ignacio Lario Txurruka

    Ramón Pino Barga

    Bittor Bolinaga Alzelai

    Pasaia

    Maria Del Carmen Garcia Pozo

    Jose Antonio Colmenar Sanfrutos

    Aritz Almendres Garcia

    Gonzalo Guerras Alonso

    Mauricio Urritikoetxea Garcia

    Rafael Del Rio Santamaría

    Jose Manuel Nodar Bermúdez

    Salinillas de Buradon

    Maria Inés Castresana Urrechu

    Imanol Garín Muga

    Enrique Calvo Martin

    Hector Rios Urrechu

    Ixaka Anuntzibai Güimil

    Gabriel Uriarte Salazar

    Jorge Fernandez Pereda

    Iñaki Elorriaga Etxebarria

    Angel Maria Abecia Ogueta

    Sestao

    Ricardo De La Rosa Sanchez

    Gonzalo Garcia Lecuona

    Julia Rodríguez Vázquez

    Ignacio Gutiérrez Blanco

    Kepa Dos Santos Ruiz

    Alberto Ferreras Rigal

    Rocío Perez Lavilla

    Zaida Conde Rigal

    Javier Buron Landa

    Alexander Garcia Perez

    Juan Carlos Tejada Ortega

    Valdegovia

    Fernando Larrimbe Sobron

    Patxi Urizar Abalos

    Jesus Pedro Parra Catrillo

    Zarautz

    Iñaki Araolaza Zumeta

    Andrés Ayala Virumbrales

    Modesto Garcia Trula

    Iñaki Rangil Eskudero

    Gorka Ladrón De Guevara Barandalla

    Mikel Sorreluz Pedrosa

    Klara Isabel Lopez Esnal

    Diego Girón Barquero

    Itziar Olazar Aurrekoetxea

    Esther Jauregui Gezuraga

    Jabier Etxabe Torres

    Felipe Bohoyo Gonzalez

    Agustín Gabirondo Zumeta

    Leire Leizaola Cardesa

    Luciano Manterola Aguirre

    Sergio Villalón Garcia

    Jose Ignacio Garcia Sanz

    Elene Fernandez Santamaría

    Lorena Eskurra Arce

    Diploma de reconocimiento al voluntariado de protección civil, con distintivo rojo

    Grupo del Perro de Salvamento de Euskadi

    Yon Ander Mardones Narbaiza

    Sestao

    Alfredo Garcia Petreñas

    Bermeo

    Jon Ojanguren Torrontegui

    Basauri

    Maika Sanchez Naranjo

    Víctor Aguirre Ulibarri

    Liher Neira Correa

    Erandio

    Maite Vicente Muñoz

    Tolosa

    Jose Luis Prados Benito

    Jose Miguel Diaz Fodel

    Laudio

    Roberto Maroto Rebollo

    Barakaldo

    Francisco Javier Herrán Laiseca

    Diploma de reconocimiento a las organizaciones locales de voluntarios y voluntarias de protección civil de Euskadi y las entidades colaboradoras de la protección civil de Euskadi convenidas con el Gobierno Vasco, con distintivo rojo

    Grupo del Perro de Salvamento de Euskadi

    Protección Civil de Sestao

    Herri Babesa Protección Civil de Bermeo

    Protección Civil de Basauri

    Protección Civil de Erandio

    Protección Civil de Tolosa

    Protección Civil de Laudio

    Protección Civil de Irun

    Protección Civil de Errenteria

    Protección Civil de Barakaldo