Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda

Inventario de Lugares de Interés Geológico

El inventario de Lugares de Interés Geológico (LIG) se concibe como la base para la elaboración de la Estrategia de Geodiversidad del País Vasco. Este inventario parte como continuación y ampliación de los trabajos realizados en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai donde se llevó a cabo el Inventario de Lugares de Interés Geológico de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai.

Restos de vida marina del Paleozoico de Gaztelubehekoa-Gaztelugoikoa

Restos vegetales continentales del Paleozoico de Burkaileku

Rocas metamórficas contacto del granito de Aiako Harria

Facies híbridas del granito de Aiako Harria

Buntsandstein en Leungo Harkaitzak

Cresteríos diaclasados del Buntsandstein y caída de bloques en el monte Adarra

Arcillas y ofitas de Bakio

Depresión de Urbia

Corte Jurásico-Urgoniano del Barranco de Arritzaga

Surgencia del Molino de Peñacerrada

Serie Weald negro de Artea

Barranco de Igoroin

Anticlinal de Gernika

Conjunto de Punta Arnarri

Kanteragorria de Ereño

Margen de plataforma carbonatada de Ranero

Olistolito de Aldeacueva

Rampa carbonatada de Peñalba

Calizas y crestas del Monte Anboto

Areniscas de La Garbea

Calizas de Egino

Flysch Negro de Matxitxako

Flysch Negro de Zazpi Hondartzak (Kardal-Saturraran)

Flysch Negro de Armintza

Flysch negro de la punta de Alkolea

Corte del Castillito (Azkorriaga punta)

Flysch calcáreo de Sakoneta

Flysch arenoso Cretácico Superior Deba-Zumaia

Calizas de Subijana

Bonete de San Tirso

Margas del Cretácico Superior en Galarreta

Olistolito de Aritzatxu

Cretácico Superior del puerto de Azazeta

Calizas y basaltos de Larrano

Pillow lavas de Meñakoz

Basaltos de Fruiz

Pillow lavas de Soraluze

Dique de Eibar

Sill de Elgoibar

Gabros de la cantera de Urretxu

Corte volcánico de Karakate

Conjunto volcánico de Uarka

Límite KT en Zumaia

Límite KT en Sopelana

Paleoceno y GSSPs de Zumaia (GSSPs)

Serie estratigráfica del cañón de Sobrón

Corte del desfiladero de Okina

Límite P/E en Zumaia

Eoceno de Gorrondatxe (GSSP)

Flysch eoceno de Jaizkibel en Punta Arandoaundia

Calizas lacustres del sinclinal de Loza

Calizas eocenas de Mirutegi (Parzonería de Entzia)

Conglomerados de Kripan

Conglomerados de Pobes

Series fluviales de Lapuebla de Labarca

Karst de Itxina

Dolina de Arbieto

Campo de dolinas de Badaia

Karst en agujas de Peñas Blancas

Polje de Olatz

Karst de Indusi

Valle cerrado y dolinas de Oma y sumidero de Bolunzulo

Karst pinacular de Mutriku-Deba

Cueva de Pozalagua

Cueva de Arrikrutz

Cueva de Goikoetxe

Torca del Carlista

Cueva de La Leze

Salto del Nervión en el cañón de Delika

Cascada de Goiuri

Terrazas del río Oiartzun

Terrazas fluviales en Baños de Ebro

Meandro de Iraeta

Travertinos de Ocio

Desfiladero del río Purón

Yacimiento de gas natural de la Gaviota

Valles fluviales de Jaizkibel

Lago de Caicedo-Yuso

Humedales y cuaternario de Salburua

Lagunas de Laguardia

Sumidero de Gesaltza

Surgencias y galerías del cañón de Arantzazu

Surgencia de Zazpiturrieta

Manantiales sulfurosos Aretxabaleta y Eskoriatza

Tómbolo del Ratón de Getaria

Aguas termales de Sobrón

Valle glaciar y morrenas de Arritzaga

San Juan de Gaztelugatxe

Bahía de Donostia

Paleorrasa de Barrika-La Galea

Dunas fósiles de Astondo

Playa y dunas de Laga

Arenas de Barrika

Playa y dunas de La Arena

Yacimiento cuaternario de Kiputz

Playa cementada Gorrondatxe y Tunelboca

Tramo inferior del estuario del río Oka

Tramo superior del estuario del río Oka

Acantilados estructurales de Pasaia-Donostia

Acantilado vertical de Ogoño

Conjunto geomorfológico de la rasa de Sakoneta

Conjunto geomorfológico litoral de los desprendimientos de Pikote

Conjunto geomorfológico de la playa de Itzurun

Deslizamiento de Elantxobe

Deslizamientos de Matxitxako

Minas de cobre de Arritzaga

Coluviones de Karrantza

Nicho de nivación del monte Alluitz

Pináculo del Pico del Fraile

Pináculos de Markinez

Cresta y monolitos de Peña Carrias

Crestas y calizas de Txindoki

Relieve en cuesta de las muelas de Campezo

Modelado estructural (mesa) de Orduña

Formas de erosión de Labetxu (Jaizkibel)

Diapiro de Añana

Pliegue sinclinal de Punta Galea

Pliegues de Barrika, Txitxarropunta-Kurtzio

Plegamiento de Punta Aitzandi

Domo de Ataun

Cierre perianticlinal de Valderejo

Anticlinal de Ocio

Cabalgamiento frontal surpirenaico en las Conchas Haro

Limite KT de Urrutxua

Conjunto de Cabo Billano

Sinclinal colgado (relieve invertido) del Hernio

Septarias de Deba

Mamíferos de Zambrana

Yacimientos de ámbar de Peñacerrada

Icnitas de mamíferos terciarios de Salinas de Añana

Peces fósiles de Zeanuri

Numulites en Punta Galea-Tunelboca

Ammonites y corales de San Roke

Corales y orbitolinas de Mundaka

Icnofósiles del flysch eoceno de Zumaia-Getaria

Seudo-paramoudras de Jaizkibel

Fauna y flora palustre de Murgia

Dolomitas de Ranero

Minas de Arditurri

Mina interior y corta de Bodovalle

Filones de hierro en Laia-El Sauco (Galdames)

Eras de las salinas de Añana

Minas de yeso de Paul

Barita de Pozalagua

Mina Ángela en Matienzo

Calcita espática de la falla de Valnera

Complejo minero del domo de Mutiloa (Minas Troya)

Explotación a cielo abierto y mina subterránea de Malaespera

Explotación a cielo abierto Larreineta-La Arboleda

Asfaltos de Maeztu

En esta tarea han tomado parte expertos y expertas en las distintas disciplinas de la geología pertenecientes a la Universidad del País Vasco y empresas y entidades privadas:

  • Dr. Estibaliz Apellaniz (Paleontología)
  • Dr. Arantza Aramburu (Cuaternario, petrología sedimentaria y estratigrafía)
  • Dr. Manuel Carracedo (Petrología ígnea)
  • Dr. Alex Cearreta (Cuaternario litoral)
  • Dr. Luis Eguiluz (Geología de Álava)
  • Dr. Pedro Gil Crespro (Yacimientos y recursos minerales)
  • Dr. Mikel López-Horgue (Estratigrafía y paleontología)
  • Dr. Koldo Martínez-Torres (Geología estructural)
  • Dr. Mari Jose Gonzalez Amuchastegui (Geomorfología)
  • Dr. Inma Mugerza (Hidrogeología)
  • Jose Angel Torres (Paleontología del Paleozoico)
  • Dr.Patxi García Garmilla (Estratigrafía y Paleontología, facies Weald)
  • Dr. Laura Damas Mollá (Petrología sedimentaria, geomorfología)
  • Ainara Badiola Kortabitarte (Paleontología)
  • Jone Mendikoa Larrauri (Paleontología)
  • Dr. Miren Mendia (Petrología ígnea y metamórfica, geología estructural)
  • Dr. Asier Hilario (Geología y geomorfología)

Fecha de última modificación: