XVII Circuito de Danza Contemporánea (2021)
PROGRAMACIÓN
ALEGRÍA-DULANTZI - AUDITORIO TXEMA BLASCO
14/03/2021 | CHARADAS | Krego-Martin Danza |
25/04/2021 | EL CUENTO DE PERSÉPOLIS | La Coja Dansa |
17/10/2021 | MIENTRAS LLUEVA | Altraste Danza |
AMURRIO - AMURRIO ANTZOKIA
01/05/2021 | UFADAK / RÁFAGAS | La Pulga eta lagunak |
13/11/2021 | AMORIA & DOLORE | Kresala Dantza Taldea |
17/04/2021 | MIENTRAS LLUEVA | Altraste Danza |
27/11/2021 | BAT | Dantzaz Konpainia |
VITORIA-GASTEIZ - PRINCIPAL ANTZOKIA - FÉLIX PETITE
14/05/2021 | SERENITY SUITE | Matxalen Bilbao |
22/05/2021 | DEAD | Lasala |
12/06/2021 (KALEARTE) | KIROL LEGEZ | Kukai Dantza Konpainia |
15/10/2021 | PRUSIK | La Intrusa Danza |
ZIGOITIA - ZIGOITIA ARETOA
15/05/2021 | BASOA | Dantzaz Konpainia |
16/07/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
27/11/2021 | GORPUZTU | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
AMOREBIETA-ETXANO – ZORNOTZA ARETOA
22/10/2021 | GORPUZTU | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
26/11/2021 | HIRU HITZERTAN | Node |
10/12/2021 | KENOPHOBIA | OSA+MUJIKA |
BARAKALDO - BARAKALDO ANTZOKIA
12/03/2021 | ZEHAR | Ertza |
25/04/2021 | PEQUEÑO BIG BLUE | Panicmap |
09/10/2021 | THE BIG GAME 5.0 | Lôkke | Olatz de Andrés |
19/11/2021 | LOF-LADIES OF FIGHT | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
BASAURI - SOCIAL ANTZOKIA
20/03/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
30/04/2021 | CHARADAS | Krego-Martin Danza |
08/05/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
02/10/2021 | DEAD | Lasala |
BERRIZ - BERRIZEKO KULTURA ETXEA
27/03/2021 | ÓRBITA | Zen del Sur |
30/10/2021 | OJO DE BUEY | Proyecto Larrua |
20/11/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
04/12/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
DURANGO - SAN AGUSTIN KULTURGUNEA
29 eta 30/05/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
24/07/2021 (MUSIKA ESKOLAKO PARKEAN) | ECHOES | Cía. Moveo |
BURDINA | Adriana Bilbao | |
Udazkena | CHARADAS | Krego-Martin Danza |
ELORRIO - ARRIOLA ANTZOKIA
30/04/2021 | DEAD | Lasala |
01/05/2021 | BAT | Dantzaz Konpainia |
24/09/2021 | KENOPHOBIA | OSA+MUJIKA |
27/11/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
GALDAKAO - TORREZABAL ARETOA
03/10/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
24/10/2021 | CHARADAS | Krego-Martin Danza |
26/11/2021 | EH MAN HÉ, MECÁNICA DEL ALMA | Zero en Conducta |
GERNIKA-LUMO - LIZEO ANTZOKIA
12/02/2021 | SAREAK | Organik Dantza Antzerki |
23/04/2021 | AHOTSAK | Ziomara Hormaetxe Company |
19/11/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
GETXO - MUXIKEBARRI
18/04/2021 | NOSOTROS | Input Danza |
16/05/2021 | ZEHAR | Ertza |
13/06/2021 | GAUEKOAK | Kukai Dantza Konpainia |
10/10/2021 | AL DESNUDO | Metamorphosis Dance |
IGORRE - LASARTE ARETOA
17/01/2021 | GORRIA | Lanku Zerbitzuak |
22/05/2021 | KENOPHOBIA | OSA+MUJIKA |
30/10/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
LEIOA - KULTUR LEIOA AUDITORIUM
16/04/2021 | OJO DE BUEY | Proyecto Larrua |
30/04/2021 | GAUEKOAK | Kukai Dantza Konpainia |
17/09/2021 | ERROTZEN | Zinbulu Kolektiboa |
17/12/2021 | LOF-LADIES OF FIGHT | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
SOPELA - KURTZIO KULTURA ETXEKO AUDITORIUM
26/03/2021 | ÓRBITA | Zen del Sur |
30/04/2021 | KENOPHOBIA | OSA+MUJIKA |
28/05/2021 | OJO DE BUEY | Proyecto Larrua |
21/12/2021 | ECLAT | Adriana Bilbao |
ANDOAIN - BASTERO KULTURGUNEA
23/04/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
17/07/2021 (KALEAN) | GENEROA | Kimua Dantza Kolektiboa |
22/10/2021 | AMORIA & DOLORE | Kresala Dantza Taldea |
26/11/2021 | GARAIZ: 60 T.M | Mugmus Laborategia |
ARRASATE - AMAIA UDAL ANTZOKIA
27/03/2021 | O! | Eliraile Konpainia |
16/05/2021 | AROUND THE WORLD | Brodas Bros |
10/10/2021 | OTSOA | Proyecto Larrua |
AZPEITIA - SANAGUSTIN KULTURGUNEA ETA SOREASU ANTZOKIA
21/04/2021 | GORPUZTU | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
23/05/2021 | IZADI | El Lagarto Baila |
15/10/2021 | HIGA | Gero Axular |
BEASAIN - USURBE ARETOA
13/05/2021 | NIRE, GURE, ZURE VERDINI | Verdini Dantza Taldea |
27/05/2021 | MAURIZIA NAZ | Aukeran Dantza Konpainia |
07/10/2021 | GAUEKOAK | Kukai Dantza Konpainia |
12/12/2021 (19:00) | MARTIN ZALAKAIN | Argia Dantza Taldea |
DONOSTIA - GAZTESZENA
08/05/2021 | PRUSIK | La Intrusa Danza |
26/06/2021 | HIRU(3) | Neri (H)ari |
11/09/2021 | HAMAIKA | Cielo RasO |
13/11/2021 | EL DIABLO EN LA PLAYA | Matarile Teatro |
EIBAR - COLISEO ANTZOKIA
19/03/2021 | TEMPUS FUGIT | LaMov |
30/04/2021 | GORPUZTU | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
18/09/2021 | BASOA | Dantzaz Konpainia |
ERRENTERIA - NIESSEN ARETOA
12/03/2021 | EN PICADO | AI DO PROJECT Elkartea |
29/05/2021 | AL DESNUDO | Metamorphosis Dance |
20/11/2021 | LOF-LADIES OF FIGHT | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
18/12/2021 | THE BIG GAME | Lôkke | Olatz de Andrés |
HERNANI - BITERI KULTURA ETXEA
24/07/2021 (ATSEGINDEGI PLAZAN) | BASAIDE | Bilaka |
19/09/2021 (ATSEGINDEGI PLAZAN) | GENEROA | Kimua Dantza Kolektiboa |
01/10/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
16/12/2021 | BAT | Dantzaz Konpainia |
HONDARRIBIA - ITSAS ETXEA AUDITORIUM
23/01/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
25/04/2021 | IZADI | El Lagarto Baila |
22/05/2021 | AMORIA & DOLORE | Kresala Dantza Taldea |
20/11/2021 | TIEMPO | Zirkozaurre |
IRUN - AMAIA KULTURA ZENTROA
06/03/2021 | BAT | Dantzaz Konpainia |
22/05/2021 | NEANDERTHAL | Compañía David Vento Dance Theatre |
03/10/2021 | MUTU | Neri (H)ari |
LASARTE-ORIA - MANUEL LEKUONA KULTUR ETXEA
24/04/2021 | HNUY ILLA | Kukai Dantza Konpainia |
23/07/2021 (OKENDO PLAZAN) | HIRU HITZETAN | Node |
23/10/2021 | HIGA | Gero Axular |
LEZO - GEZALA AUDITORIUM
07/02/2021 | GORRIA | Lanku Zerbitzuak |
28/03/2021 | ÓRBITA | Zen del Sur |
23/05/2021 | ZEHAR | Ertza |
17/10/2021 | DEAD | Lasala |
PASAIA - JUANBA BERASATEGI ARETOA
10/06/2021 | LA LEVEDAD | Qabalum |
10/06/2021 | LEIHO ZIKIN, ZERU GARBI | Oihana Vesga eta Nerea Gurrutxaga |
11/06/2021 | J-AHO! II | Amaiur Luluaga |
11/06/2021 | FIGHT | Lasala |
12/06/2021 | GORPUZTU | Doos Colectivo (Eva Guerrero) |
13/06/2021 | BARBECHO URBANO | Natxo Montero_danza |
13/06/2021 | FUGAS | Matxalen Bilbao |
TOLOSA - LEIDOR ANTZOKIA
24/04/2021 | IZADI | El Lagarto Baila |
21/05/2021 | GORRIA | Lanku Zerbitzuak |
08/10/2021 | KENOPHOBIA | OSA+MUJIKA |
05/11/2021 | HIRU HITZETAN | Node |
VILLABONA - GUREA ANTZOKIA
20/06/2021 | GENEROA | Kimua Dantza Kolektiboa |
27/06/2021 | HIRU HITZETAN | Node |
07/11/2021 | OJO DE BUEY | Proyecto Larrua |
ZARAUTZ - MODELO ARETOA
29/04/2021 | ZEHAR | Ertza |
21/07/2021 | ECHOES | Cía. Moveo |
10/09/2021 | OJO DE BUEY | Proyecto Larrua |
12/11/2021 | DEAD | Lasala |
ZUMAIA - AITA MARI ANTZOKIA
28/05/2021 | BIZ(H)ITZA | Aukeran Dantza Konpainia |
17/07/2021 | TOPA | Kukai & Brodas Bros |
04/08/2021 | CAJITA DE MÚSICA | Ana Capilla |
12/08/2021 | IDI BEGI | Proyecto Larrua |
12/08/2021 | OUT | Amaia Elizaran |
Agenda y noticias
Agenda
Danza
"Doppelgänger"
- LOKKE - Olatz de Andrés
- Chillida Leku [Hernani]
- 18:30
- 27 de Abril 2024
Danza
Día Internacional de la Danza 2024, en Galdakao
- Plaza Santi Brouard [Galdakao]
- 12:00
- 27 de Abril 2024
Danza
Día Internacional de la Danza 2024, en Getxo
- [Getxo]
- 12:00
- 27 de Abril 2024
Danza
Dantze gaua 2024: Dantzaz konpainia + Ainhoa Usandizaga + Manu Gaigne eta Jone Amezaga del Frago
- Gazteszena [Donostia-San Sebastián]
- 19:30
- 27 de Abril 2024
Danza
"Flamenco Futuro"
- La Fundición [Bilbao]
- 19:00
- Del 27 de Abril 2024 al 28 de Abril 2024
Noticias
26/04/2024
El dramaturgo Alfredo Sanzol, Premio Príncipe de Viana de la Cultura 2024
Del 25 de Abril de 2024 al 30 de Septiembre de 2024
Premio Internacional Artez Blai de Investigación sobre las Artes Escénicas 2024
25/04/2024
24/04/2024
24/04/2024