- Se han concedido 123 licencias más que el trimestre anterior (14% en términos relativos) y 43 licencias más (4,5%) que las concedidas en el mismo trimestre de 2024.
Más de la mitad de esas licencias (52,2%) se conceden en el territorio histórico de Bizkaia (522 licencias). En Gipuzkoa se conceden 297 licencias de obra mayor lo que supone el 29,7% del total de la CAE y en Araba/Álava se contabilizan 181 licencias concedidas (18,1% del total), en el cuarto trimestre de 2025.
Tabla 1. Número de licencias de obra mayor según tipo de obra y Territorio Histórico. 4º trimestre de 2025
(Valores absolutos y porcentajes verticales del trimestre. Variación absoluta y porcentual sobre el trimestre anterior y sobre el mismo trimestre del año anterior)
|
LICENCIAS DE OBRA MAYOR |
4º trimestre de 2025 |
Variación sobre trimestre anterior |
Variación sobre mismo trimestre del año anterior |
||||
|
Número |
% |
Número |
Var % |
Número |
Var % |
||
|
C.A. de Euskadi |
Total |
1.000 |
100% |
123 |
14,0% |
43 |
4,5% |
|
Nueva planta |
80 |
8,0% |
13 |
19,4% |
-6 |
-7,0% |
|
|
Rehabilitación |
905 |
90,5% |
117 |
14,8% |
55 |
6,5% |
|
|
Demolición |
15 |
1,5% |
-7 |
-31,8% |
-6 |
-28,6% |
|
|
Araba/Álava |
Total |
181 |
100% |
27 |
17,5% |
-8 |
-4,2% |
|
Nueva planta |
33 |
18,2% |
8 |
32,0% |
8 |
32,0% |
|
|
Rehabilitación |
147 |
81,2% |
22 |
17,6% |
-10 |
-6,4% |
|
|
Demolición |
1 |
0,6% |
-3 |
-75,0% |
-6 |
-85,7% |
|
|
Bizkaia |
Total |
522 |
100% |
37 |
7,6% |
-9 |
-1,7% |
|
Nueva planta |
31 |
5,9% |
5 |
19,2% |
-14 |
-31,1% |
|
|
Rehabilitación |
483 |
92,5% |
31 |
6,9% |
4 |
0,8% |
|
|
Demolición |
8 |
1,5% |
1 |
14,3% |
1 |
14,3% |
|
|
Gipuzkoa |
Total |
297 |
100% |
59 |
24,8% |
60 |
25,3% |
|
Nueva planta |
16 |
5,4% |
0 |
0,0% |
0 |
0,0% |
|
|
Rehabilitación |
275 |
92,6% |
64 |
30,3% |
61 |
28,5% |
|
|
Demolición |
6 |
2,0% |
-5 |
-45,5% |
-1 |
-14,3% |
|
Fuente: Departamento de Vivienda y Agenda Urbana. Estadística de Edificación y Vivienda. 4º trimestre de 2025
La rehabilitación se consolida como objeto principal de las licencias (90,5%) ante el repunte trimestral de la obra nueva.
El análisis por tipo de obra confirma la hegemonía de las actuaciones de rehabilitación, que representan el 90,5% del total de licencias (905 unidades). La obra nueva, por su parte, supone el 8,0% (80 licencias), mientras que las demoliciones alcanzan el 1,5% restante (15 licencias).
El sector de la edificación en la CAE cierra 2025 con cierta estabilidad al constatar un ligero avance anual del 1,1%.
El análisis de los datos acumulados a cierre del cuarto trimestre de 2025 confirma una etapa de estabilización con tendencia al alza en la CAE. El volumen total de licencias de obra mayor concedidas durante el último año ascendió un 1,1% respecto al ejercicio anterior, lo que supone un incremento neto de 43 licencias.
Destino de la obra
Crecen las licencias de obra mayor destinadas a ambos usos (residencial y no residencial) y en ambas comparaciones (trimestral y anual).
En el cuarto trimestre de 2025 se han concedido 985 licencias de obra mayor cuya finalidad es la construcción de edificios de nueva planta (80 licencias) o la rehabilitación en edificios ya existentes (905 licencias). De ellas, 697 licencias (70,8%) se vinculan a proyectos de uso residencial y 288 licencias (29,2%) están asociadas a proyectos de uso no residencial.
Por su parte, las licencias destinadas a usos no residenciales presentan una evolución más compleja. Si bien crecen un 7,9% respecto al trimestre anterior (21 licencias más), en la comparativa interanual sufren un retroceso del 7,1% (22 licencias menos).
En términos del acumulado interanual, el impulso del sector residencial consolida un crecimiento del 1,3% en la concesión de licencias, absorbiendo la caída de las de uso no residencial.
Al cierre del ejercicio 2025, el balance comparativo respecto al año anterior al comparar las cifras interanuales acumuladas arroja un saldo positivo, aunque moderado. Con un incremento de 49 licencias (1,3% en términos relativos), la estabilidad de la concesión se ha debido fundamentalmente a la pujanza del uso residencial. Sus 71 nuevas licencias (2,7%) han logrado compensar el retroceso de 22 licencias experimentado en el ámbito no residencial (-2,0%).
El uso no residencial muestra un comportamiento a la baja en la industria y energía (-4,1%: 8 licencias menos) y, de forma más acusada, en el sector primario (-21,3%: 19 licencias menos). Solo el sector servicios logra mantenerse en valores positivos con un ligero aumento del 0,6% (5 licencias más).
Viviendas previstas
Fuerte repunte del sector residencial en la CAE: el número de viviendas afectadas por las licencias de obra mayor se dispara un 54% en un año y un 15% en el último trimestre.
Durante el cuarto trimestre de 2025, las 697 licencias de uso residencial concedidas en la CAE se traducen en actuaciones sobre un total de 1.631 viviendas. La estructura de estas intervenciones confirma una tendencia clara: el predominio de la nueva planta, que representa el 82,4% del total (1.344 viviendas), frente al 17,6% vinculado a procesos de rehabilitación (287 viviendas).
Tabla 2. Viviendas previstas según tipo de obra y Territorio Histórico. 4º trimestre de 2025
(Valores absolutos y porcentajes verticales del trimestre. Variación absoluta y porcentual sobre el trimestre anterior y sobre el mismo trimestre del año anterior)
|
NÚMERO DE VIVIENDAS PREVISTAS |
4º trimestre de 2025 |
Variación sobre trimestre anterior |
Variación sobre mismo trimestre del año anterior |
||||
|
Número |
% |
Número |
Var % |
Número |
Var % |
||
|
C.A. de Euskadi |
Total |
1.631 |
100% |
210 |
14,8% |
571 |
53,9% |
|
Nueva planta |
1.344 |
82,4% |
231 |
20,8% |
567 |
73,0% |
|
|
Rehabilitación |
287 |
17,6% |
-21 |
-6,8% |
4 |
1,4% |
|
|
Araba/Álava |
Total |
562 |
100% |
318 |
130,3% |
264 |
88,6% |
|
Nueva planta |
515 |
91,6% |
320 |
164,1% |
275 |
114,6% |
|
|
Rehabilitación |
47 |
8,4% |
-2 |
-4,1% |
-11 |
-19,0% |
|
|
Bizkaia |
Total |
679 |
100% |
150 |
28,4% |
109 |
19,1% |
|
Nueva planta |
552 |
81,3% |
180 |
48,4% |
112 |
25,5% |
|
|
Rehabilitación |
127 |
18,7% |
-30 |
-19,1% |
-3 |
-2,3% |
|
|
Gipuzkoa |
Total |
390 |
100% |
-258 |
-39,8% |
198 |
103,1% |
|
Nueva planta |
277 |
71,0% |
-269 |
-49,3% |
180 |
185,6% |
|
|
Rehabilitación |
113 |
29,0% |
11 |
10,8% |
18 |
18,9% |
|
Fuente: Departamento de Vivienda y Agenda Urbana. Estadística de Edificación y Vivienda. 4º trimestre de 2025
En términos evolutivos, el sector residencial muestra un dinamismo extraordinario: el número de viviendas aumenta un 14,8% (210 viviendas) respecto al trimestre anterior y la comparativa respecto al mismo periodo de 2024 revela un incremento del 53,9%, sumando 571 viviendas al cómputo global.
La evolución geográfica presenta dinámicas muy diferenciadas en los tres territorios, donde Araba/Álava y Bizkaia compensan la contracción puntual de Gipuzkoa.
- Araba/Álava es el territorio con mayor empuje, multiplicando por 2,3 sus cifras del trimestre anterior (130,3% de incremento relativo). Esta circunstancia se debe exclusivamente a la nueva edificación, que aporta 320 viviendas adicionales, situando su peso relativo en un 91,6%, el más alto de la CAE.
- Bizkaia refleja un crecimiento sostenido. Presenta un saldo positivo del 28,4% trimestral. Al igual que en el caso de Araba/Álava, el fuerte repunte de la nueva planta (48,4%) ha sido suficiente para neutralizar la caída del 19,1% en las viviendas destinadas a rehabilitación.
- A diferencia de los otros dos territorios, Gipuzkoa experimenta un retroceso trimestral del 39,8%, lastrada por una caída a la mitad en la nueva planta (-49,3%). Sin embargo, su lectura a largo plazo es completamente diferente: en la comparativa interanual, el territorio duplica su volumen de viviendas (103,1% de incremento), con crecimientos en los dos tipos de destino de las licencias (obra nueva y rehabilitación).
En términos de cifras acumuladas interanuales, la subida de la vivienda de obra nueva en los tres territorios incrementa el número de viviendas previstas en Euskadi casi un 12%.
En el conjunto de la Comunidad Autónoma de Euskadi, la actividad con fines residenciales acumulada durante los cuatro trimestres de 2025 ha afectado a un total de 5.441 viviendas. De ellas, el 77,6% (4.222 unidades) corresponden a obras de nueva planta, mientras que el 22,4% (1.219 unidades) están destinadas a rehabilitación.
Este volumen representa una subida de 571 viviendas (11,7%) respecto al acumulado de los cuatro trimestres de 2024. Este incremento se explica básicamente por el crecimiento del 15,5% en la nueva edificación (567 viviendas más), ya que el incremento en las actuaciones de rehabilitación afecta a apenas 4 viviendas (0,3%).
Gráfico 3. Viviendas previstas según tipo de obra por territorio histórico. Datos acumulados anuales al 4º trimestre de 2025
El análisis acumulado también revela un claro predominio de las viviendas vinculadas a licencias de obra nueva. La media de la CAE (77,6%) se ve superada por Araba/Álava (84,5%) y Bizkaia (79,0%), mientras que en Gipuzkoa se sitúa notablemente por debajo, con un 68,2%, lo que representa una diferencia de más de 9 puntos porcentuales (en cualquier caso, también es mayor el peso de la vivienda nueva que la que se ha de rehabilitar).
Más información:Informe de resultados
Más información en el portal Irekia (Se abrirá en nueva ventana)