Sede electrónica del Gobierno Vasco

Euskadi.eus

Consulta

Consulta simple

Servicios


Último boletín RSS

Boletin Oficial del País Vasco

N.º 160, miércoles 24 de agosto de 2016


El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico

OTRAS DISPOSICIONES

JUNTA ELECTORAL DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE GIPUZKOA
3677

CERTIFICACIÓN comprensiva de las Candidaturas presentadas ante la Junta Electoral del Territorio Histórico de Gipuzkoa.

D. Luis Fernando Sevilla Santiago, Secretario de la Junta Electoral del Territorio Histórico de Gipuzkoa

CERTIFICO:

Que de conformidad con los artículos 55.2 y 56 de la Ley 5/1990, de 15 de junio, de Elecciones al Parlamento Vasco, la relación de Candidaturas presentadas y personas que las integran son las siguientes:

1.– EUSKAL HERRIA BILDU
(EH BILDU)

01.– ARNALDO OTEGI MONDRAGON

02.– MADDALEN IRIARTE OKIÑENA

03.– PELLO URIZAR KARETXE

04.– REBEKA UBERA ARANCETA

05.– UNAI URRUZUNO URRESTI

06.– LARRAITZ UGARTE ZUBIZARRETA

07.– NEREA KORTAJARENA IBAÑEZ

08.– MAIDER OTAMENDI TOLOSA

09.– OIHANA ETXEBARRIETA LEGRAND

10.– ANDER RODRIGUEZ LEJARZA

11.– AITZOL CAJARAVILLE GARMENDIA

12.– PEDRO ITURBE GONZALEZ DE AUDICANA

13.– MARIA ANGELES ESNAOLA URIGUEN

14.– FERNANDO VAQUERIZO GOMEZ

15.– BALEREN BAKAIKOA AZURMENDI

16.– FETATA BRAHIM SUELIM

17.– UNAI ASURMENDI ETXARTE

18.– MARINA BIDASORO AROCENA

19.– NAIARA CARVAJAL LARRAÑAGA

20.– IGOR ORTEGA SUNSUNDEGI

21.– IGONE MARIEZKURRENA FERNANDEZ

22.– MIKEL URDANGARIN IRASTORZA

23.– JONE MUGUERZA EGAÑA

24.– XABIER IRAZUSTA OLEA

25.– ELENA BELOKI RESA

SUPLENTES

01.– XABIER ISASI BALANZATEGI

02.– AINHOA BEOLA OLAZIREGI

03.– ROKE AKIZU AIZPIRI

04.– GARAZI MUGERTZA ERRAZU

2.– EUZKO ALDERDI JELTZALEA – PARTIDO NACIONALISTA VASCO
(EAJ-PNV)

01.– JOSEBA EGIBAR ARTOLA

02.– BAKARTXO TEJERIA OTERMIN

03.– ARANTXA TAPIA OTAEGI

04.– KERMAN ORBEGOZO URIBE

05.– IRUNE BERASALUZE LAZKANO

06.– IÑAKI AGIRRE ARIZMENDI

07.– GARBIÑE MENDIZABAL MENDIZABAL

08.– LUKE URIBE-ETXEBARRIA APALATEGI

09.– AITOR URRUTIA OIANGUREN

10.– MAIALEN GURRUTXAGA URANGA

11.– EVA JUEZ GARMENDIA

12.– FELIX URKOLA IRIARTE

13.– LEIRE ARTOLA UGALDE

14.– CARMEN SOLORZANO SANCHEZ

15.– MARKEL OLANO ARRESE

16.– NEREA ALDAI GARATE

17.– JOSU MENDICUTE RODRIGUEZ

18.– MIREN JOSUNE GOMEZ SARASOLA

19.– MIKEL ITURBE OTAEGI

20.– OLATZ PEON ORMAZABAL

21.– GARIKOITZ MENDIZABAL ETXEBERRIA

22.– ANE BEITIA ARRIOLA

23.– ION GAMBRA IBARZABAL

24.– MARIA UBARRETXENA CID

25.– IGOR OYARBIDE ZUBILLAGA

SUPLENTES

01.– ESTIBALIZ ALKORTA BARRAGAN

02.– MONTSE ATXEGA ETXEBESTE

03.– MIREN EZKIAGA ETXEZARRETA

04.– SANTIAGO GURRUTXAGA ELORZA

05.– JON INSAUSTI MAISTERRENA

3.– PARTIDO POPULAR
(PP)

01.– BORJA SEMPER PASCUAL

02.– JUANA DE BENGOECHEA ESTRADE

03.– RAMON GOMEZ UGALDE

04.– DAVID HERNANDEZ SAN LUIS

05.– ASUNCION GUERRA ALONSO

06.– BEGOÑA PEREIRA ANDUAGA

07.– MANUEL MICHELENA IGUARAN

08.– M.ª ANGELES BASTOS FERNANDEZ

09.– JOSE MIGUEL OCHOTECO AGUIRRE

10.– CRISTINA BAZ LARRAÑAGA

11.– ALEJANDRO SAENZ MURIEL

12.– INES BAROJA HORRILLO

13.– PELLO ATXUKARRO AGIRREZABALA

14.– MURIEL LARREA LASO

15.– IÑIGO MANRIQUE CIA

16.– MARTA SANCHEZ MORENO

17.– JOSE MANUEL HERZOG BUSTOS

18.– M.ª ISABEL UGARTE FERNANDEZ

19.– JAVIER OTERO HERROJO

20.– ENCARNACION ARAMENDIA ALONSO

21.– BEGOÑA ORTEGA YUSTOS

22.– CANDIDA FERNANDEZ FERRERA

23.– MANUEL PALACIO DE UGARTE

24.– JUAN CARLOS CANO ARISTOY

25.– M.ª PILAR ELIAS ZABALA

SUPLENTES

01.– JULIO HERREROS SERNA

02.– ELVIRA PASCUAL IZQUIERDO

03.– MARIA DE JUAN PEÑALOSA

4.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI - EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)
PSE-EE (PSOE)

01.– SUSANA CORCUERA LEUNDA

02.– ENEKO ANDUEZA LORENZO

03.– RAFAELA ROMERO POZO

04.– MARIA ARRATE (MIREN) GALLASTEGUI OYARZABAL

05.– PATXI ELOLA AZPEITIA

06.– ARKAITZ MILLAN ECHAZARRETA

07.– AZAHARA DOMINGUEZ URTIZBEREA

08.– ISAAC PLENCIA CABALLERO

09.– PATRICIA BORINAGA ALBENIZ

10.– MIGUEL MAESTRO INSAUSTI

11.– MARIA LOURDES ACEVEDO BELDARRAIN

12.– RICARDO CRESPO RUBIO

13.– MAIDER LAINEZ LAZCOZ

14.– OSCAR VALBUENA PASCUAL

15.– JUANA FERNANDEZ REFOYO

16.– OSCAR GARCIA HORRILLO

17.– MONICA MARTINEZ NOTARIO

18.– IKER SANZ DE GABIÑA

19.– EVA ALVAREZ ATANES

20.– IÑAKI RUIZ ALONSO

21.– ANA PRIEDE MERCHAN

22.– VICENTE (BIXEN) ICHASO GONZALEZ

23.– JANIRE IGOA MERINO

24.– MARIA BLANCA RONCAL AZANZA

25.– MIGUEL ANGEL BUEN LACAMBRA

SUPLENTES

01.– ROSA MARIA REBOLLO MARCOS

02.– IVAN HARO MARCOS

03.– MARIA TERESA SANTOS CAÑAS

04.– IRATXE OLAIZOLA ESQUINA

05.– PABLO PEÑACOBA ALAMO

5.– ELKARREKIN PODEMOS
(PODEMOS-AHAL DUGU / EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA / EQUO)

01.– MARIA PILAR ZABALA ARTANO

02.– JULEN BOLLAIN URBIETA

03.– JON HERNANDEZ HIDALGO

04.– AMAYA ARCOCHA PINEDO

05.– IÑIGO CABIECES CASARES

06.– MARIA DEL CARMEN SALIDO SIERRA

07.– NEREA MENDICUTE SAN MIGUEL

08.– PATRICIA RODIÑO PIJUAN

09.– MÓNICA MONTEAGUDO CASÁS

10.– DAVID NOÉ LABORDA SAN MILLÁN

11.– MARIA ARANZAZU GONZALEZ GARCIA

12.– MAITE UNAMUNO MARTINEZ

13.– SÜKRÜ KARAKUS AVSAR

14.– MARÍA LOURDES ARRIETA ORMAZABAL

15.– UNAI ORBEGOZO URIBESALGO

16.– AMAYA PEREZ BRAVO

17.– ROSA RUIZ VIDAN

18.– JOSÉ MARÍA SASIETA CORTA

19.– PATRICIA INSÚA CERRETANI

20.– ÁNGEL MARÍA GARCÍA MARTIN

21.– ANTONIA GALIOT CHUPS

22.– JESÚS LÓPEZ VELASCO

23.– NAGORE BASURTO ESCAMILLA

24.– JESÚS IBÁÑEZ MARTÍNEZ-CONDE

25.– JOSE ANTONIO (ANTTON) CARRERA AGUIRREBARRENA

SUPLENTES

01.– MARÍA DEL JUNCAL FERNÁNDEZ VEGAS

02.– MARIA DE JESUS SOTO DE LOS SANTOS

03.– MARIA ESTHER PIÑEIRO GONZALEZ

04.– FRANCISCO JAVIER BUSSELO ORTEGA

05.– UBALDO LUIS ORTIZ RODRIGO

6.– CIUDADANOS
(C’s)

01.– IÑIGO CALDERON URISZAR-ALDACA

02.– MIREN ESKER SANCHEZ RUIZ

03.– CLARA BAÑOS CANOVAS

04.– AITOR BILBAO RODRIGUEZ

05.– NATALIA MERINO FERNANDEZ

06.– JAVIER ESTEVEZ VIDEIRA

07.– BEATRIZ OLIOZOLA PEREZ

08.– IGNACIO SANABRIA DORRONSORO

09.– MARIA SONIA ERAUSKIN LOPEZ

10.– ARMAN BARSURTO BARRIO

11.– JOSE MANUEL GIL VEGAS

12.– LEIRE RODRIGUEZ BRAVO

13.– JORGE GOMEZ MAYOR

14.– MALENI DE LA TORRE SAN VICENTE

15.– MAYR ALCAINE ZAPATA

16.– NAIARA LANDA PEREZ

17.– ITXASO SANCHEZ LOPEZ

18.– FRANCISCO JOSE FUENTES BUSTOS

19.– SEBASTIAN GARCIA HERNANDEZ

20.– ANA RAMOS PASCUAL

21.– JUAN MARIA GARRIDO RERNANDEZ

22.– JONATAN SANCHEZ MARTIN

23.– BELEN NAVARRO NORATALLA

24.– MERCEDES RODRIGUEZ ANDRES

25.– MIRIAM LOPEZ GONZALEZ

SUPLENTES

01.– FERNANDO CORRAL GARRIDO

02.– SANTIAGO FERNANDEZ RAMOS

03.– SARAI BRAVO LAVAUD

7.– PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
(PACMA)

01.– ITZIAR GAVILAN CÁRCAMO

02.– JOSÉ ENRIQUE CASTELLANO PÉREZ

03.– LORNA VALENTINA ALBERDI SAAVEDRA

04.– ANDONI AMEZTOY BARRON

05.– TANYA RODRÍGUEZ MORENO

06.– IGOR FERNÁNDEZ ANGULO

07.– ROSA DE LAS HERAS RODRÍGUEZ

08.– SANTIAGO HERNÁNDEZ HERRADOR

09.– ELENA GIBELLO FERNÁNDEZ

10.– IAN SOSSA REMOLINA

11.– IRENE AZKARATE LÓPEZ

12.– ALEXANDER CORREA ARISTIZABAL

13.– JAEL ERRAZKIN YARNOZ

14.– VÍCTOR ALEJANDRO TORRE GONZÁLEZ

15.– MAITANE GONZÁLEZ LÓPEZ

16.– FRANCISCO MOHAMEDI AL LAL

17.– HELENA SAÑUDO MANSO

18.– FÉLIX FERNÁNDEZ LLANILLO

19.– NATIVIDAD LOBO SUESKUN

20.– JOSÉ IGNACIO GARCÍA COLINA

21.– ITZIAR SANZ CESTAU

22.– MIGUEL MARTINEZ RUIZ

23.– NATALIA ALONSO MÉNDEZ

24.– ÁLVARO ALEJOS CUETO

25.– IRATI GALDÓS MENDIA

SUPLENTES

01.– PEDRO IGNACIO AGUILAR RUIZ

02.– MARÍA PASCUAL GONZÁLEZ

03.– GONZALO ZABALLA SANZ

8.– RECORTES CERO-GRUPO VERDE
(RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

01.– JORDI MARTÍNEZ RIGOL

02.– JUAN SALVADOR CASTAÑEDA MORLA

03.– INMACULADA BOO GONZÁLEZ

04.– M.ª ÁNGELES ALBERDI BERGARECHE

05.– ROBERTO GÓMEZ EGIDO

06.– M.ª CARMEN RIPA SUBERVIOLA

07.– GORKA OFICIALDEGUI GÓMEZ

08.– M.ª CARMEN DEVESA GARCÍA

09.– GORKA CALPARSORO ORTIZ DE URBINA

10.– M.ª ESTRELLA URRA ARETA

11.– CARLOS CÓMEZ IDIÁQUEZ

12.– JOSEFA VILAR BONILLA

13.– EMILIA HIDALGO SANTOS

14.– M.ª JOSEFA DE LOURDES IGLESIAS GARCÍA

15.– ASIER MADRUGA ROCHA

16.– ANTXON JOSEBA RABELLA URÍA

17.– M.ª ANTONIA FERNÁNDEZ ARRIETA

18.– JUAN PABLO INGUNZA ZUMALDE

19.– EVA M.º PORTUGUÉS GONZÁLEZ

20.– ADRIÁN SÁNCHEZ ORTUÑO

21.– M.ª DOLORES RÍOS NICUESA

22.– ANGEL MOREIRA COLMENERO

23.– M.ª VICENTA ANSOLEAGA RODRÍGUEZ

24.– DANIEL REBOREDO HERNÁNDEZ

25.– YEBEL BARTOLOMÉ BERCIANO

SUPLENTES

01.– ROBERTO SÁNCHEZ CALLEJA

02.– ISABEL LÓPEZ CRIADO

03.– AMBROSIO HERRANZ FUERTES

9.– GANEMOS EUSKADI: Sí Se Puede

01.– JANIRE ZUBIZARRETA ECHEGARAY

02.– LEIRE IBARRA SAINZ

03.– EHARI SOBRADO ESTEBAN

04.– LUIS VALLADARES HERNÁNDEZ

05.– JAVIER URQUIZA PICO

06.– M.ª ESTHER PATIÑO GROBAS

07.– AINARA SAN EMETERIO RODRÍGUEZ

08.– JOSÉ MANUEL GARCÍA LÓPEZ

09.– JOSU ZUBIZARRETA ZÁRRAGA

10.– ANGEL SOBRADO CEBADERO

11.– MARÍA SERA VETH GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

12.– SILVIA CABRERA LOZANO

13.– TRINIDAD OLIVIA FERNANDEZ VINAS

14.– ANTONIO JAVIER GÓMEZ LÓPEZ

15.– FERNANDO SÁNCHEZ CASTELLANO

16.– ESTEFANÍA BRANCO MORENO

17.– MARÍA YOLANDA CALVO COLINO

18.– GREGORIO AGUAYO GARCÍA

19.– JUAN MIGUÉLEZ SILVA

20.– PORFIRIO GÓMEZ FERNÁNDEZ

21.– VANESA GARCÍA LAMAS

22.– M.ª BEGOÑA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

23.– MÓNICA LÓPEZ AGUILERA

24.– JAVIER POZUELO ACEVES

25.– EDUARDO GÓMEZ GONZÁLEZ

SUPLENTES

01.– MIREN SAN EMETERIO RODRÍGUEZ

02.– ANGEL ORDAS ALEGRE

03.– RAFAEL ROMERO BARCENILLA

10.– FAMILIA Y VIDA

01.– EULOGIO GARDEAZABAL URIARTE

02.– JUAN ANTONIO PEREZ FONCEA ALVAREZ

03.– ALBERTO ORLANDO MACHINBARRENA

04.– SONSOLES ORTIZ DE ZARATE FONTES

05.– SILVIA PATRICIA MARES SEGURA

06.– MIGUEL ANGEL BALIBREA CARCELES

07.– PEDRO MANUEL DE CARLOS GANDASEGUI

08.– ALVARO ATERIDO MANIEGAS

09.– MARTA FERNANDEZ MERCADO

10.– ENRIQUETA SANCHEZ MONTERO

11.– ANTONIO TÓRTOLES IGLESIAS

12.– CECILIO FERNANDEZ LOPEZ

13.– FRANCISCO JAVIER PALACIOS ARBELAIZ

14.– FELISA SANCHEZ MONTERO

15.– MARIA LUISA LECANDA ARRETXE

16.– JOSE LUIS ALBERRO BENGOECHEA

17.– NICOLAS VISIERS PEREZ

18.– IGNACIO RAMON FERNANDEZ REY

19.– MARIA LOURDES ECHEVERRIA SALAVERRIA

20.– ROSA MARIA GONZALEZ LONGO

21.– SEBASTIAN ZUBIZARRETA ZALDUA

22.– MANUEL JOSE FERNANDEZ REY

23.– ANGEL VALDEZATE SAYALERO

24.– MARIA MERCEDES ESPERANZA REY GOMEZ

25.– MARIA PILAR GARCIA BAÑEGIL

SUPLENTES

01.– JOSE JACOBO MUGICA URKIZU

02.– SILVIA GARCIA BAGLIETO

03.– JOSE LUIS TERRAZAS AZPIAZU

11.– LIBERTAD NAVARRA - LIBERTATE NAVARRA (Ln)

01.– IBON ARRIETA ARRIZABALO

02.– M.ª ROSARIO GAINZA LIZEAGA

03.– LUIS ABANDA CRUZ

04.– M.ª INES GOICOECHEA IRURZUN

05.– IÑIGO ZUBELDIA AYERBE

06.– M.ª ISABEL TURRILLAS MUGICA

07.– IMANOL ETXABE ITURZAETA

08.– CARMEN RODRIGUEZ RIAL

09.– MARIANO RODRIGO URDANGARIN

10.– GLORIA ARRIZABALO ARRUTI

11.– MIKEL ZABALBEASKOA KOCH

12.– YOLANDA MONICA SILVA RODRIGUEZ

13.– AITOR ANDONEGI TURRILLAS

14.– IDOIA TOLOSA BERISTAIN

15.– JOSE RAMON REKALDE BERRIOZABALGOITIA

16.– NESTOR LERTXUNDI BEÑARAN

17.– LARTAUN SANTXITZ ZURDO

18.– FCO JAVIER LUZURIAGA ADAME

19.– LUIS ANDONEGUI GOICOECHEA

Y para que conste, a efectos de su difusión y publicación se expide el presente.

San Sebastián, a 23 de agosto de 2016.

La Presidenta,

MARIA DEL CARMEN BILDARRAZ ALZURI.


Análisis documental

Euskadi, bien común