Sede electrónica del Gobierno Vasco

Euskadi.eus

Consulta

Consulta simple

Servicios


Último boletín RSS

Boletin Oficial del País Vasco

N.º 37, miércoles 23 de febrero de 2011


El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico

Disposiciones Generales

Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca
937

ORDEN de 10 de enero de 2011, de la Consejera de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca, por la que se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina, y se aprueba el texto único.

El artículo 47 de la Ley 16/1994, de 30 de junio, de Conservación de la Naturaleza del País Vasco crea el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, establece y define en su artículo 48 las diferentes categorías en las que deberán clasificarse dichas especies.

En su desarrollo, se dictó el Decreto 167/1996, de 9 de julio, por el que se regula el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, donde se determina el procedimiento de inclusión o exclusión de una especie, subespecie o población en el Catálogo y establece las normas para la elaboración y aprobación de los planes de gestión.

A través de su disposición adicional primera, incluye en este Catálogo las especies, subespecies o poblaciones de vertebrados que se relacionan en su anexo, siendo competencia del consejero o consejera competente la inclusión o exclusión de especies, subespecies o poblaciones mediante Orden que se publicará en el Boletín Oficial del País Vasco, tal y como establece el artículo 50.2 de la Ley de Conservación de la Naturaleza del País Vasco y reitera el artículo 5.1 del Decreto 167/1996.

Y así se procedió mediante Órdenes de 20 de mayo 2003 (BOPV n.º 129), de 10 de julio de 1998 (BOPV n.º 141) y de 8 de julio de 1997 (BOPV n.º 142) se ha procedido a la modificación y actualización del Catálogo, con la inclusión y exclusión de numerosos taxones.

Recientemente desde el Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca se acometió un diagnóstico de la flora vasca que culminó con las edición de la «Lista Roja de la flora vascular de la CAPV» en 2010. El objetivo principal de la Lista Roja fue obtener y recopilar el conocimiento actualizado de las especies de flora amenazadas en la CAPV, aportando de esta manera criterios y recomendaciones para mejorar la gestión de estas especies y su estado de conservación.

En su elaboración se aplicaron las categorías y criterios establecidos por la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN) para evaluar el riesgo de extinción de cualquier taxón. Este procedimiento es internacionalmente aceptado para definir las prioridades en la conservación de taxones y se ha convertido en el estándar mundial. Además, la UICN ha desarrollado directrices para facilitar el empleo de las categorías y criterios de la Lista Roja de la UICN a nivel regional.

En este estudio, y habiendo establecido equivalencias entre las categorías de amenaza de la Lista Roja y del Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina, se ha observado que, en general, los grados de amenaza obtenidos son superiores a los establecidos en el Catálogo. Salvo para algunos taxones, esto no implica un aumento significativo del grado de amenaza, sino que los baremos establecidos por la UICN para evaluar el riesgo de extinción a nivel regional implican la inclusión de un mayor número de taxones en las categorías de mayor amenaza. Por este motivo se considera necesario modificar el Catálogo en lo relativo a la flora vascular.

Asimismo, se han considerado tanto el Catálogo Nacional de Especies Amenazadas, como aquellos taxones o poblaciones incluidos en Anejos de especies protegidas de Directivas Europeas y Convenios Internacionales relativos a la conservación de la biodiversidad ratificados por España, que no figuren ya en las categorías establecidas.

A resultas de todo ello, procede ahora acometer una profunda modificación del catálogo de flora amenazada, con inclusión y eliminación y cambios de categorías de la misma.

Dadas las numerosas modificaciones operadas desde la aprobación del primer listado, algunas de gran calado, como la que nos ocupa, y al objeto de contribuir a la seguridad jurídica, se considera oportuno actualizar el Catálogo a través de la aprobación de un texto único, lo que dota de mayor claridad al Catálogo vigente, y permitirá una rápida y efectiva interpretación y aplicación de la norma.

De conformidad con el procedimiento establecido en el Decreto 167/1996, de 9 de julio, por el que se regula el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina, y en virtud de las competencias que me han sido otorgadas por el artículo 50.2 de la Ley de Conservación de la Naturaleza del País Vasco y el 5.1 del Decreto 167/1996, previo informe del Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza,

DISPONGO:

Artículo único.- Se modifica el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora Silvestre y Marina en lo referente a flora y se refunde el mismo en un único anexo que se acompaña a la presente Orden.

DISPOSICIÓN DEROGATORIA

Queda derogado el anexo al Decreto 167/1996, de 9 de julio, por el que se regula el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, incluido a través de su Disposición Adicional.

DISPOSICIÓN FINAL

La presente Orden entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.

En Vitoria-Gasteiz, a 10 de enero de 2011.

La Consejera de Medio Ambiente,

Planificación Territorial, Agricultura y Pesca,

MARÍA DEL PILAR UNZALU PÉREZ DE EULATE.

ERANSKINA/ANEXO

LANDAREDIA/FLORA

1.- Galtzeko arriskuan daudenen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas en peligro de extinción.

Alyssum loiseleurii P. Fourn.

Apium graveolens L. subsp. butronensis (D. Gómez & G. Monts.) Aizpuru.

Barlia robertiana (Loisel.) Greuter.

Berula erecta (Huds.) Coville.

Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E. Schulz.

Carex davalliana Sm.

Carex hostiana DC.

Carex rostrata Stokes.

Carpinus betulus L.

Chamaesyce peplis (L.) Prokh.

Cicerbita plumieri (L.) Kirschl.

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

Culcita macrocarpa C. Presl.

Dactylorhiza sulphurea (Link) Franco.

Daphne cneorum L.

Diphasiastrum alpinum (L.) J. Holub.

Drosera intermedia Hayne.

Drosera longifolia L.

Ephedra fragilis Desf. subsp. fragilis.

Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis.

Epipactis phyllanthes G.E. Sm.

Eriophorum vaginatum L.

Festuca vasconcensis (Markgr.-Dann.) Auquier & Kerguélen.

Galium arenarium Loisel.

Genista legionensis (Pau) M. Laínz.

Geranium cinereum Cav.

Geum rivale L.

Halimium lasianthum (Lam.) Spach subsp. alyssoides (Lam.) Greuter.

Haplophyllum linifolium (L.) G. Don.

Hibiscus palustris L.

Hugueninia tanacetifolia (L.) Rchb. subsp. suffruticosa (H.J. Coste & Soulié) P.W. Ball.

Juncus trifidus L.

Lathyrus vivantii P. Monts.

Limonium humile Mill.

Matricaria maritima L. subsp. maritima.

Medicago marina L.

Menyanthes trifoliata L.

Meum athamanticum Jacq.

Nigritella gabasiana Teppner & E. Klein.

Nymphaea alba L.

Olea europaea L. var. sylvestris (Mill.) Lehr.

Orchis cazorlensis Lacaita.

Petrocoptis lagascae (Willk.) Willk.

Primula farinosa L. subsp. farinosa.

Prunus lusitanica L.

Prunus padus L.

Puccinellia hispanica Julià & J.M. Monts.

Ranunculus aconitifolius L.

Ranunculus amplexicaulis L.

Rhynchospora fusca (L.) W.T. Aiton.

Saxifraga longifolia Lapeyr.

Senecio carpetanus Boiss. & Reut.

Solidago virgaurea L. subsp. macrorhiza (Lange) Rouy.

Sonchus maritimus L. subsp. maritimus.

Sorbus hybrida L.

Thelypteris palustris Schott.

Utricularia australis R.Br.

Zostera noltii Hornem.

2.- Kalteberen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como vulnerables.

Aconitum anthora L.

Aconitum variegatum L. subsp. pyrenaicum Vivant.

Angelica razulii Gouan.

Apium inundatum (L.) Rchb. fil.

Arisarum simorrhinum Durieu.

Armeria cantabrica Willk. subsp. vasconica (Sennen) Uribe-Ech.

Armeria euscadiensis Donad. & Vivant.

Arnica montana L.

Arum cylindraceum Gasp.

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

Bartsia alpina L.

Carex strigosa Huds.

Centaurea lagascana Graells.

Cistus psilosepalus Sweet.

Clematis flammula L.

Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.

Cochlearia aragonensis H.J. Coste & Soulié.

Coeloglossum viride (L.) Hartman.

Crepis pyrenaica (L.) Greuter.

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs.

Dryopteris submontana (Fraser-Jenk. & Jermy) Fraser-Jenk.

Epilobium angustifolium L.

Epipactis palustris (L.) Crantz.

Erinacea anthyllis Link.

Frankenia pulverulenta L. subsp. pulverulenta.

Galium boreale L.

Genista florida L. subsp. polygalaephylla (Brot.) Cout.

Genista micrantha Gómez Ortega.

Gentiana lutea L. subsp. lutea.

Gentianopsis ciliata (L.) Ma.

Geum pyrenaicum Mill.

Gypsophila repens L.

Herniaria ciliolata Melderis subsp. robusta Chaudhri.

Honckenya peploides (L.) Ehrh.

Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.

Iris latifolia (Mill.) Voss.

Isoetes durieui Bory.

Koeleria albescens DC.

Lavatera arborea L.

Leontodon pyrenaicus Gouan subsp. pyrenaicus.

Limonium ovalifolium (Poir.) Kuntze.

Linaria supina (L.) Chaz. subsp. maritima (DC.) M. Laínz.

Narcissus triandrus L. subsp. triandrus.

Ononis ramosissima Desf.

Ophioglossum lusitanicum L.

Ophrys aveyronensis (J.J. Wood) P. Delforge.

Orchis italica Poir.

Pedicularis tuberosa L.

Pentaglottis sempervirens (L.) L.H. Bailey.

Persicaria vivipara (L.) Ronse Decr.

Peucedanum officinale L.

Pimpinella villosa Schousb.

Pinus halepensis Mill.

Potentilla fruticosa L.

Potentilla rupestris L.

Primula integrifolia L.

Puccinellia fasciculata E.P. Bicknell.

Pyrola minor L.

Ranunculus auricomus L.

Rumex aquitanicus Rech. fil.

Salicornia ramosissima Woods.

Satureja montana L. subsp. montana.

Saxifraga clusii Gouan.

Saxifraga conifera Coss. & Durieu.

Senecio doronicum (L.) L. subsp. doronicum.

Silene ciliata Pourret.

Soldanella villosa Darracq ex Labarrère.

Sorbus latifolia (Lam.) Pers.

Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.

Suaeda albescens Lázaro Ibiza.

Teucrium botrys L.

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

Tozzia alpina L.

Trichomanes speciosum Willd.

Triglochin palustris L.

Trollius europaeus L.

Viola biflora L.

Woodwardia radicans (L.) Sm.

3.- Bakanen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como raras.

Allium victorialis L.

Antirrhinum braun-blanquetii Rothm.

Arenaria erinacea Boiss.

Arenaria vitoriana Uribe-Ech. & Alejandre.

Armeria arenaria (Pers.) Schult. subsp. burgalensis (Bernis) Uribe-Ech.

Armeria pubinervis Boiss.

Asperula hirta Ramond.

Aster alpinus L.

Aster willkommii Schultz Bip.

Berberis vulgaris L.

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Carlina acaulis L. subsp. simplex (Waldst. & Kit.) Nyman.

Cistus crispus L.

Cochlearia danica L.

Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.

Erodium daucoides Boiss.

Erodium glandulosum (Cav.) Willd.

Frankenia laevis L. subsp. laevis.

Galium pyrenaicum Gouan.

Genista eliassennenii Uribe-Ech. & Urrutia.

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. subsp. Hircinum.

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.

Juncus acutus L.

Littorella uniflora (L.) Asch.

Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet.

Luzula nutans (Vill.) Duval-Jouve.

Lycopodium clavatum L.

Narcissus pseudonarcissus L. gr. nobilis-varduliensis.

Nepeta tuberosa L. subsp. reticulata (Desf.) Maire.

Ophioglossum vulgatum L.

Paeonia officinalis L. susbp. microcarpa (Boiss. & Reut.) Nyman.

Paris quadrifolia L.

Pedicularis foliosa L.

Petrocoptis pyrenaica (J. Bergeret) A. Braun ex Walp.

Pinguicula lusitanica L.

Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. cantabrica M. Laínz.

Quercus suber L.

Radiola linoides Roth.

Salicornia dolichostachya Moss.

Salicornia lutescens P.W. Ball & Tutin.

Salicornia obscura P.W. Ball & Tutin.

Salix aurita L.

Salix cantabrica Rech. fil.

Sarcocornia perennis (Mill.) A.J. Scott.

Saxifraga losae Sennen ex Luizet.

Sempervivum vicentei Pau.

Stachys palustris L.

Suaeda maritima (L.) Dumort.

Viola bubanii Timb.-Lagr.

4.- Interes berezikoen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como de interés especial.

Buxus sempervirens L. (Arralde-Gorbeiako, Narbaxako eta Endarako populazioak / poblaciones de Arralde -Gorbeia, Narvaja y Endara).

Convolvulus lineatus L.

Galanthus nivalis L.

Ilex aquifolium L.

Narcissus asturiensis (Jord.) Pugsley.

Narcissus bulbocodium L.

Ononis fruticosa L.

Ornithogalum narbonense L.

Orobanche lycoctoni Rhiner.

Osmunda regalis L. (Sobrongo mehakako populazioak / poblaciones del Desfiladero de Sobrón).

Pistacia lentiscus L.

Quercus coccifera L. (Udalatx eta Montaño mendietako populazioak / poblaciones de los montes Udalaitz y Montaño).

Quercus robur L. (Sobrongo mehakako, Urizaharreko eta Bernedoko populazioak / poblaciones del Desfiladero de Peñacerrada, Bernedo y Sobrón.).

Ruscus aculeatus L.

Scorzonera aristata Ramond ex DC.

Sideritis ovata Cav.

Taxus baccata L.

Thymus loscosii Willk.

Veratrum album L.

Viburnum tinus L.

FAUNA

1.- Galtzeko arriskuan daudenen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas en peligro de extinción.

Arrainak/Peces.

Cobitis calderoni, Mazkar arantzaduna, Lamprehuela.

Salaria fluviatilis, Ibai-kabuxa, Fraile.

Squalius pyrenaicus, Iparraldeko katxoa, Zaparda.

Anfibioak/Anfibios.

Hyla meridionalis, Hegoaldeko zuhaitz-igela, Ranita meridional.

Hegaztiak/Aves.

Acrocephalus schoenobaenus, Benarriz arrunta, Carricerín común.

Gypaetus barbatus, Ugatza, Quebrantahuesos.

Hieraaetus fasciatus, Bonelli arranoa, Águila perdicera.

Locustella luscinioides, Benarriz gorrizta, Buscarla unicolor.

Ugaztunak/Mamíferos.

Galemys pyrenaicus, Muturluze piriniarra, Desmán del Pirineo.

Lutra lutra, Igaraba arrunta, Nutria.

Mustela lutreola, Bisoi europarra, Visón europeo.

Myotis bechsteinii, Bechstein saguzarra, Murciélago de Bechstein.

Rhinolophus euryale, Ferra-saguzar mediterraniarra, Murciélago mediterráneo de herradura.

2.- Kalteberen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como vulnerables.

Arrainak/Peces.

Barbus haasi, Izatzgorri barboa, Barbo de cola roja.

Gasterosteus aculeatus, Arrain hiruarantza, Espinoso.

Anfibioak/Anfibios.

Bufo calamita, Apo lasterkaria, Sapo corredor: Txingudi.

Rana dalmatina, Baso-igel jauzkaria, Rana ágil.

Narrastiak/Reptiles.

Emys orbicularis, Apoarmatu istilzalea, Galápago europeo.

Mauremys leprosa, Apoarmatu korrontazalea, Galápago leproso en Álava.

Hegaztiak/Aves.

Aquila chrysaëtos, Arrano beltza, Águila real.

Circus pygargus, Mirotz urdina, Aguilucho cenizo.

Charadrius dubius, Txirritxo txikia, Chorlitejo chico.

Dendrocopos medius, Okil ertaina, Pico mediano.

Lanius excubitor, Antzandobi handia, Alcaudón real.

Lanius senator, Antzandobi kaskagorria, Alcaudón común.

Milvus milvus, Miru gorria, Milano real.

Neophron percnopterus, Sai zuria, Alimoche común.

Phoenicurus phoenicurus, Buztangorri argia, Colirrojo real.

Platalea leucorodia, Mokozabala zuria, Espátula común.

Riparia riparia, Uhalde-enara, Avión zapador.

Tetrax tetrax, Basoilo txikia, Sisón común.

Upupa epops, Argi-oilarra, Abubilla.

Ugaztunak/Mamíferos.

Barbastella barbastellus, Baso-saguzar arrunt, Murciélago de bosque.

Glis glis, Muxar grisa, Lirón gris.

Miniopterus schreibersii, Schreibers saguzarra, Murciélago de cueva.

Myotis blythii, Arratoi-belarri txikia, Murciélago ratonero mediano.

Myotis emarginatus, Geoffroy saguzarra, Murciélago de Geoffroy.

Myotis myotis, Saguzar arratoi-belarri handia, Murciélago ratonero grande.

Plecotus auritus, Ipar-belarrihandia, Murciélago orejudo septentrional.

Plecotus austriacus, Hego-belarrihandia, Murciélago orejudo meridional.

Rhinolophus ferrumequinum, Ferra-saguzar handia, Murciélago grande de herradura.

Rhinolophus hipposideros, Ferra-saguzar txikia, Murciélago pequeño de herradura.

3.- Bakanen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como raras.

Arrainak/Peces.

Alosa alosa, Kolaka, Sábalo.

Anfibioak/Anfibios.

Discoglossus galganoi, Apo pintatua, Sapillo pintojo.

Triturus alpestris, Gailurretako uhandrea, Tritón alpino.

Hegaztiak/Aves.

Accipiter gentilis, Aztorea, Azor.

Acrocephalus arundinaceus, Lezkari karratxina, Carricero tordal.

Acrocephalus scirpaceus, Lezkari arrunta, Carricero común.

Actitis hypoleucos, Kuliska txikia, Andarríos chico.

Ardea purpurea, Lertxun gorria, Garza imperial.

Asio flammeus, Zingira-hontza, Lechuza campestre.

Bubo bubo, Hontza handia, Búho real.

Calidris alpina, Txirri arrunta, Correlimos común.

Certhia familiaris, Basoetako gerri-txoria, Agateador norteño.

Ciconia ciconia, Zikoina zuria, Cigüeña blanca.

Ciconia nigra, Amiamoko beltza, Cigüeña negra.

Circaëtus gallicus, Arrano sugezalea, Culebrera europea.

Circus aeruginosus, Zingira-mirotza, Aguilucho lagunero occidental.

Charadrius alexandrinus, Txirritxo hankabeltza, Chorlitejo patinegro.

Chlidonias niger, Itsas enara beltza, Fumarel común.

Dryocopus martius, Okil beltza, Pito negro.

Emberiza schoeniclus, Zingira-berdantza, Escribano palustre.

Falco columbarius, Belatz txikia, Esmerejón.

Falco peregrinus, Belatz handia, Halcón peregrino.

Falco subbuteo, Zuhaitz-belatza, Alcotán.

Ficedula hypoleuca, Euli-txori beltza, Papamoscas cerrojillo.

Gelochelidon nilotica, Txenada mokobeltza, Pagaza piconegra.

Hieraaetus pennatus, Arrano txikia, Águila calzada.

Hydrobates pelagicus, Ekaitz-txori txikia, Paíño europeo.

Ixobrychus minutus, Amiltxori txikia, Avetorillo común.

Nycticorax nycticorax, Amiltxori arrunta, Martinete común.

Pandion haliaetus, Arrano arrantzalea, Águila pescadora.

Pernis apivorus, Zapelatz liztorjalea, Abejero europeo.

Phalacrocorax aristotelis, Ubarroi mottoduna, Cormorán moñudo.

Phylloscopus trochilus, Txio horia, Mosquitero musical.

Rallus aquaticus, Uroilanda handia, Rascón.

Tachybaptus ruficollis, Txilinporta txikia, Zampullín común.

Ugaztunak/Mamíferos.

Chionomys nivalis, Elur-lursagua, Ratilla nival.

Martes martes, Lepahoria, Marta.

Myotis mystacinus, Saguzar biboteduna, Murciélago bigotudo.

Myotis nattereri, Natterer saguzarra, Murciélago de Natterer.

Nyctalus lasiopterus, Gau-saguzar handia, Noctulo mayor.

4.- Interes berezikoen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como de interés especial.

Anfibioak/Anfibios.

Euproctus asper, Uhandre piriniarra, Tritón pirenaico.

Pelobates cultripes, Apo ezproidun arrunta, Sapo de espuelas.

Rana iberica, Baso-igel iberiarra, Rana patilarga.

Narrastiak/Reptiles.

Coluber viridiflavus, Suge berde-horia, Culebra verdiamarilla.

Elaphe longissima, Eskulapioren sugea, Culebra de Esculapio.

Elaphe scalaris, Eskailera-sugea, Culebra de escalera.

Lacerta lepida, Gardatxoa, Lagarto ocelado.

Lacerta schreiberi, Schreiber muskerra, Lagarto verdinegro.

Malpolon monspessulanus, Montpellierko sugea, Culebra bastarda.

Psammodromus algirus, Txaradi-sugandila, Lagartija colilarga.

Hegaztiak/Aves.

Accipiter nisus, Gabiraia, Gavilán.

Acrocephalus paludicola, Ur-benarriza, Carricerín cejudo.

Alcedo atthis, Martin arrantzalea, Martín pescador.

Anthus campestris, Landa-txirta, Bisbita campestre.

Apus melba, Malkar-sorbeltza, Vencejo real.

Ardeola ralloides, Lertxuntxo karramarrozalea, Garcilla cangrejera.

Botaurus stellaris, Txori zezen arrunta, Avetoro común.

Burhinus eodicnemus, Atalarra, Alcaraván.

Calandrella brachydactyla, Txoriandre arrunta, Terrera común.

Caprimulgus europaeus, Zata arrunta, Chotacabras gris.

Carduelis spinus, Tarina, Lúgano.

Cinclus cinclus, Ur-zozoa, Mirlo acuático.

Circus cyaneus, Mirotz zuria, Aguilucho pálido.

Coccothraustes coccothraustes, Mokolodia, Picogordo.

Corvus corax, Erroia, Cuervo.

Crex crex, Giloia, Guión de codornices.

Dendrocopos minor, Okil txikia, Pico menor.

Emberiza hortulana, Miarritza, Escribano hortelano.

Galerida theklae, Kutturlio mokolaburra, Cogujada montesina.

Grus grus, Kurrilo arrunta, Grulla común.

Gyps fulvus, Sai arrea, Buitre leonado.

Himantopus himantopus, Zankaluzea, Cigüeñuela común.

Jynx torquilla, Lepitzulia, Torcecuello.

Larus fuscus, Kaio iluna, Gaviota sombría.

Melanocorypha calandra, Kalandria, Calandria común.

Merops apiaster, Erlatxoria, Abejaruco.

Monticola saxatilis, Harkaitz-zozo gorria, Roquero rojo.

Monticola solitarius, Harkaitz-zozo urdina, Roquero solitario.

Oenanthe hispanica, Buztanzuri horia, Collalba rubia.

Podiceps cristatus, Murgil handia, Somormujo lavanco.

Podiceps nigricollis, Txilinporta lepabeltza, Zampullín cuellinegro.

Porzana porzana, Uroilanda pikarta, Polluela pintoja.

Porzana pusilla, Uroilanda txikia, Polluela chica.

Prunella collaris, Mendi-tuntuna, Acentor alpino.

Pyrrhocorax graculus, Belatxinga mokohoria, Chova piquigualda.

Pyrrhocorax pyrrhocorax, Belatxinga mokogorria, Chova piquirroja.

Regulus regulus, Mendi-erregetxoa, Reyezuelo sencillo.

Remiz pendulinus, Dilindaria, Pájaro moscón.

Saxicola rubetra, Pitxartxar nabarra, Tarabilla norteña.

Sylvia cantillans, Txinbo papargorrizta, Curruca carrasqueña.

Sylvia conspicillata, Ezkal-txinboa, Curruca tomillera.

Sylvia hortensis, Zozo-txinboa, Curruca mirlona.

Turdus torquatus, Zozo paparzuria, Mirlo capiblanco.

Ugaztunak/Mamíferos.

Eptesicus serotinus, Baratza-saguzarra, Murciélago hortelano.

Felis sylvestris, Basakatua, Gato montés.

Hypsugo savii, Savi saguzarra, Murciélago de montaña.

Mustela erminea, Erbinude zuria, Armiño.

Mustela putorius, Ipurtatsa, Turón.

Myotis daubentonii, Daubenton saguzarra, Murciélago ribereño.

Nyctalus leisleri, Leisler gau-saguzar, Nóctulo menor.

Nyctalus noctula, Gau-saguzarra, Nóctulo común.

Pipistrellus nathusii, Nathusius pipistreloa, Murciélago de Nathusius.

Tadarida teniotis, Saguzar buztanluzea, Murciélago rabudo.


Análisis documental

Euskadi, bien común