Sede electrónica del Gobierno Vasco

Euskadi.eus

Consulta

Consulta simple

Servicios


Último boletín RSS

Boletin Oficial del País Vasco

N.º 181, miércoles 23 de septiembre de 1998


El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico

Otras Disposiciones

Junta Electoral del Territorio Histórico de Gipuzkoa
4249

CERTIFICACIÓN comprensiva de las Candidaturas presentadas ante la Junta Electoral del Territorio Histórico de Gipuzkoa.

Dña. María Aranzazu Illarramendi Rezola, Secretaria de la Junta Electoral del Territorio Histórico de Gipuzkoa, <P ALIGN="JUSTIFY">CERTIFICO: que de conformidad con los artículos 55.2 y 56 de la Ley 5/1990, de 15 de junio, de Elecciones al Parlamento Vasco, la relación de Candidaturas presentadas y personas que las integran, son las siguientes:

1.– EUZKO ALDERDI

JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO

(EAJ-PNV)

1.– JOSEBA EGIBAR ARTOLA

2.– JOSEBA ARREGI ARANBURU

3.– GEMA GONZALEZ DE TXABARRI MIRANDA

4.– JUAN M.ª JUARISTI LIZARRALDE

5.– NURIA LOPEZ DE GUEREÑU ANSOLA

6.– RAFAEL URIBARREN AXPE

7.– MARKEL OLANO ARRESE

8.– ZORIONE ETXEZARRAGA ORTUONDO

9.– PATXI BAZTARRIKA GALPARSORO (Independiente)

10.– LUIS ALBERTO ARANBARRI MENDIZABAL

11.– M.ª ELENA IBAÑEZ ANUNCIBAI

12.– JOSE M.ª USARRAGA UNSAIN

13.– M.ª EUGENIA ARRIZABALAGA OLAIZOLA

14.– ROMAN SUDUPE OLAIZOLA

15.– TOMASA ZABALETA LARRAÑAGA (Independiente)

16.– JESUS M.ª LAGUARDIA ZUBIA

17.– IMANOL LASA CEBERIO

18.– IDOIA SAGARZAZU LAMBERT

19.– CARLOS ORMAZABAL URBIZU

20 CARMEN SOLORZANO SANCHEZ

21.– M.ª JOSE MUNARRIZ GIMON

22.– JOSE M.ª LOITI AGIRRE

23.– ALEJANDRA ITURRIOZ UNZUETA (Independiente)

24.– JOSE IGNACIO LIZEAGA SAGARZAZU

25.– ARANTZA ZURUTUZA ODRIOZOLA (Independiente)

Ordezkoak / Suplentes

1.– M.ª ISABEL BAKERO MONTERO (Independiente)

2.– VICTORIANO GALLASTEGI ALTUBE

3.– EIDER MENDOZA LARRAÑAGA

4.– ANGEL M.ª ITURBE IARZA

5.– MIREN SORKUNDE ORTIZ PIKABEA

2.– PARTIDO POPULAR

(PP)

1.– RICARDO HUESO ABANCENS

2.– M.ª JOSE USANDIZAGA RODRIGUEZ

3.– M.ª EUGENIA GARCIA RICO

4.– M.ª ARANZAZU QUIROGA CIA

5.– JUAN CARLOS ARANIGURIA RODRIGO

6.– M.ª ASUNCION GUERRA ALONSO

7.– JULIO HERREROS SERNA

8.– JOSE MANUEL AIZPURUA SANCHEZ

9.– REGINA OTAOLA MUGUERZA

10.– ROBERTO ANGOSO MAISONNAVE

11.– CARMEN NAGEL TEJADA

12.– RAMON GOMEZ UGALDE

13.– CARLOS SANCHO COSCOLLUELA

14.– VALERIANO MARTINEZ FONTANEDA

15.– MARIA SAN GIL NOAIN

16.– LUCIA PERALTA RODRIGUEZ

17.– JUAN CARLOS CANO ARISTOY

18.– FRANCISCO DE BORJA SEMPER PASCUAL

19.– JUAN CARLOS ABIAN MORENO

20.– ENRIQUE VILLAR RODRIGUEZ DE HINOJOSA

21.– M.ª DEL ROSARIO DORDA LUCAS

22.– FRANCISCO JAVIER URBISTONDO PARDOS

23.– M.ª PILAR ELIAS ZABALA

24.– JOSE RAMON MIRAGAYA MONTERROSO

25.– ROBERTO FERNANDEZ SUAREZ

Ordezkoak / Suplentes

1.– PEDRO IGNACIO GANDASEGUI AGORRETA

2.– JAVIER GIRON MICHELENA

3.– JOSE ANGEL ENCINAS ROVALO

3.– EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1.– CARLOS GARAIKOETXEA URRIZA

2.– INAXIO OLIBERI ALBISU

3.– YON GOIKOETXEA LABAKA

4.– NEKANE ALZELAI ULIONDO

5.– IÑAKI GALDOS IRAZABAL

6.– ONINTZA LASA ARTEAGA

7.– MARTIN ARAMBURU CARRERA

8.– ARANTZA IZTUETA AZKUE

9.– IÑAKI DIAZ ESNAOLA

10.– JOSE ANTONIO MUTILOA IZAGIRRE

11.– ISABEL GALLASTEGI MADINABEITIA

12.– JUAN RAMON LARRAÑAGA MERCERO

13.– ISABEL SAN VICENTE RIBERA

14.– LEIRE EREÑO OSA

15.– LONTXO OIARZABAL REZOLA

16.– BEATRIZ OTAEGI IMAZ

17.– JON MIKEL MURUA URIBE-ETXEBERRIA

18.– NEKANE LARRAÑAGA AIZPURU

19.– ALES ARRIETA JAUREGI

20.– BELEN MAIZA URRESTARAZU

21.– JOKIN EZKERRO ESTEBAN

22.– PEDRO JOSE URIBE-ETXEBERRIA ETXEBERRIA

23.– BOSCO URBIETA EGAÑA

24.– MIKEL ZABALA ARREGI

25.– IMANOL MURUA ARREGI

Ordezkoak / Suplentes

1.– MIRARIA REKALDE GONZALEZ

2.– ANTONIO ALBERDI ZABALEGI

3.– EDUARDO GONZALEZ LOMBIDE

4.– IZQUIERDA UNIDA/EZKER BATUA (IU/EB)

1.– ANTTON KARRERA AGIRREBARRENA

2.– ISABEL LOPEZ AULESTIA

3.– ISABEL SALUT ARRESTE

4.– JON LASA LABOA

5.– MARIA LUISA SANCHEZ ECHEVERRIA

6.– JUAN MARIA TOMASENA ALZURI

7.– MANUEL MILLAN JIMENEZ

8.– JUAN SANCHEZ VALLEJO

9.– ANGELA VELASCO HIDALGO

10.– BEGOÑA VESGA ALLENDE

11.– RICARDO ORTEGA GONZALEZ

12.– JOSE MARIA VIEITES GOMEZ

13.– DUÑIKE AGIRREZABALAGA UGARTE

14.– JOSEBA UGALDE MENDIETA

15.– VICTOR REMERO NOGALES

16.– MAITE HERNANDEZ PACHECO

17.– NICOLAS PEREZ BARBON

18.– BENJAMIN MINGUEZ BARCENILLA

19.– M. LOURDES FERNANDEZ MANZANO

20.– JOSE LUIS ARIZA GUERRERO

21.– ANTONIO OLIDEN ECHEVESTE

22.– EDUARDO FERNANDEZ CERDEIRIÑA

23.– SONSOLES VICENTE MARTINEZ

24.– ANDRES DIEZ TIMOFEVA

25.– ELIAS MAESTRO RUIZ

Ordezkoak / Suplentes

1.– JON ALBIZU AGIRREZABALAGA

2.– TOMAS GOIKOETXEA ARAMBURU

3. JOSE ENRIQUE PINTO CABEZON

4.– CARLOS GEREÑU ROKANDIO

5.– RAKEL TERCEÑO GALISTEO

5.– UNIDAD ALAVESA

1.– ANTONIO SAENZ DE SANTA MARIA MUNIATEGUI

2.– ANGEL SANTANO FANEGA

3.– JUANA POZO BERROCAL

4.– SANTIAGO SASTRE OVIEDO

5.– DOSINDA GONZALEZ RODRIGUEZ

6.– JOSE MARIA ARMENTIA SAENZ DE SANTA MARIA

7.– LEOVIGILDO FERNANDEZ RUBIO

8.– EUSEBIO DOMINGO LECHON

9.– CIRILO NARANJO MARTIN

10.– LUCIA PASCUAL FERNANDEZ

11.– ENRIQUE RUIZ VINEGRA

12.– JUAN CRUZ LOPEZ CASTILLO

13.– SANTIAGO VERDES TURRADO

14.– DOLORES MARTIN GRANDE

15.– AMADOR AYDILLO ALONSO

16.– MARIA LUISA MARTIN GRANDE

17.– MOISES MONTOYA SAMANIEGO

18.– M.ª NELIDA MARTINEZ FERNANDEZ

19.– ANA MARIA ALONSO RIVERA

20.– BASILIO CEMBELLIN GONZALEZ

21.– JOSE GARCIA PARRO

22.– M.ª NIEVES SAMANIEGO MARTINEZ

23.– SOFIA PEREZ LOPEZ

24.– ASCENSION SAEZ DEL BURGO PEREDA

25.– FELIPE ELCINTO OBANOS

Ordezkoak / Suplentes

1.– JULIO LANDER PEREZ

2.– DEMETRIO FERNANDEZ PARDIÑAS

3.– SIMEONA GAMBRA RUEDA

6.– EUSKAL HERRITARROK (EH)

1.– ARNALDO OTEGI MONDRAGON

2.– AURKENE ASTIBIA LEGORBURU

3.– RAFA DIEZ USABIAGA

4.– JOSE ANTONIO ETXEBERRIA ARBELAIZ

5.– IÑIGO IRUIN SANZ

6.– JON SALABERRIA SANSINENEA

7.– JOSE MARIA ELOSUA SANCHEZ

8.– XABIER ZUBIZARRETA LASAGABASTER

9.– BEGOÑA SAGARZAZU LEGORBURU

10.– ALIZIA STÜRTZE MENDIA

11.– ALFONSO SASTRE SALVADOR

12.– FERMIN MUGURUZA UGARTE

13.– MANUEL ODRIOZOLA URRUTIA

14.– MARIA ANGELES ESNAOLA URIGUEN

15.– IBON URBIETA ZUBIRIA

16.– JUAN MANUEL ERASUN EIZMENDI

17.– EVA FOREST TARRAT

18.– INAXIO AGIRRE ARREGI

19.– OROITZ ETXABE NAZABAL

20.– JESUS MARIA CONGIL INFANTES

21.– JOSE MARIA ARTETXE OCASAR

22.– JOSE IRIARTE ZABALETA

23.– ARANTZA ARRUTI ODRIOZOLA

24.– EDURNE SAN MARTIN LARRAÑAGA

25.– ANTONIO MENDIZABAL ETXABE

Ordezkoak / Suplentes

1.– JOSÉ ANTONIO LASA LASA

2.– UNAI BARRUTIABENGOA OLAZABAL

3.– AINHOA GOZATEGI ABAURREA

7.– PARTIDO HUMANISTA (PH)

1.– IBONE ELORDI ARISTONDO

2.– IRENE ELORDI ARISTONDO

3.– PRIMITIVO ALONSO LOPEZ

4.– M.ª DEL CORO CIPITRIA FERNANDEZ

5.– GABRIEL MARTIN MURILLO

6.– JOSE LUIS GALDEANO SANCHEZ

7.– MARTIN JOSE MEDIERO PEREZ

8.– ISABEL PAINO MARTIN

9.– YOLANDA ATIENZA SIERRA

10.– ADOLFO ECHARRI YOLDI

11.– M.ª ELENA JORGANES EGUIRAUN

12.– FRANCISCO JAVIER VILLANUEVA MORENO

13.– PILAR FERNANDEZ ARAU

14.– JOSE ANTONIO JIMENEZ FUENTES

15.– M.ª CARMEN GONZALEZ PASCUAL

16.– ISABEL SILVA FERNANDEZ

17.– ROBERTO DEL CERRO REVILLA

18.– IGOR CASAS POLANCO

19.– M.ª TERESA RODRIGUEZ MATE

20.– M.ª PAZ GARCIA CORPORALES

21.– CELESTINO HERRERA GARCIA

22.– FERNANDO GARCIA GARRETAS

23.– M.ª LUISA GRANDA CACERES

24.– ROBERTO BILBAO IÑIGUEZ

25.– MANUEL GARCIA GARCIA

Ordezkoak / Suplentes

1.– PIEDAD JIMENEZ BOADA

2.– MARTA CORNEJO PEREZ

3.– JUAN ANTONIO APARICIO GALLEGO

8.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI - EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)

PSE-EE (PSOE)

1.– MANUEL HUERTAS VICENTE

2.– JESUS M.ª EGUIGUREN IMAZ

3.– M.ª GEMMA ZABALETA ARETA

4.– JOSE ANTONIO MATURANA PLAZA

5.– M.ª BLANCA RONCAL AZANZA

6.– MIGUEL ANGEL BUEN LACAMBRA

7.– M.ª TERESA PAGAZAURTUNDUA RUIZ

8.– ODON ELORZA GONZALEZ

9.– SUSANA CORCUERA LEUNDA

10.– JOSE IGNACIO PIERRUGUES BARBERAN

11.– FERNANDO BOADA GONZALEZ

12.– MONICA MARAÑON BASARTE

13.– ERNESTO JOSE GASCO GONZALO

14.– M.ª GEMMA ARTOLA OLACIREGUI

15.– JOSE ANTONIO PEREZ GABARAIN

16.– IGNACIO DUBREUIL CHURRUCA

17.– M.ª DOLORES TASIS JEREZ

18.– FELIPE GUTIERREZ SERVAN

19.– PETRA ROMERO POZO

20.– INMACULADA BALSERA CABELLO

21.– SOLEDAD DEL BOSQUE ZAROBE

22.– VICTORIANA BADILLO REMEDIOS

23.– FRANCISCO JAVIER CENDOYA ORMAZABAL

24.– ROBERTO ERRASTI RAMON

25.– JOSE M.ª MUGICA HERAS

Ordezkoak / Suplentes

1.– M.ª JESUS GARIN ESNAOLA

2.– VICTORINO ROLDAN INZA

3.– OSCAR JOSE MURILLO PEREZ

4.– MIGUEL ANGEL MORALES QUICIOS

5.– M.ª LUISA BERROCOSO CEPEDA

9.– PARTIDO DE LA LEY NATURAL

(PLN-LNA)

1.– INMACULADA DE LOS MOZOS

2.– JUAN BAUTISTA QUEREJETA ARIAS

3.– EUGENIO HERNANDEZ GONZALEZ

4.– M.ª ARANZAZU AGUIRRE IRIBAR

5.– LUIS M.ª DE ZUÑIGA MARTINEZ DE VIRGALA

6.– MARIA ATXA GAJATE

7.– PABLO ANDRES VELASCO ESCOBAR

8.– MARIA ELISA GIL LOZANO

9.– JOSE JOAQUIN MORENO FERNANDEZ

10.– JOSE PEREZ MONTERO

11.– PALMIRA LORENZO BELIS

12.– CARLOS HORMIGO BELLIDO

13.– ANTONIO BARTOLOME MENENDEZ

14.– MARIA TERESA ARROYO MARTIN

15.– PEDRO HERRERO GUTIERREZ

16.– MARIA CARMEN MAYORAL RUIZ

17.– YOLANDA VALIENTE ESCOLANO

18.– FRANCISCO MARTIN VILLARRUBIA

19.– TERESA PINTADO GONZALEZ

20.– CARLOS TORRES FERNANDEZ

21.– JUAN ANTONIO SANZ GODOY

22.– FRANCISCA DEL CARMEN RODRIGUEZ RODRIGUEZ

23.– JESUS OTERO IGLESIAS

24.– JOSE LUIS ARQUES CARBONEL

25.– LUIS MARTINEZ BARBADO

Ordezkoak / Suplentes

1.– SALVADOR GUERRA MERINO

2.– JOSE MARIA GOMEZ MARCOS

3.– M.ª ISABEL AGUIRRE CASTRILLO

4.– JOSE VELASCO VELASCO

5.– M.ª OLGA ESCUDER BERRIOCANAL

Y para que conste, a efectos de su difusión y publicación, se expide el presente, con el visto bueno del Sr. Presidente.

En Donostia-San Sebastián, a 22 de septiembre de 1998.

El Presidente,

LUIS TOVAR ICIAR


Análisis documental

Euskadi, bien común