Sede electrónica del Gobierno Vasco

Euskadi.eus

Consulta

Consulta simple

Servicios


Último boletín RSS

Boletin Oficial del País Vasco

N.º 141, martes 28 de julio de 1998


El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico

Disposiciones Generales

Industria, Agricultura y Pesca
3471

ORDEN de 10 de julio de 1998, del Consejero de Industria, Agricultura y Pesca por la que se incluyen en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, 130 taxones y 6 poblaciones de la flora vascular del País Vasco.

De conformidad con el procedimiento establecido en el Decreto 167/1996, de 9 de julio, por el que se regula el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina, previo informe favorable del Consejo Asesor de la Conservación de la Naturaleza-Naturzaintza, se aprueba incluir en dicho Catálogo 130 taxones y 6 poblaciones de la flora vascular del País Vasco.

En su virtud,

DISPONGO:

Artículo único.– Se incluyen en el Catálogo Vasco de Especies Amenazadas de la Fauna y Flora, Silvestre y Marina los taxones y poblaciones de la flora vascular del País Vasco que se relacionan en el anexo a la presente Orden.

DISPOSICION FINAL

La presente Orden entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.

En Vitoria-Gasteiz, a 10 de julio de 1998.

El Consejero de Industria, Agricultura y Pesca,

JAVIER RETEGUI AYASTUY.

ERANSKINA / ANEXO

1.– Galtzeko arriskuan daudenen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas en Peligro de Extinción:

Antennaria dioica (L.) Gaertner.

Diphasiastrum alpinum (L.) J. Holub.

Genista legionensis (Pau) Laínz.

Pentaglottis sempervirens (L.) L.H. Bailey.

Ranunculus amplexicaulis L.

2.– Kalteberen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como Vulnerables:

Alyssum loiseleurii P. Fourn.

Apium inundatum (L.) Reichenb. fil.

Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E. Schulz.

Carex hostiana DC.

Culcita macrocarpa C. Presl.

Dactylorhiza markusii (Tinéo) Baumann & Kuenkele. Drosera longifolia L.

Epilobium angustifolium L.

Frankenia pulverulenta L. subsp. pulverulenta.

Galium arenarium Loisel.

Genista florida L. subsp. polygaliphylla (Brot.) Coutinho. Geum rivale L.

Halimium lasianthum (Lam.) Spach subsp. alyssoides Greuter. Hugueninia tanacetifolia (L.) Reichenb. subsp. suffruticosa (Coste & Soulié) P.W. Wall.

Lathyrus tournefortii (Lapeyr.) A.W. Hill.

Limonium humile Mill.

Medicago marina L.

Orchis italica Poiret.

Primula farinosa L. subsp. farinosa.

Pyrola minor L.

Senecio carpetanus Boiss. & Reuter.

Thelypteris palustris Schott.

Thymelaea coridifolia (Lam.) Endl.

Zostera noltii Hornem.

3.– Bakanen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas como Raras :

Aconitum anthora L.

Aconitum variegatum L. subsp. pyrenaicum Vivant.

Arenaria erinacea Boiss.

Arenaria vitoriana P.M. Uribe-Echebarría & J.A. Alejandre.

Armeria euscadiensis Donadille & Vivant.

Arnica montana L.

Asperula hirta Ramond.

Aster alpinus L.

Aster willkommii Schultz Bip.

Bartsia alpina L.

Berberis vulgaris L.

Botrychium lunaria (L.) Swartz.

Carpinus betulus L.

Carlina acaulis L. subsp. simplex (Waldst. & Kit.) Nyman.

Centaurea lagascana Graells.

Cicerbita plumieri (L.) Kirschleger.

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

Cistus crispus L.

Cochlearia aragonensis Coste & Soulié.

Coeloglossum viride (L.) Hartman.

Crepis pyrenaica (L.) W. Greuter.

Daphne cneorum L.

Drosera intermedia Hayne.

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs.

Dryopteris submontana (Fraser-Jenkins & Jermy) Fraser-Jenkins.

Ephedra nebrodensis Guss. subsp. nebrodensis.

Epipactis palustris (L.) Crantz.

Erinacea anthyllis Link.

Erodium daucoides Boiss.

Erodium glandulosum (Cav.) Willd.

Fraxinus ornus L.

Galium boreale L.

Galium pyrenaicum Gouan.

Genista eliassennenii Uribe-Echebarría & Urrutia. Genista micrantha Gómez Ortega.

Gentiana ciliata L. subsp. ciliata.

Gentiana lutea L. subsp. lutea.

Geranium cinereum Cav.

Gypsophila repens L.

Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.

Iris latifolia (Miller) Voss.

Juncus acutus L. (Lagunillo, Kaizedo Beheko populazioak) /

Lavatera arborea L.

Littorella uniflora (L.) Ascherson.

Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet.

Luzula nutans (Vill.) Duval-Jouve.

Lycopodium clavatum L.

Menyanthes trifoliata L.

Narcissus triandrus L. subsp. triandrus.

Nepeta tuberosa L. subsp. reticulata (Desf.) Maire.

Nigritella gabasiana Teppner & Klein.

Olea europaea L. subsp. oleaster (Hoffmanns. & Link) Negodi.

Ononis fruticosa L (Goiuriko populazioak) / (poblaciones

Osmunda regalis L. (Sobrongo mehakako populazioak) /

Pedicularis foliosa L.

Pedicularis tuberosa L.

Petrocoptis lagascae (Willk.) Willk.

Petrocoptis pyrenaica (J.P. Bergeret) Walpers.

Potentilla fruticosa L. subsp. floribunda (Pursh) Elkington. Prunus lusitanica L.

Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. cantabrica Laínz.

Ranunculus aconitifolius L.

Ranunculus auricomus L.

Saxifraga clusii Gouan.

Saxifraga conifera Cosson & Durieu.

Saxifraga longifolia Lapeyr.

Saxifraga losae Sennen.

Scorzonera aristata Ramond ex DC.

Sempervivum vicentei Pau.

Silene ciliata Pourret.

Soldanella villosa Darracq ex Labarrère.

Sorbus hybrida L.

Sorbus latifolia (Lam.) Pers.

Spiranthes aestivalis (Poiret) L.C.M. Richard.

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

Tozzia alpina L.

Triglochin palustris L.

Trollius europaeus L.

Utricularia australis R.Br.

Viola biflora L.

Viola bubanii Timb.-Lagr.

4.– Interes berezikoen kategorian sailkatutako espezie, azpiespezie eta populazioak / Especies, subespecies y poblaciones catalogadas

Allium victorialis L.

Antirrhinum braun-blanquetii Rothm.

Armeria arenaria (Pers.) Schultes subsp. burgalensis (Bernis) Uribe-Echebarría.

Armeria cantabrica Willk. subsp. vasconica (Sennen) Uribe-Echebarría.

Armeria pubinervis Boiss.

Buxus sempervirens L. (Arralde-Gorbeiako eta Narbaxako

Himantoglossum hircinum (L.) Sprengel subsp. hircinum.

Huperzia selago (L.)Bernh. ex Schrank & C.F.P. Mart Ilex aquifolium L.

Narcissus asturiensis (Jordan) Pugsley.

Narcissus bulbocodium L.

Narcissus pseudonarcissus L. gr. nobilis-varduliensis.

Ophioglossum vulgatum L.

Paris quadrifolia L.

Pinguicula lusitanica L.

Pinus halepensis Miller.

Quercus coccifera L. (Udalatx mendiko populazioa) /

Quercus robur L. (Sobrongo mehakako, Urizaharreko eta Bernedoko populazioak) / (poblaciones de Peñacerrada, Bernedo y

Quercus suber L.

Satureja montana L. subsp. montana.

Sideritis ovata Cav.

Taxus baccata L.

Thymus loscosii Willk.

Trichomanes speciosum Willd.

Veratrum album L.

Woodwardia radicans (L.) Sm.


Análisis documental

Euskadi, bien común