Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda

Organizaciones inscritas en el Registro del Sistema Comunitario de Gestión y Auditoría Medioambientales (EMAS)

Número registro

Nombre organización

Contacto

ES-EU-000002

BEFESA ZINC ASER, S.A.U.

Carretera Bilbao - Plencia 21, Erandio BIZKAIA 48950 Iker Dañobeitia iker.danobeitia@befesa.com +34(0)944535030

ES-EU-000003

AHLSTROM-MUNKSJÖ PAPER, S.A.

Barrio Eldua, Berastegui, GIPUZKOA 20492 Aitor Mier   aitor.mier@munksjo.com  +34(0)943683032

ES-EU-000008

DEP. AGRICULTURA, GANADERRÍA, MONTES Y MEDIO AMBIENTE DEL AYTO. DE AMURRIO

Plaza de Juan Urrutia, s/n Amurrio ÁLAVA 01470 Noemi Llorente Diez nllorente@amurrio.eus  +34(0)945891161

ES-EU-000013

INDUSTRIA DE TURBOPROPULSORES, S.A.

Parque Tecnológico Edificio 300 Zamudio BIZKAIA 48170 Jesús Murga jesus.murga@itp.es  +34(0)944662217

ES-EU-000015

INTEMAN, S.A.

C/ Lermandabide, 23 Vitoria ALAVA 01015  Carlos Pedrosa cpedrosa@inteman.com  +34(0)945292100

ES-EU-000016

OBE HETTICH, S.L. en comandita - HETTICH IBERIA, S.L. en comandita

Pol. Ind. Etxezarreta, 3  Aizarmazabal GIPUZKOA 20749 Izaskun Alberdi Korta izaskun_alberdi@es.hettich.com  +34(0)943897200

ES-EU-000019

Arcelormittal Sestao, S.L.U.

C/ Chavarri, 6 Sestao BIZKAIA 48910  Vanessa Ortiz vanessa.o.zarate@arcelormittal.com  +34(0)944894559

ES-EU-000020

DONOSTIAKO UDALA - Kontxa, Ondarreta, Zurriola eta Santa Klara Irlako hondartzak

Pº Duque de Mandas 66 Donostia -San Sebastián GIPUZKOA 20012 Alaitz Iraola alaitz_iraola@donostia.eus  +34(0)943483390

ES-EU-000021

ZARAUZKO UDALA

Zigordia Kalea, 13 Zarautz GIPUZKOA 20800 Begoña Rodriguez brodriguez@zarautz.org  +34(0)943005159

ES-EU-000022

PRECISION CASTING BILBAO, S.A.U.

C/ El Barracón 1, Barakaldo BIZKAIA 48901 Adrián Cardona Olmos adrian.cardona@pcb.es +34(0)944184346

ES-EU-000023

BEFESA ALUMINIO, S.L.

Carretera Lutxana - Asua, 13 Erandio, BIZKAIA 48950 Oskar de Diego  oscar.diego@befesa.abengoa.com  +34(0)944535300

ES-EU-000024

EUSKALTEL, S.A.

Parque tecnológico, 226 Zamudio BIZKAIA 48170 Jose Félix Gonzalo  jfgonzalo@euskaltel@.com +34(0)944011139

ES-EU-000027

FUCHOSA, S.L.

C/ Autonomía, 4 Atxondo BIZKAIA 48292 Leire Izaguirre lizaguirre@fuchosa.com +34(0)946238011

ES-EU-000028

CEMENTOS LEMONA, S.A.

C/ Barrio Arraibi , 40 Lemoa BIZKAIA  48330 Elena Guede elena.guede@lemona.com   +34944872255

ES-EU-000029

FUNDACIÓN DIOCESANAS JESÚS OBRERO FUNDAZIOA

C/ Francia 32 Vitoria-Gasteiz ARABA 01002 Eduardo Ochoa de Aspuru eochoadeaspuru@egibide.org +34945000333

ES-EU-000031

METRO BILBAO, S.A.

C/ Navarra, 2 Bilbao BIZKAIA 48001 Juan Ramón Castaño, jrcastano@metrobilbao.eus +34(0)944254000

ES-EU-000033

PIERBURG, S.A.

Barrio Matiena, s/n Abadiño BIZKAIA 48220 Jose Angel Maniega Ruiz joseangel.maniega@es.kspg.com   +34(0)946205456

ES-EU-000035

IES BEASAIN BHI (TXINDOKI EGOITZA)

Ugartemendi nº 6 Beasain GIPUZKOA 20200  Mila Celarain  ingurumena@beasainip.net   +34(0)943880753

ES-EU-000038

SAITEC, S.A.

P. Empresarial Ibarrabarri, A-2 Leioa BIZKAIA 48940 Iratxe Vecilla iratxevecilla@saitec.es   +34(0)944646511

ES-EU-000039

ESTACIONES DE SERVICIO DE GUIPÚZCOA, S.A.

Explanada Punta Ceballos s/n, 48504, Zierbena (Bizkaia). Alfonso González a.gonzalez@esergui.es Tfn: 946365300 Fax: 946365393

ES-EU-000040

DEP. DE MEDIO AMBIENTE Y SERVICIOS DEL AYTO. DE BAKIO - PLAYA DE BAKIO

Lehendakari Kalea, 2 Bakio BIZKAIA 48130 Miren A. Gallo Elorriaga aparejadore.bakio@bizkaia.org   +34(0)946194001

ES-EU-000041

HIDROELÉCTRICA IBÉRICA, S.L.U.

Cercamar Kalea, s/n Santurtzi BIZKAIA 48980 Manuel de Martín Más m.demartin@iberdrola.es   +34944611200

ES-EU-000043

TERMINALES PORTUARIAS, S.L.

Explanada Punta Ceballos s/n Ziérbena BIZKAIA 48508 Gonzalo Prieto  tepsadt@epm.net.co +34(0)9463655503

ES-EU-000044

PAPRESA, S.A.

Avenida Mártires de la Libertad nº6, Errenteria - GIPUZKOA 20100 Lorena Alzaga  lalzaga@papresa.es   +34(0)943344342

ES-EU-000046

OSAKIDETZA OSI- BILBAO BASURTO

C/ Gran Vía nº 62-2º, Bilbao - BIZKAIA 48011 Marian Mateos mangeles.mateosvaras@osakidetza.net   +34(0)944007402

ES-EU-000048

FACTOR IDEAS INTEGRAL SERVICES, S.L.

Colón de Larreátegui 26, 1º, 48008, Bilbao (Bizkaia). Iria Flavia Peñalva calidadyma@iamfactor.com Tfn: 944240563 Fax: 944244361

ES-EU-000049

GRÁFICAS LANKORPE, S.L.

Polígono Ibarluze, Pab. B-11 Hernani - GIPUZKOA 20120 Pilar Gallego Pavón produccion@lankorpe.com   +34(0)943330537

ES-EU-000050

EUSKAL TRENBIDE SAREA / RED FERROVIARIA VASCA (ETS)

San Vicente nº 8, Albia I plantas 15-16, Bilbao BIZKAIA 48001 Begoña Hernández bhernandez@ets-rfv.es +34(0)946572600

ES-EU-000052

FCC AMBITO, S.A.

Superpuerto, Puntalucero nº 5 , Zierbana BIZKAIA 48508 Roberto Rivero: rriveroe@fcc.es +34(0)944911909

ES-EU-000053

NOATUM CONTAINER TERMINAL BILBAO S.A.

Muelle 1, Ampliación Puerto de Bilbao Santurtzi BIZKAIA 48980  Gorka Egurrola gegurrola@noatum.com   +34(0)944934200

ES-EU-000054

IKANKRONITEK, S.L.

Telleria Kalea, 11-13 Bergara GIPUZKOA 20570 Igor Amorrosta amorrosta@ikankronitek.com   +34(0)943761036

ES-EU-000055

CIFP ELORRIETA-ERREKA MARI LHII

Lehendakari Agirre, 184 Bilbao BIZKAIA 48015  Monika Valle De Castresana calidad@elorrieta-errekamari.com   +34(0)944028000

ES-EU-000056

ACLIMA (ASOCIACIÓN CLUSTER DE INDUSTRIAS DE MEDIO AMBIENTE DE EUSKADI)

Paseo Uribitarte, 3-2º Bilbao 48008 BIZKAIA Begoña Castillo bcastillo@aclima.net   +34(0)944706443

ES-EU-000057

CESPA GESTIÓN DE RESIDUOS, S.A.

Paraje Las Lagunas, s/n Zalla BIZKAIA 48860 Gotzon Arteagabeitia gotzon.arteagabeitia@cespa.es   +34(0)94667065

ES-EU-000058

TALLERES ARRECHE, S.A.

Larramendi 32, Tolosa 20400 GIPUZKOA Fernando Furundarena fernando@arreche.es   +34(0)943674799

ES-EU-000059

MIRANDAOLA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.L.

Latxartegi, 6 entreplanta dcha Legazpi GIPUZKOA 20230 Dorleta Olabide dorleta@mirandaola.com   +34(0)943730937

ES-EU-000060

CELSA ATLANTIC SL FPD

Osinagea Vitoria-Gazteiz ARABA 01013 Alejandra Ormazabal aormazabal@arregui.com   +34(0)945121100

ES-EU-000061

BAHIA DE BIZKAIA ELECTRICIDAD, S.L.

Punta Ceballos, 8 Zierbena BIZKAIA 48508 Idoia Cormenzana icormenzana@bbe.es   +34(0)946366255

ES-EU-000062

OSI BARRUALDE GALDAKAO

Barrio Labeaga Galdakao-Usansolo BIZKAIA 48960  Arantza Altuna arantza.altunagandarias@osakidetza.net   +34(0)696925835

ES-EU-000064

UROLAKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Poligono industrial Argixao, edificio  oficinas  Zumarraga  GIPUZKOA 20700 Javier Blazquez zumarraga@industrialdea.spri.es   +34(0)943724766

ES-EU-000065

GOIERRI UROLA-GARAIKO ESI-OSI GOIERRI ALTO UROLA

Argixao Zumarraga  GIPUZKOA 20701 Raquel Miñon ingurumena.osigoierrialtourola@osakidetza.net +34(0)943035001

ES-EU-000066

INKOA SISTEMAS S.L.

Ribera de Axpe, 11. Edif. D1 Dpto. 208 Erandio BIZKAIA 48950 Idoia Unzueta idoia@inkoa.com +34(0)902998368

ES-EU-000067

EKOTEK INGENIERÍA Y CONSULTORIA MEDIOAMBIENTAL, S.L.

Ribera de Axpe, 11. Edif. D1 Dpto. 208 Erandio BIZKAIA 48950 Ainara Tellaetxe atellaetxe@ekotek.es  +34(0)902998368

ES-EU-000068

AFESA MEDIO AMBIENTE S.A.

Edificio San Isidro II, Idorsolo kalea 15 Derio BIZKAIA 48160 Vanessa Ríos afesa@afesa.es +34(0)944239700

ES-EU-000071

CONSIGNACIONES TORO Y BETOLAZA, S.A.

Muella AZ1 Zierbena BIZKAIA 48508 Monica Valbuena monica.valbuena@torobe.com   +34(0) 944252600

ES-EU-000073

MERCEDES-BENZ ESPAÑA, S.A.

Las Arenas, 1 Vitoria-Gasteiz ARABA 01015 Angel Guerrero Elecalde angel.guerrero@daimler.com   +34(0)945185477

ES-EU-000074

Jaureguizar Promoción y Gestión Inmobiliaria S.L.

Calle Quintana 6 Bilbao BIZKAIA 48007 Paula Baglieri paula@jaureg.com   +34(0)94701159

ES-EU-000075

CLH Instalación Aeroportuaria de de Bilbao

Aeropuerto de Bilbao Derio BIZKAIA 48160  Ricardo Ureta ruretao@clh.es +34(0)944985452

ES-EU-000077

TEKNIMAP ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE, S.L.

Avenida Otalola, 7- 2º Eibar GIPUZKOA 20600 César Fernandez del Campo cesarfernandez@teknimap.es +34(0) 943200936

ES-EU-000078

ITELAZPI, S.A

Ibaizabal Bidea. Edif 101, Parque CientíficoTecnológido de Bizkaia, Zamudio BIZKAIA 48170 Juan Jose Baños Loinaz jjbanos@itelazpi.net +34944032300

ES-EU-000079

BOMBARDIER EUROPEAN HOLDINGS, S.L.U. (FÁBRICA DE TRAPAGA)

Barrio de Trápaga s/n  Trapagaran BIZKAIA 48510 Angel López Saiz angel.lopez@es.transport.bombardier.com   +34944869100

ES-EU-000080

TRANSPORTES PESA, S.A.

Barrio Musakola 20  Arrasate-Mondragon GIPUZKOA 20500  Ignacio Perurena Borobia iperurena@pesa.net   +34943212527

ES-EU-000081

Dpto de Urbanismo y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Sopela. Playas de Atxabiribil y Arriatera

Sabino Arana 1  Sopela  BIZKAIA 48600 Ohiane Soto agenda21.sopelana@uribekosta.org +34944065500

ES-EU-000082

Autoridad Portuaria de Bilbao

Edificio de Oficinas Generales, muelle Ampliacion-acceso Ugaldebieta Santurtzi BIZKAIA  48980 Alberto Ojanguren  aojanguren@bilbaoport.es +34(0)944871200

ES-EU-000083

SPRILUR, S.A.

Alameda Urquijo 36  Bilbao BIZKAIA  48011 Aurkene Niño anino@sprilur.es   +34(0) 944236118

ES-EU-000084

ENVISER SERVICIOS MEDIO AMBIENTALES, S.A.U.

C/ Astintze 6  Derio BIZKAIA 48160  Ortzi Unzueta enviser@enviser.net    +34(0) 944536675

ES-EU-000085

Arabako Industrialdea, S.A.

Polígono Industrial de Jundiz. Uzbina 24, Edifcio de Oficinas 13 Vitoria-Gasteiz ARABA 01015 Alvaro Martinez  araba@industrialdea.spri.es +34(0) 945291215

ES-EU-000086

Beterri Kostako Industrialdea, S.A.

Juan Fermin Gilisagasti nº1,Edificio Zurriola, Puerta 2- Local 4, zuatzu parque empresarial, Donostia GIPUZKOA 20018 Santiago Berasain  sbb@industrialdea.spri.es   +34(0) 943316639

ES-EU-000088

Belako Lanak, S.L.

Torroto Bidea nº1, Pabellon D, Mungia  48100 Alejandro Baranda Sainz-Ezquerra belako@belakolanak.com   +34(0) 946155964

ES-EU-000089

HIJOS DE JUAN DE GARAY, S.A.

C/ Paseo Obispo Otaduy, 9-11 Oñati GIPUZKOA 20560 Ekhine Zumeta ezumeta@hjgaray.es +34(0)943780011

ES-EU-000090

ENGINE POWER COMPONENTS GROUP EUROPE, S.L.

Polígono Industrial Azitain, 5 Eibar GIPUZKOA 20600 Silvia Gonzalez de Herrero sgonzalez@epcge.com +34(0)943820010

ES-EU-000091

PLENTZIAKO URI UDALA-PLENTZIAKO HONDARTZA

Astillero Plaza, S/N Plentzia BIZKAIA 48620 Estitxu Arantzamendi agendalocal21.plentzia@bizkaia.org   +34(0)946773210

ES-EU-000092

ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES, S.A.U.

Polígono Industrial Arriandi, s/n Parcela 2 Iurreta BIZKAIA  48014  Victor Arrontes Gutiérrez victor.arrontes@as.algeco.com +34918235423

ES-EU-000093

GOMAVIAL SOLUTIONS, S.L.

Donostia: Avenida Tolosa 72, 20018, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa) Usurbil: Polígono Industrial Ugalde 18-A, Pabellón 4, 20170, Usurbil (Gipuzkoa) Alexander Mateos administración@gomavial.com 94304558

ES-EU-000094

Pesa Lur, S.A.

c/ Bolunburu 14B, polígono La Fletxa, 48330 Lemoa (Bizkaia) Ignacio Perurena iperurena@pesa.net 617301552

ES-EU-000095

TOLOSALDEKO APATTAERREKA INDUSTRIA LURRA, S.A.

Polígono industrial Apatta, c/ Uzturre 1º - oficina 302 - 20400 Ibarra (Gipuzkoa) Estibaliz Unsain tolosa.apatta@tailsa.es 943698381

ES-EU-000096

URDULIZKO INDUSTRIALDEA, S.A.

c/ Aita Gotzon 37 - 48610 Urduliz (Bizkaia)  Karmele Enbeita karmele@urdulizkoindustrialdea.com 946765838

ES-EU-000097

DEBA BAILARAKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Polígono Ibaitarte nº5 - 1º - 20870 Elgoibar (Gipuzkoa) Elena Soto debabailarako@industrialdea.spri.es 943741126

ES-EU-000098

GOIERRI BEHEKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Polígono industrial Mallutz s/n, oficina 56 - 20240 Ordizia (Gipuzkoa) Olatz Ormazabal ordizia@industrialdea.spri.es 943880617

ES-EU-000099

ABANTO ZIERBENAKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Polígono El Campillo, edificio oficinas Meatza 1º - dpto. 12 - 48500 Gallarta (Abanto y Zierbena) (Bizkaia) Belen Lizeaga abanto@industrialdea.spri.es 946363350

ES-EU-000100

BIDASOA OARSOKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Polígono Ventas, c/ Gabiria 2-1º I - 20305 Irun (Gipuzkoa) Belen Etxetxikia lezo@industrialdea.spri.es   943526700

ES-EU-000101

ARRATIAKO INDUSTRIALDEA, S.A.

Bildosola industrialdea, E-1 bulegoak - 48142 Artea (Bizkaia) Ane Miren Zampaña arratia@industrialdea.spri.es 946319051

ES-EU-000102

BIZKAIA SORTALDEKO INDUSTRIALDEA,S.A.

Polígono industrial Okamika s/n - 48289 Gizaburuaga (Bizkaia) Mertxe Ikazuriaga okamika@industrialdea.spri.es   946842211

ES-EU-000103

GEOLAN BEASAIN, S.L.

Senpere merkatal gunea, 7, bulegoa, 20200 Besain (Gipuzkoa) Alicia Risueño komertziala@geolan.es 943885067

ES-EU-000104

GMSM Medio Ambiente, S.A.

Gregorio de la revilla 27, 2º, 48010 Bilbao (Bizkaia) Nerea Obregon n.obregon@correonet.eu   610212705

ES-EU-000105

Sociedad Pública de gestión ambiental, Ihobe, S.A.

Alameda Urquijo 36, 48011 Bilbao (Bizkaia) José Antonio Armolea emas@ihobe.eus   944230743

ES-EU-000106

BPXPORT KIROL ZERBITZUAK, S.L.

Gurutzegi 12, 1º, 8-10 bulegoak, 20018, Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) Onintza Arregi Telleria onintzaarregi@bpxport.es 943672459

ES-EU-000107

OSI TOLOSALDEA

Barrio San Esteban s/n Tolosa (Gipuzkoa) Nagore Lora Laca tolosaldea.gerentzia@osakidetza.eus 943006810

ES-EU-000108

OSI DONOSTIALDEA

Dr. Begiristain, s/n Donostia (Gipuzkoa) Oswaldo Gorosabel Larrañaga oswaldo.gorosabellarranaga@osakidetza.net 943007079

ES-EU-000109

ELIRECON ERC, S.L.

Lamisingo Iturria kalea, 6, 20305, Irun (Gipuzkoa) Esther Gonzalez esther@elirecon.com 943610447

ES-EU-000110

SERBITZU ELKARTEA, S.L.

Polígono Industrial Ugarte nº145 - 146, 20720, Azkoitia (Gipuzkoa) Aitor Ulibarri Urretxu admon@serbitzu.com 943851560

ES-EU-000111

IRAGAZ WATIN, S.A.

Polígono Industrial Ugarte nº145 - 148, 20720, Azkoitia (Gipuzkoa) Miguel Sánchez Arzalluz msanchez@iragaz.com 943852828

ES-EU-000112

CONSTRUCCIONES OLABARRI, S.L.

c/ Ripa 1-2, 48001, Bilbao (Bizkaia) Marta Fresco García marta@olabarri.com 946612034

ES-EU-000113

INDUSTRIAS DE TRANSFORMACIÓN DE ANDOAIN, S.A.

Barrio Sorabilla 218, 20140, Andoain (Gipuzkoa) Francisco Pagola Mendieta fracisco.pagola@itasa.es 943304070

ES-EU-000114

ESTUDIOS Y OBRAS REKALDE, S.L.

Alameda Urquijo 18 Entr. Izq. Pta. 5, 48008, Bilbao (Bizkaia) Ohiane Urkiaga ourkiaga@eyor.es 652222777

ES-EU-000115

AUTOBUSES LA UNIÓN, S.A.

Polígono Sangroniz nº4, 48150, Sondika (Bizkaia) Claudio Lesaca Oloriz clesacao@autobuseslaunion.com 944765007

 DE-158-00016

Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Centro: Schaeffler Iberia s.l.u.

 Bal­li­bar Ka­lea 1 Elgoibar BIZKAIA  20870 Endika Rodriguez rodriend@schaeffler.com  +34(0)943049307

Fecha de última modificación: