Candidaturas y personas candidatas
| Elecciones al Congreso de los Diputados
RELACIÓN DE CANDIDATURAS PROCLAMADAS EN EL T.H. DE GIPUZKOA
- D.ª Arantza Tapia Otaegi An.
- D. Joseba Agirretxea Urresti Jn.
- D. Asier Aranbarri Urzelai Jn.
- D.ª Lide Amilibia Bergaretxe An.
- D. Joseba Antxustegi Maneiro Jn.
- D.ª Carmen Solorzano Sánchez An.
SUPLENTES - D.ª Mª Angeles Lazkano Larrañaga An.
- D.ª Estitxu Alkorta Barragan An.
- D. Iñigo Barandiaran Benito Jn.
- Don Jose Eugenio Azpiroz Villar.
- Doña Juana Maria de Bengoechea Estrade.
- Don Francisco de Borja Semper Pascual.
- Don Jose Maria Murguiondo Casal.
- Doña Maria Luz Anglada Gonzalez.
- Doña Laureana Martin Garrido.
SUPLENTES - Doña Julia Tercero Isasi.
- Doña Maria Teresa Cazenave Zarandona.
- Don Jose Manuel Herzog de Bustos.
- Don David Vicente Hernandez San Luis.
3.- PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE(PSOE)
- Don Odón Elorza González.
- Doña Maria Arritokieta Marañon Basarte.
- Don Fernando Fariñas Lozano.
- Doña Goizane Álvarez Irijoa.
- Doña Susana Garcia Chueca.
- Don Eneko Andueza Lorenzo.
SUPLENTES - Don José Luis Vela Arburua.
- Doña Ana María Rodriguez Fouz.
- Don Miguel Pascual Reimundez Milan.
- Doña Antonia Landa Ayerbe.
4.- UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
- Don Rubén Múgica Heras.
- Don Nicolás de Miguel Vélez.
- Doña María Victoria Ronco Navarro.
- Doña María Josefa Aranzabal Conde.
- Don José Ignacio Eguiguren Madrazo.
- Doña María Inmaculada de la Riva Garriga.
SUPLENTES - Don Francisco José Fuentes Bustos.
- Doña Amelia Méndez Álvarez.
- Don Francisco José Fuentes.
5.- IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU-LV)
- Doña Arantza González García.
- Don Ubaldo Ortiz Rodrigo.
- Doña Isabel Salud Areste.
- Don José Manuel Ferradas Freijo.
- Doña Eli Gómez Laconcha.
- Don Juan Luis Merino Sanabria.
SUPLENTES - Don Jon Hernández Hidalgo.
- Doña Marijo Vázquez Amondarain.
- Doña Raquel Ropero Cabanillas.
- Doña Mª Pilar García Rivas.
- Don Xabier Iglesias Juárez.
- Doña Edurne Mendi Gabarain.
- Don Iñigo Aguirre Arrieta.
- Doña Mercedes Ramos Iriarte.
- Don Jon Mirena Arriaga Ugalde.
SUPLENTES - Doña Mª Idoya Errasti Ibarlucea.
- Don Anaut Frantz Patterson Mendiola.
7.- BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
- Don David Martín Sánchez.
- Doña Nagore Ventosa Corbelle.
- Doña Amaia González Gómez.
- Don Longinos Martín Moro.
- Doña Lorena Sánchez Algarra.
- Don Alberto Antón Sánchez.
SUPLENTES - Don Iñaki Caspistegui Astiz.
8.- PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
- Doña Olatz Madrazo Rada.
- Doña Ángeles Zomeño Sánchez.
- Don José Manuel Mateo Garcia.
- Don Pedro María Esnal Zaballa.
- Don José Ramon López Iturzaeta.
- Doña Miren Izaskun Olaizola Etxeberría.
- Maite Ariztegui Larrañaga Andrea.
- Rafael Larreina Valderrama Jauna.
- Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi Jauna.
- Jule Goikoetxea Mentxaka Andrea.
- Begoña Vesga Allende Andrea.
- Iñigo Iruin Sanz Jauna.
SUPLENTES - Maria Esther Larrañaga Galdos Andrea.
- Sergio San Jose Cosme Jauna.
- Jose Antonio Ugalde Mendieta Jauna.
10.- UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)
- Doña Igone Bilbao González.
- Doña Blanca Cortazar Alonso.
- Don Roman Basurto Gonzalez (Independiente).
- Don Mariano Garay Hinojal (Independiente).
- Don Alberto Rodriguez Martín (Independiente).
- Doña Isabel Maria Anaya Hernandez (Independiente).
SUPLENTES -
Doña Marta Idoya Gomez Arrisketa (Independiente).
Dirección de Régimen Jurídico, Servicios y Procesos Electorales
Ultima actualización 07/11/2012
© 2011 - Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco