N.º 102, viernes 30 de mayo de 2008
- Otros formatos:
- Texto bilingüe
El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico
Otras Disposiciones
Educación, Universidades e Investigación
3322
ORDEN de 10 de abril de 2008, del Consejero de Educación, Universidades e Investigación, por la que se hacen públicas las características y relación de aptos de un curso de especialización para el profesorado de Educación Infantil, Primaria y primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria homologado por este Departamento y realizado durante el curso académico 2006-2008.
Por Orden de 12 de junio de 1998 (BOPV de 24 de julio) del Consejero de Educación, Universidades e Investigación se estableció el procedimiento de homologación de cursos de formación del profesorado no universitario de la Comunidad Autónoma del País Vasco, entre ellos los que tienen como objetivo la especialización del profesorado de Educación Infantil, Educación Primaria y primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria.
Habiendo sido homologados tres de estos cursos procede hacer públicas sus características así como las relaciones de aptos en los mismos, para los efectos oportunos.
Por ello,
DISPONGO:
Artículo 1.– Hacer pública la homologación del curso de Especialización en Audición y Lenguaje para Maestros y profesorado de Educación Infantil, Educación Primaria y primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria homologado durante el período 2006-2008 y de participantes que lo han superado y cumplen los requisitos indicados en la Orden del Ministerio de Educación y Ciencia de 11 de enero de 1996 (BOE de 23-01-1996), por la que se homologan cursos de especialización para el profesorado funcionario del Cuerpo de Maestros y de los centros privados de Educación Infantil, de Educación Primaria, de Educación Especial y del primer ciclo de Educación Infantil, según anexo I.
Artículo 2.– Hacer pública la homologación de los cursos de Especialización en Pedagogía Terapéutica para Maestros y profesorado de Educación Infantil, Educación Primaria y primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria homologado durante el período 2006-2008 y de participantes que lo han superado y cumplen los requisitos indicados en la Orden del Ministerio de Educación y Ciencia de 11 de enero de 1996 (BOE de 23-01-1996), por la que se homologan cursos de especialización para el profesorado funcionario del Cuerpo de Maestros y de los centros privados de Educación Infantil, de Educación Primaria, de Educación Especial y del primer ciclo de Educación Infantil, según anexo II.
Artículo 3.– De acuerdo con lo previsto en la convocatoria de estos cursos, en los acuerdos suscritos entre este Departamento y las Entidades Universitarias que los imparten y en los artículos 3 y 10.1 de la Orden de 14 de octubre de 1993 del Consejero de Educación, Universidades e Investigación (BOPV de 23 de noviembre) relativa al procedimiento de actualización de habilitaciones de los maestros y maestras de la Comunidad Autónoma Vasca, el personal dependiente del Departamento de Educación, Universidades e Investigación incluido en el anexo adjunto quedará habilitado de oficio en el área correspondiente.
En Vitoria-Gasteiz, a 10 de abril de 2008.
El Consejero de Educación, Universidades e Investigación,
JOSÉ ANTONIO CAMPOS GRANADOS.
I. ERANSKINA / ANEXO I
HOMOLOGATUTAKO ESPEZIALIZAZIO-IKASTAROAK
CURSOS DE ESPECIALIZACIÓN HOMOLOGADOS
0668EAL586 IKASTAROA: ENTZUMENA ETA HIZKUNTZA ESPEZIALIZAZIOA
CURSO 0668EAL586: ESPECIALIZACIÓN EN AUDICIÓN Y LENGUAJE
Vic-eko Unibertsitateari atxikitako Instituto Superior de Estudios Psicológicos (ISEP) ikastetxeak emana.
Hezkuntza sailburuordearen 2006ko otsailaren 3ko Ebazpenaren bidez homologatua.
Gainditu dutenen zerrenda:
Impartido por el Instituto Superior de Estudios Psicológicos (ISEP) adscrito a la Universidad de Vic.
Homologado mediante Resolución de 3 de febrero de 2006 del Viceconsejero de Educación.
Relación de aptos
NAN ABIZENAK IZENA
DNI APELLIDOS NOMBRE
30686293 Aberasturi Erezuma María Isabel
72741272 Agreda Sáez Miriam
30673032 Arteche Ornes Ainara
30673033 Arteche Ornes Alaitz
34109865 Auzmendi Doyharzabal María
24405268 Azcarate Echevarria Miren Agurtzane
78922830 Azcunaga Pereda Leire
14254740 Barrutia Legarreta María Izaskun
72392297 Cahue Ronco Estíbaliz
15997194 Cenizo Calvo María Rosario
72723421 Claver Marroyo María Ángeles
72391368 Colodrón Nebreda Margarita
22752847 Del Castaño Villalba Laura
45622852 Delgado Acera Begoña
30639786 Elordi Echave Jon
72717446 Estívariz Bañares Izaskun
44168666 Fernández Polaina Maite
78879977 Fernández Puente Beatriz
72455975 Garay Uriarte Maitane
72745106 Goikoetxea Fueyo Eider
20184127 Gómez Gutiérrez Aritzaga
44172091 González Rodríguez Monica
72578332 Hierro García Raquel
14598157 Huidobro González Rosa María
30643392 Laca Urrutibeascoa Ibon
16245297 Latorre Fernández de Nograro María Teresa
16265714 Marquínez Díaz de Junguitu Ana María
44134514 Martín Rivas Ana María
20182481 Obregón Sancho Juan José
30637870 Olabarrieta Iturbe Miren
16553247 Ortiz de Viñaspre Guzmán Alicia
44551095 Rivera Ballesteros Begoña
72742356 Sáez de la Fuente Alcedo Silvia
72739108 Samaniego Curiel Ainara
14948597 Sollano Martínez Marta Susana
20176271 Terradillos Alonso Beatriz
72458572 Unanue Manterola Amaia
16058470 Uranga Cortina Erlantz
22707896 Valverde Luengo María Jesús
30639035 Vila Berastegui María
15956710 Villar Furones M.ª Ángeles
II. ERANSKINA / ANEXO II
HOMOLOGATUTAKO ESPEZIALIZAZIO-IKASTAROAK
CURSOS DE ESPECIALIZACIÓN HOMOLOGADOS
0668EPT586 IKASTAROA: PEDAGOGIA TERAPEUTIKOARI BURUZKO ESPEZIALIZAZIOA
CURSO 0668EPT586: ESPECIALIZACIÓN EN PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA
Vic-eko Unibertsitateari atxikitako Instituto Superior de Estudios Psicológicos (ISEP) ikastetxeak emana.
Hezkuntza sailburuordearen 2006ko otsailaren 3ko Ebazpenaren bidez homologatua.
Gainditu dutenen zerrenda:
Impartido por el Instituto Superior de Estudios Psicológicos (ISEP) adscrito a la Universidad de Vic.
Homologado mediante Resolución de 3 de febrero de 2006 del Viceconsejero de Educación.
Relación de aptos
NAN ABIZENAK IZENA
DNI APELLIDOS NOMBRE
15256162 Abad García Eva María
78862209 Agirre Ormaetxea Gema
29033158 Aguirre Leoz María Luisa
15399715 Alberdi Elorriaga Oihana
78884994 Apraiz Abajo Naiara
29032487 Bengoa Orueta Aitor
14934898 Bermudez Carracedo María del Carmen
15954874 Calafel Zubiarrain María José
78938311 Crespo Agirre Joana
14255101 Epelde Morales Ana María
16049071 Gómez Mendizabal Asier
20173545 González Lezcano Maite
29033220 Jurio Echevarria Leire
11920594 Lavín Gimeno María Manuela
29031259 Lejarza Ugalde Igor
14953369 Linaje Fernandez María Mercedes
14945569 López Raposo María del Carmen
30627767 Marañón García Raquel
30636505 Meaurio Rui-Wamba Ana María
22753780 Medina Rodríguez Tomás
30576417 Modubar Cea Marta
14584210 Oraindi Leonet Ana Isabel
44170854 Otegui Prieto Maider
30563035 Pueyo Monasterio María Carmen
22706894 Ramírez Grisaleña Araceli
78912577 Rangel Gutiérrez Edurne
44682735 Rincón Fernández Cristina
16056510 Rodrigo Tellaeche Igone
78913735 Sáenz Alonso Tania María
78861405 Sánchez Sánchez Manuela
72249340 Sánchez Sánchez María Baldomera
72388474 Solana Julián María Mercedes
14252975 Tello Cabrera Begoña
30608816 Urruticoechea Azcueta Miriam
72747073 Valladolid Arana Vanessa
30602710 Zendoia Solabarrieta Line
0668EPT003 IKASTAROA: PEDAGOGIA TERAPEUTIKOARI BURUZKO ESPEZIALIZAZIOA
CURSO 0668EPT003: ESPECIALIZACIÓN EN PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA
Madrilgo Unibertsitate Autonomoari atxikitako Centro Superior de Estudios Universitarios (CSEU) La Salle ikastetxeak emana.
Hezkuntza sailburuordearen 2006ko azaroaren 14ko Ebazpenaren bidez homologatua.
Gainditu dutenen zerrenda:
Impartido por el Centro Superior de Estudios Universitarios (CSEU) La Salle adscrito a la Universidad Autónoma de Madrid.
Homologado mediante Resolución de 14 de noviembre de 2006 del Viceconsejero de Educación.
Relación de aptos
NAN ABIZENAK IZENA
DNI APELLIDOS NOMBRE
15773583 Adrián Rojo Cristina
72390392 Ahedo Rodríguez Itxaso
72715267 Ais Barrenechea María Natividad
78872816 Albizu Goikoetxea Ainara
45628265 Aldecoa Alday Ibone
14577193 Alonso Alonso María Anunciación
14698070 Alonso Ruiz Inés Lucía
16257058 Alonso Viana Amelia
15954315 Alzuaz Divasson María Pilar
13098819 Andrés Izquierdo María del Carmen
44977324 Aparicio Aparicio María Isabel
14959468 Aresti Olea María Jesús
72476311 Aroztegui Zubillaga Nagore
15961907 Arruiz García María Pilar
14605793 Artal Larroana Aitziber
30618951 Aurrekoetxea Arkotxa Igor
11922797 Barba García María Dolores
78876518 Basterrechea Amparán Olatz
78917105 Basterretxea Anparan Aloña
78871915 Bañuelos Lamiquiz Ikerne
78864459 Belaustegui Ibarluzea Ane
30608413 Benito Uriarte María Carmen
78864291 Bernaola Anchustegui Juan Javier
18597960 Bikuña Zubizarreta Miren Jaione
30612573 Corbella Eguiluz Gemma
30690743 Echevarria Del Canto Isabel María
14955401 Egia Laka Monike
30677667 Eguileor Echevarria Nagore
30694399 Etxebarria Bikandi Miren
34088830 Etxezarreta Pagola María Carmen
14576864 Fernández Mata María Eugenia
78875816 Franco Eguren Juncal
30637303 Galindo Puertas Antonia
72390434 García Vega Susana
16059139 García Zalduondo Aritza
78872865 Gil Villar Henar
45626310 Godoy Morlesín María Jesús
30639464 Gorriño Gandarias Larraitz
72315218 Gorroño Goitiz Myriam
30691892 Henales Burgoa Meritxell
78861081 Irazabal Olaeta María Iciar
30639994 Iriarte Gabikagojeaskoa Urtza
30596295 Irulegui Alberdi Amaia
78860133 Iturriaga Ituarte Miren Agurtzane
14584774 Jarauta Baquedano Jesús María
78936526 Jayo Arteagabeitia Jone
16052148 Laburu Arrarte Félix
30641293 Landa De Castresana Miren Itxaso
30652779 Landa Longarte Nagore
30623775 Larrea Gorgojo Natalia Teresa
14598424 Larrinaga Zarrabeitia Izaskun
30591085 Larrucea Mirandona Miren Maite
30579558 Lecue Rodríguez Miren Argi
71338238 Llano Saiz María Carmen
16274569 López de Ipiña Álava María del Mar
30550809 Lorenzo Martín María Raquel
14256335 Macho Arconada Aranzazu
29031618 Maguregui Sagarminaga Olatz
30621425 Mallona Undabeitia Iraide
22717003 Mangas Gutiérrez María Yolanda
30608353 Mendieta Izaguirre Isabel
22750168 Mosteiro Agundez Jorge
14249214 Negrete Aja María Delia
16051811 Olabarrieta Landa Estíbaliz
30670256 Ozcariz Astigarraga Itziar
14703278 Pajares Sánchez Isabel
15398107 Perea Garate Urrategi Gotzone
14587274 Pujana Ibarreche Miren Edurne
11920990 Revilla Sáez Susana
13297468 Rosales Martínez María Natividad
30693312 San Pedro Figuero Ibone
20183430 Sánchez Del Val Erlantz
14945972 Sanmiguel Etxaburu Elisabet
16260104 Sz Abad Rz Loizaga Estíbaliz
30553634 Telletxea Ayo Miren Itxaso
78862204 Undagoitia Betanzos Paloma
30677235 Ureta Bengoetxea Iratxe
72483118 Uria Garín Aiheko
30680324 Uriarte Echevarria Aitor
30674689 Urquidi Olarreta Beñat
30678648 Vadillo Antoniano Sonia
14249887 Vázquez Aranguren Elisabeth
72471161 Vieites Eceizabarrena Xela
30583980 Villanueva Gangoiti Miriam Begoña
15834191 Zia Zabaleta Lourdes
30566895 Zorrilla Canive María Asunción