Sede electrónica del Gobierno Vasco

Euskadi.eus

Consulta

Consulta simple

Servicios


Último boletín RSS

Boletin Oficial del País Vasco

N.º 187, martes 25 de septiembre de 2012


El contenido de los otros formatos que aquí se muestran, se ha obtenido mediante una transformación del documento electrónico PDF oficial y auténtico

OTRAS DISPOSICIONES

JUNTA ELECTORAL DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE BIZKAIA
4274

CERTIFICACIÓN comprensiva de las Candidaturas proclamadas ante la Junta Electoral del Territorio Histórico de Bizkaia.

D.ª Edoya Ormaeche Astelarra, Secretaria de la Junta Electoral del Territorio Histórico de Bizkaia.

CERTIFICO:

Que de conformidad con el artículo 60 de la Ley 5/1990, de 15 de junio, de Elecciones al Parlamento Vasco, la relación de Candidaturas proclamadas y personas que las integran, son las siguientes:

1.– EUZKO ALDERDI JELTZALEA - PARTIDO NACIONALISTA VASCO
EAJ-PNV

01.– IÑIGO URKULLU RENTERIA

02.– ANDONI ORTUZAR ARRUABARRENA

03.– ARANTZA AURREKOETXEA BILBAO

04.– RICARDO GATZAGAETXEBARRIA BASTIDA

05.– AMAIA ARREGI ROMARATE

06.– FATIMA ANSOTEGI ELORDI

07.– IÑIGO ITURRATE IBARRA

08.– LEIRE CORRALES GOTI

09.– JUAN ANTONIO ARIETA-ARAUNABEÑA IBARZABAL

10.– ESTIBALIZ HERNAEZ LAVIÑA

11.– JOSUNE GOROSPE ELEZKANO

12.– ANA OTADUI BITERI

13.– LEIXURI ARRIZABALAGA ARRUZA

14.– JOSEBA ZORRILLA IBAÑEZ

15.– GORKA UGALDE MARTINEZ

16.– JON AIARTZA ZALLO

17.– JOSUNE ALBIZUA URRUTIKOETXEA

18.– JANE EYRE (JANIRE) URKIETA ZUZAETA

19.– JABIER ALBERDI IBAIBARRIAGA

20.– DAVID LATXAGA UGARTEMENDIA

21.– JOSEBA LOPEZ BASTERRA

22.– ELIXABETE ETXANOBE LANDAJUELA

23.– ALAITZ ETXEANDIA ARTEAGA

24.– AITZIBER OLIBAN GUTIERREZ

25.– IZASKUN SAGARNA MENDIA

SUPLENTES

01.– ELENA MASSALLERAS VIDAL

02.– MARIA ANGELES (MILA) VILLARRUBIA GARCIA

03.– IRENE PARDO PORTILLO

04.– ERRAMUN OSA IBARLOZA

05.– IBONE BENGOETXEA OTAOLEA

2.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)
PSE-EE (PSOE)

01.– JOSE ANTONIO PASTOR GARRIDO

02.– ISABEL CELAA DIEGUEZ

03.– RODOLFO ARES TABOADA

04.– IDOIA MENDIA CUEVA

05.– VICENTE REYES MARTIN

06.– ALEXIA CASTELO DE SA

07.– JON AZKUE MANTEROLA

08.– M.ª ELENA PEREZ BARREDO

09.– AITOR CASADO FIGUEROA

10.– MYRIAM FRADE ESPINOSA

11.– JESUS LOSADA BESTEIRO

12.– LOLI ASUA BATARRITA

13.– CARLOS GOROSTIZA ORBAÑANOS

14.– AITANA LOPEZ HERNANDEZ

15.– ISAAC FERNANDEZ BERGES

16.– VANESA GONZALEZ PAVO

17.– MIKEL BENITO ORTEGA

18.– MAITE LOPEZ DE AGUILETA BENITO

19.– SUSANA GONZALEZ ROMULO

20.– FERNANDO CASTILLO RODRIGUEZ

21.– CARLOS GARCIA GARCIA

22.– M.ª CARMEN MUÑOZ LARRINAGA

23.– ALEJANDRO VAL FUNCIA

24.– CARMEN DIAZ PEREZ

25.– CARLOS TOTORICA IZAGUIRRE

SUPLENTES

01.– SARAI ESCOBAR CORIA

02.– BORJA PEÑA RODRIGUEZ

03.– MAITE BARAHONA DIAZ

04.– OLGA SAINZ HERNANDEZ

05.– ZIGOR MARCOS EGURROLA

3.– PARTIDO POPULAR
PP

01.– ANTONIO BASAGOITI PASTOR

02.– ANTONIO DAMBORENEA BASTERRECHEA

03.– INES NEREA LLANOS GOMEZ

04.– CARLOS M.ª OLAZABAL ESTECHA

05.– JUANA ITURMENDI MAGUREGUI

06.– M.ª LUISA ARRUE BERGARECHE

07.– JAVIER RUIZ EGAÑA

08.– CRISTINA RUIZ BUJEDO

09.– XABIER OLABARRIETA ARNAIZ

10.– AMAYA FERNANDEZ ANGULO

11.– CARMEN CARRON GALENDE

12.– JUAN CARLOS CASTAÑO MORENO

13.– FERNANDO LECUMBERRI GAISAN

14.– BEATRIZ MARCOS GONZALEZ

15.– BEATRIZ CALVO FERNANDEZ

16.– ZOE IRATXE NUBLA DURANGO

17.– EDUARDO ANDRES RICOY

18.– LUIS ANGEL URDIALES VILLANUEVA

19.– RAQUEL GONZALEZ DIEZ-ANDINO

20.– IGNACIO GAMERO DELGADO

21.– LUIS HERMOSA SANTAMARIA

22.– M.ª CARMEN SANCHEZ SEQUEROS

23.– ESTHER MARTINEZ FERNANDEZ

24.– CARLOS ITURGAIZ ANGULO

25.– LEOPOLDO BARREDA DE LOS RIOS

SUPLENTES

01.– AIALA EGUILUZ RODRIGUEZ

02.– INES PASCUAL IGLESIAS

03.– TOMAS OQUERANZA ASTOBIZA

04.– JONE RUIZ DE EGUILAZ SALAZAR

05.– JUAN JOSE GASTAÑAZATORRE URIZAR

4.– UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

UPyD

01.– JAVIER GABILONDO ZUBIZARRETA

02.– KATY GUTIÉRREZ MUÑOZ

03.– FÉLIX DEL CURA GORDEJUELA

04.– EZTIZEN DÍEZ CHABARRI

05.– BENITO GALLO MONTERO

06.– IRENE HEREDIA EGUILUZ

07.– LUIS MIGUEL FLORES PÉREZ

08.– MARGARITA IZQUIERDO CRESPO

09.– LUIS FERNANDO CADARSO MARQUÉS

10.– PATRICIA PEÑA ANGULO

11.– LUIS IGNACIO BAQUERO FERNÁNDEZ

12.– ASCENSIÓN VIGURI AXPE

13.– PATXI BERASTEGUI RUBIO

14.– MARÍA PAZ PÉREZ HIDALGO

15.– VÍCTOR ORTEGA PORTAL

16.– ANA MARTÍN RODRÍGUEZ

17.– GERMAN BEAMUD PESO

18.– OLAYA FERNÁNDEZ DÍEZ

19.– GREGORIO DORAO FERNÁNDEZ

20.– MARÍA JOSÉ QUINTAS BERMÚDEZ

21.– JOSÉ MANUEL VÁZQUEZ PORTILLA

22.– TEODORA RODRÍGUEZ BULNES

23.– CRISTIAN LASECA QUINTAS

24.– MARÍA LUISA SORIANO VERA

25.– TOMÁS TUEROS TRUEBA

SUPLENTES

01.– SUSANA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

02.– IÑAKI MARTÍN DOMÍNGUEZ

03.– ANA TALLEDA JAIME

5.– UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA
UCE

01.– JULIA RUTH HERNÁNDEZ CASTRO

02.– JOSE MANUEL BLASCO LUZ

03.– VICENTA ANSOLEAGA RODRIGUEZ

04.– BEATRIZ OLAVE BEASCOECHEA

05.– MIKEL AGIRRE MENCHACA

06.– PEDRO BIS LLADO

07.– INMA BOO GONZALEZ

08.– IRACEMA OLIVEIRA SANTANA (INDEP.)

09.– ESPERANZA SUAREZ ISPIZUA (INDEP.)

10.– DAVID LÓPEZ MONTAÑA

11.– FLORENCIO MORENO BARRIO

12.– JOSE ANTONIO LORENZO CASERO

13.– ALEXANDER ALONSO ECHEVARRIA (INDEP.)

14.– AGUSTÍN TURRIÓN CASALAN (INDEP.)

15.– EMILIA HIDALGO SANTOS (INDEP.)

16.– MARIA SORAYA URRUTIA SANTOS (INDEP.)

17.– JUAN RAMÓN BASAURI AYO (INDEP.)

18.– MARIA JOSE RUIZ CASTRO (INDEP.)

19.– JOSE MARÍA BAÑUELOS HIDALGO

20.– PILAR POZO GARCÍA (INDEP.)

21.– LUIS RAMÓN GARCÍA GIAGONI (INDEP.)

22.– M.ª CLARA GARCÍA MARTINEZ (INDEP.)

23.– JUAN PABLO INGUNZA ZUMALDE

24.– JUDITH MARTÍN PESCADOR (INDEP.)

25.– SANTIAGO LORENZO CASERO (INDEP.)

SUPLENTES

01.– ROSANA CARRILLO SALAZAR (INDEP.)

02.– IGNACIO AURRECOECHEA SALAMERO (INDEP.)

03.– M.ª ISABEL ESPEITA LARRAÑAGA (INDEP.)

6.– EQUO BERDEAK
EUSKAL EKOLOGISTAK

01.– M.ª ROSA MARTINEZ RODRIGUEZ

02.– JUNKAL ARRUTI TENA

03.– JON BARRONDO ARECHAGA

04.– IBONE MONTEVERDE OZAMIZ

05.– JOSÉ MARIA OLLETA ORMAETXEBARRIA

06.– ANA LOURDES MORENO GARCÍA

07.– JAVIER TERRÓN SÁNCHEZ

08.– NAIARA SAGARMINAGA GUTIERREZ

09.– ALFREDO BEZOS GARCIA

10.– ESTIBALIZ KORTAZAR ERREKATXO

11.– ENEKO GALVEZ GARRIDO

12.– PILAR BARRAQUETA EGEA

13.– GAIZKA ESPARZA GARCÍA

14.– LARA PEREZ DUEÑAS

15.– JAVIER GONZALEZ LAVADO

16.– AINARA ALONSO SILVA

17.– ANGEL SIERRA ARES

18.– NAIARA LOPATEGUI SUÁREZ

19.– EDUARDO DIEZ MIGUEL

20.– ISABEL ALDAMA GANGOITI

21.– JON LOPEZ AGUADO

22.– MARIA AMELIA GOMEZ-CRUZADO MARTINEZ

23.– ANTTON SALA LÓPEZ

24.– SUSANA GALLEGO VENTURA

25.– EDUARDO URTURI MARTINEZ

SUPLENTES

01.– LUISA SANTOS LOPEZ

02.– JOSÉ AURELIO GONZÁLEZ SOMAVILLA

03.– RAMÓN MIGUEL SÁNCHEZ REINOSO

04.– MARIA DOLORES LOPEZ DE LA CALLE LOPEZ (INDEP.)

05.– JAVIER GREGORIO RECONDO OLAECHEA

7.– EUSKAL HERRIA BILDU
EH BILDU

01.– LAURA MINTEGI LAKARRA

02.– MARIBI UGARTEBURU MARKUERKIAGA

03.– LEIRE PINEDO BUSTAMANTE

04.– DANIEL MAEZTU PEREZ

05.– OSCAR MATUTE GARCIA DE JALON

06.– ARTURO MUÑOZ GARCIA

07.– ARITOKIETA ZULAIKA PORTILLO

08.– IKER CASANOVA ALONSO

09.– JONE MIREN GOIRIZELAIA ORDORIKA

10.– NAHIKARI AYO ACEBO

11.– IÑAKI GORROÑO ECHEVARRIETA

12.– ANDONI ROJO TOYOS

13.– MARIA DEL CARMEN GARCIA MARTIN

14.– ZIGOR ISUSQUIZA ARANA

15.– ANDER BILBAO ZORROZUA

16.– YOLANDA JUBETO RUIZ

17.– SANDRA LLANO IPARRAGUIRRE

18.– JULEN GOMEZ MOYA

19.– MERITXELL ELGEZABAL INTXAURRAGA

20.– JOSEBA GOTZON MARTIN HERNANDO

21.– JUAN MARIA SANCHEZ CONDE

22.– BEGOÑA CAMPO LASUEN

23.– FABIAN MARIA GOITIA PEÑALBA

24.– MIREIA ARGINZONIZ GARITAONAINDIA

25.– PEDRO MARIA SOLAVARRIA BILBAO «PERIKO»

SUPLENTES

01.– SABINO ARANA GOROSTIAGA

02.– PILAR ROBLES BARAINCA

03.– MAIDER ETXEBARRIA AKAITURRI

8.– PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL – ANIMALIEKIKO TRATU TXARREN KONTRAKO ALDERDI ANIMALISTA
PACMA/ATTKA

01.– ANTONIA ESTEBAN GALLEGO

02.– OSCAR MELGAR CHILLON

03.– GOIZANE RODRIGUEZ BARROSO

04.– JULIO MARTIN MACHO

05.– AINARA ATORRASAGASTI URIZAR

06.– URKO URREISTI GOITIA

07.– IRENE ORTIZ DE ANDA GARCIA

08.– AINHOA URRUTIA AZKUE

09.– PAOLA GONZALEZ CUENCA

10.– IGNACIO GOITISOLO LEZAMA

11.– IÑIGO ANDER PEREZ PUCCINI

12.– AXIER ACHUTEGUI SERRANO

13.– MARIA ANGELES LOZANO CALVO

14.– ALAITZ LOZANO ESTEBAN

15.– MARTA LEZAOLA RUIZ

16.– PEDRO MARIA LOZANO CHARTE

17.– IKER HERREROS REY

18.– IÑAKI FERNANDEZ BOCOS

19.– EVA CALLEJA VAQUERO

20.– IRATXE BURGOS SANCHEZ

21.– BEATRIZ CALLEJA VAQUERO

22.– OSCAR BARCENA ALONSO

23.– ALBERTO ALONSO GARCIA

24.– PEDRO FERNANDEZ VELASCO

25.– ITZIAR LOZANO TOQUERO

SUPLENTES

01.– ANA MARIA SANCHEZ SANCHEZ

02.– SUSANA DE LUCAS PEREZ

03.– ROBERTO BARRIUSO GOMEZ

9.– ESCAÑOS EN BLANCO - AULKI ZURIAK

Eb-Az

01.– NEREA ICUZA CAMPOS (INDEP.)

02.– ANDRÉS JUAN PRADO SERRANO (INDEP.)

03.– BÁRBARA RUIZ BALZOLA (INDEP.)

04.– GONZALO RUIZ PARRA (INDEP.)

05.– AMAYA PALACIO PEÑAGARICANO (INDEP.)

06.– DIEGO ARRANZ HERNANDO (INDEP.)

07.– INÉS ANGUIO CENDÁN (INDEP.)

08.– RAFAEL SÁNCHEZ ROJO (INDEP.)

09.– IZASKUN PALACIO PEÑAGARIKANO (INDEP.)

10.– AGER AGUIRRE ZUBILLAGA (INDEP.)

11.– MARÍA CRISTINA SALDAÑA GALINDEZ (INDEP.)

12.– AITOR ARMAS AZCONA (INDEP.)

13.– AURORA RUIZ LAZCANO (INDEP.)

14.– DAVID MURCIEGO BARRAGAN (INDEP.)

15.– ANDREA MARINA RUIZ BALZOLA (INDEP.)

16.– JOSE ANTONIO PINEDO MENDOZA (INDEP.)

17.– MARIA VILLACORTA VEGA (INDEP.)

18.– OSCAR MARCOS CALLEJO MAESTRE (INDEP.)

19.– MARÍA EUGENIA RODIL GARCÍA (INDEP.)

20.– JUAN LUIS IGUAL PELLÓN (INDEP.)

21.– MAITE BIDAURRAZAGA AGUIRRE (INDEP.)

22.– ALBERTO ÁLVAREZ SALGADO (INDEP.)

23.– YEBEL BARTOLOMÉ BERCIANO (INDEP.)

24.– FÉLIX GARCÍA RAMOS (INDEP.)

25.– AMAIA TESÁN AROSTEGUI (INDEP.)

SUPLENTES

01.– MIKEL RAPOSO BAUTISTA (INDEP.)

02.– GLORIA BALZOLA ELORZA (INDEP.)

03.– JAVIER DELGADO NIETO (INDEP.)

04.– AIDA OTAOLA BARBEITO (INDEP.)

05.– PABLO DE EGUILEOR ASTIGARRAGA (INDEP.)

10.– PARTIDO FAMILIA Y VIDA

PF y V

01.– MIGUEL AGUILELLA MARTINEZ

02.– RAFAEL PRESENCIO URETA

03.– JOSU AGUILELLA GÓMEZ

04.– IRENE BARRUETA DIEZ

05.– MARIA PRESENCIO URETA

06.– ROSALIA FALAGAN PRIETO

07.– JUAN ANTONIO BERNAL AGUILELLA

08.– ANA PRESENCIO URETA

09.– JOSE MARIA MARTINEZ ALAMAR

10.– SONSOLES ORTIZ DE ZARATE FONTES

11.– ANTONIO GÓMEZ AMIGO

12.– MARIA JOSE RODRIGUEZ PÉREZ

13.– JUAN BARRUETA DÍEZ

14.– MARIA EULALIA MARTINEZ BEDOYA BUXENS

15.– JOSE ANGEL CASTILLO AGUILELLA

16.– ALICIA GONZALEZ VEGA

17.– ELOY OLABARRI ECHEVARRIA

18.– FELISA PÉREZ CUESTA

19.– MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ GÓMEZ

20.– ROSA MARIA LÓPEZ ARTAMENDI

21.– JAVIER VELASCO JIMENEZ

22.– ESTHER GURREA ORTIZ

23.– ISMAEL RODRIGUEZ GALLO

24.– CECILIA ORTIZ DE ZARATE FONTES

25.– MARIANO PRESENCIO ORTEGA

SUPLENTES

01.– JOSEFINA JIMENEZ BOBADILLA

02.– HIGINIO ESCUDERO IBARRECHE

03.– LUISA AGUILELLA MARTINEZ

04.– JUAN BARRUETA BILBAO

05.– ALICIA DIEZ DIEZ

11.– EZKER BATUA – BERDEAK
EB-B

01.– RAQUEL MODUBAR ALVAREZ

02.– ANDREA UÑA BARRIENTOS

03.– MARTA URIARTE BLAZQUEZ (INDEP.)

04.– ROMAN VICENTE CAÑADA

05.– JON TERES ZUBIAGA

06.– JOSE MANUEL LORENZO GOMEZ

07.– ITXASO MADRAZO CARCEDO

08.– JON HERRERA GONZALEZ (INDEP.)

09.– BEGOÑA JUARISTI LINACERO

10.– JOSE ANTONIO FERNANDEZ ARIAS

11.– BELEN SOLE MAURI

12.– JORDI PEDROSA MENDEZ

13.– JOSE ANTONIO QUINTANA LINAZA

14.– MONICA IGLESIAS BARRIO

15.– JOSE LUIS MENDEZ GOMEZ «PEPELU»

16.– JASONE SANCHEZ MORAN

17.– IÑAKI ARANA URIARTE

18.– AMAIA APARICIO TARIN

19.– JUAN ANTONIO FERNANDEZ DE MIER

20.– ISABEL SANCHEZ HIDALGO

21.– RICARDO OTERO MORALEDA (INDEP.)

22.– JUAN CARLOS GARCIA DE LA YEDRA LATORRE

23.– LOLI SUSTATXA DIAZ

24.– ISABEL GIMENO RIO

25.– MIGUEL ANGEL ALVAREZ LOPEZ

SUPLENTES

01.– PEDRO ALONSO GONZALEZ

02.– LOLI DELGADO RUIZ DE AREVALO

03.– SENDOA BALLESTEROS PEÑA

04.– AINHOA SANTANDER GUTIERREZ

05.– MARI CARMEN ALAVA FERNANDEZ

12.– EUSKAL KOMUNISTAK – PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA
EK-PCPE

01.– MARKEL PEREZ RIOS

02.– ALVARO GARCIA ALTUBE

03.– JON AITOR REMENTERIA FUERTES

04.– MARIA SILVA PEREZ

05.– ANA MARIA CUENDE LEGARRA

06.– VERONICA DE EGUIA GRIJELMO

07.– JON ANDER MARTIARENA UÑA

08.– ARKAITZ ARIAS GABILONDO

09.– ITSASO REMENTERIA FUERTES

10.– MIKEL TXAKARTEGI HERNANDEZ

11.– AITZIBER MARTIN CENTENO

12.– LAURA SAINZ GOMEZ

13.– ANDONI OLARRA DE LA CRUZ

14.– ANE JULIA RUIBAL BILBAO

15.– ALAIN RECIO CORTINA

16.– MARIA SOLEDAD TRABA MESONERO

17.– MARIA BEGOÑA FUERTES UDAONDO

18.– JON GARCIA TORRE (INDEP.)

19.– MARIA ISABEL PEREZ OCHOA DE ALDA

20.– ALBERTO CEBRIAN GABANCHO (INDEP.)

21.– MIREN IRANZU IBINAGA ARANA

22.– RAFAEL ALVAREZ LOPEZ (INDEP.)

23.– MARIA ANGELES RIOS PALACIOS

24.– JESUS ANGEL CANTALAPIEDRA MIGUEL (INDEP.)

25.– ANA FUERTES UDAONDO

SUPLENTES

01.– ALAIN-MARC MENDAZA VILA (INDEP.)

02.– TERESA ARECHINOLAZA ERIZAR

03.– JON KOLDO CEBRIAN MARTIN (INDEP.)

13.– HARTOS.org y Voto en Blanco

HARTOS.org

01.– ILDEFONSO JOSÉ MARIA PORRO SÁINZ (INDEP.)

02.– MAITASUN TOJA GARAMENDI (INDEP.)

03.– CARLOS LABAYRU USOZ (INDEP.)

04.– MARÍA DOLORES ARRIOLA LACRUZ (INDEP.)

05.– EMMANUEL VALENTÍN GARCÍA GUETRE (INDEP.)

06.– LUCINDA SANTAMARÍA PÉREZ (INDEP.)

07.– JOSÉ MARÍA GOROSTIZA LAZCANO (INDEP.)

08.– NIEVES HERNANDO GOROSTIZA (INDEP.)

09.– IGOR ARESTI MORENO (INDEP.)

10.– AURORA GARAMENDI MAGRO (INDEP.)

11.– JAVIER MARTÍNEZ SANTAMARÍA (INDEP.)

12.– MARÍA PILAR ARRIOLA LACRUZ (INDEP.)

13.– JOSÉ ÁNGEL TUÑÓN MOTA (INDEP.)

14.– EIDER GONZÁLEZ LOINAZ (INDEP.)

15.– JUAN JOSÉ GARAY JAUREGUI (INDEP.)

16.– IRENE PORRO GOROSTIZA (INDEP.)

17.– HERMANN TOJA LANDALUCE (INDEP.)

18.– IRACHE AGUILAR ONDARZA (INDEP.)

19.– JESÚS MARÍA MARTÍNEZ FIGUEROA (INDEP.)

20.– MIRIAM FERNÁNDEZ PÉREZ (INDEP.)

21.– JOSÉ FERNANDO GONZÁLEZ LUEZAS (INDEP.)

22.– MARÍA MARGARITA DE GARAMENDI MAGRO (INDEP.)

23.– JUAN ANDRÉS BERRAONDO ECHEBERRIA (INDEP.)

24.– IRENE CARLOS VEGA EGURROLA (INDEP.)

25.– MARÍA DOLORES ECHEVESTE RAPOSO (INDEP.)

SUPLENTES

01.– ASUNCIÓN TERESA DE GARAMENDI MAGRO (INDEP.)

02.– ANTONIO OSUNA ÁLVARO (INDEP.)

03.– MARÍA LUISA EGURROLA ESCORIAZA (INDEP.)

14.– PARTIDO HUMANISTA
PH

01.– JOSE MANUEL VAZQUEZ RIOS

02.– ESTHER GRANDA CACERES

03.– PABLO BALDOR CEREJIDO

04.– MARIA DEL PILAR MORENO RODRÍGUEZ

05.– JOSE LUIS FERNANDEZ ARAU

06.– MARIA SORAYA SÁNCHEZ MUÑOZ

07.– RAUL GANCEDO MONTALVO

08.– HORTENSIA MONTALVO PEREZ

09.– IÑIGO GONZALO FUENTES

10.– MARIA PAZ GALLEN RODRÍGUEZ

11.– ROBERTO BILBAO IÑIGUEZ

12.– YUDIS MERCEDES SOTO AMAYA

13.– ANTONIO RAMON GANCEDO VALDIVIESO

14.– TAMARA QUEVEDO BLANCO

15.– JUAN JOSE ASTARLOA LUBIAN

16.– MAITE SALVADOR RODRÍGUEZ

17.– DAVID POUSA GARCÍA

18.– MARIA YOLANDA BERMEJO FERNÁNDEZ

19.– ANTONIO GRANDA CACERES

20.– NEREA ORTIZ FERNANDEZ

21.– CRESCENCIO GONZÁLEZ SAN JOSE

22.– NOEMI GONZALEZ FERNANDEZ

23.– FERNANDO VICENTE VICENTE

24.– MARIA JOSEFA VALLE NOGUEIRAS

25.– CESAR ALONSO RIOCEREZO

SUPLENTES

01.– MARIA ISABEL MARTIN VILLORIA

02.– MARIO GANCEDO MONTALVO

03.– BASILISA CACERES SANZ

15.– IZQUIERDA UNIDA – LOS VERDES – EZKER ANITZA
IU – LV

01.– MIKEL ARANA ECHEZARRETA

02.– IÑIGO MARTINEZ ZATON

03.– BEGOÑA BARRUTIA ARECHEDERRA

04.– ANA TELLERIA HERRERA

05.– JOSÉ LUIS RUIZ GARCÍA (INDEP.)

06.– MARIA DEL MAR CRESPO BARRIO

07.– JUAN MANUEL ANGULO RENES (INDEP.)

08.– IVANA BELEN RUIZ ESTRAMIL

09.– JAVIER SANCHEZ MARTINEZ

10.– MARIA CARMEN LOBATO GIL

11.– OSCAR DIAZ ESTIBEZ

12.– ANA ROSA SANCHEZ PEREZ

13.– JOSE FERRERA ACUÑA

14.– MARIA DEL CARMEN GARCIA DEL MONTE

15.– JOSE LUIS VILLALOBOS DE LAMO

16.– EUKENE FERNANDEZ ROBLEDO

17.– KEPA OLABARRIA BENGOA

18.– ITZIAR PASCUAL RUIZ

19.– IGOR PICADO SOLERA

20.– GARBIÑE ESPEJO JAIRO

21.– XABIER JIMENEZ LOPEZ

22.– MARIA ISABEL MARCOS CABO

23.– GORKA XABIER MARTIJA RODRIGO

24.– TANIA ALBEIRA RODRIGUEZ

25.– SERGIO BUIZA RODRIGUEZ

SUPLENTES

01.– MIREN YOSUNE GREGORIO ESPINOSA

02.– BORJA RODRIGUEZ CABRITO

03.– EIDER BERGANZA EGUIARTE

04.– EDER ALVAREZ RIVERA

16.– BIDEZKO MUNDURANTZ / POR UN MUNDO MÁS JUSTO
PUM+J

01.– ALEJANDRO PLANS BERISO

02.– AINTZANE GOFFARD SEVILLANO

03.– BONIFACIO ALONSO MARTÍNEZ

04.– MARIA IRATZE BUSTINZA VIVANCO

05.– FELIX PRIOR ROJO

06.– CRISTINA ELCUAZ ARANA

07.– JONATAN SANCHEZ FERNANDEZ

08.– MARIA PORTOMEÑE SEIJAS

09.– IÑIGO DIEGO GAYTE

10.– ELISA LÓPEZ CANO

11.– DIEGO SANZ GARCÍA

12.– AURORA GALAZ TORRES

13.– JAVIER URRUTIA GÓMEZ

14.– MAITANE CAMPOS SAINZ

15.– FOUDIL BOUTICHE BOUTICHE

16.– ANE FERNANDEZ RUIZ DE ZARATE

17.– IÑIGO CARRIÓN ETXEBARRIA

18.– IRATI DEL VALLE CALVO

19.– JUAN SEBASTIAN PALLAS GARCÍA

20.– ANE MAITE TRIGUEROS GÓMEZ

21.– MIGUEL HIDALGO TRUEBA

22.– IRATI NAHELE BARREÑA JUANTORENA

23.– SANTI OSTOLAZA RICHTER

24.– AGURTZANE DÍEZ GÓMEZ

25.– FRANCISCO MANUEL PEREZ MUÑOZ

SUPLENTES

01.– MIGUEL ÁNGEL JIMENEZ CANO

02.– ENCARNACIÓN TOVAR BLANCO

03.– MERCEDES ALBENDIN TOVAR

17.– PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA
POSI

01.– JESUS M.ª PEREZ MARTINEZ

02.– SILVIA MARTINEZ FERNANDEZ

03.– MIKEL GONZALEZ SOLA

04.– MARIA ADORACION CARPINTERO CIDAD

05.– IKER MIGUEL ESCUREDO

06.– MARIA CASTAÑO SANCHEZ

07.– JOSE ANDRES BLANCO RODRIGUEZ

08.– CARMEN GERRIKAGOITIA GOROSTIZA

09.– GENNER ALONZO BUITRAGO MIRANDA

10.– MARIA JESUS EGAÑA IBIETA

11.– JOSE ANTONIO NOVOA LOPEZ

12.– NATIVIDAD RODRIGUEZ REY

13.– MIKEL DIAZ VAZQUEZ

14.– M.ª LUISA RODRIGUEZ ARBELOA

15.– LUIS JAVIER MIGUEL MORO

16.– BEGOÑA PEREZ GERRIKAGOITIA

17.– HUSAM IDIN LUBBADEH RAMEZ

18.– ZURIÑE LOPEZ EGAÑA

19.– RODOLFO MANRIQUE VICENTE

20.– ENCARNACION VAZQUEZ DIAZ

21.– DOMINGO YECORA RILOBA

22.– YOLANDA MENDEZ GALLEGO

23.– RAMON GARCIA MANRIQUE

24.– MAITE ITURRIOTZ GARAIZAR

25.– MIKEL MARTIN BOTELLA

SUPLENTES

01.– M.ª BEGOÑA GARCIA GARCIA

02.– FRANCISCO JOSE FERNANDEZ ALVAREZ

03.– M.ª ANGELES MEZQUITA LORENZO

Y para que conste, a efectos de su difusión y publicación en el Boletín Oficial del País Vasco, se expide el presente, de lo que certifico.

En Bilbao, a 24 de septiembre de 2012.

La Secretaria,

EDOYA ORMAECHE ASTELARRA.


Análisis documental

Euskadi, bien común