Departamento de Educación

EuskoSkills 2021

La Viceconsejería de Formación Profesional del Gobierno Vasco organiza los EuskoSkills 2021.

El Campeonato “EuskoSkills 2021” está dirigido al alumnado matriculado en cualquier Ciclo Formativo, es decir, matriculados en Ciclos Formativos de Nivel Básico, Medio y Superior, siempre que esté asociado a alguna de las competiciones. Es requisito indispensable que no supere los 23 años antes del 31 de diciembre del año 2022. En el caso concreto de Mecatrónica e Industria 4.0 el límite de edad es de 26 años.

En esta edición se celebrarán las competiciones desde el 19 de octubre hasta el 22 de octubre de 2021.

Para cada modalidad del campeonato “EuskoSkills 2021” se ha seleccionado un Centro Integrado de referencia y es un profesor o una profesora del mismo la persona responsable de su organización, denominado “JEFE EXPERTO” o “JEFA EXPERTA”.

En el siguiente enlace se puede obtener las normas de la competición EuskoSkills 2021 (abre en nueva ventana).

Fechas de inscripción: del 20 al 23 de septiembre de 2021, ambos incluidos.

      

                                                                              

Modalidad 
Centro 
Profesor / Profesora
 Contacto
04-Mecatrónica CIFP Miguel Altuna (Bergara)    Ion Mikel Urizar urizar@maltuna.eus
05-CAD Diseño industrial    CIFP Bidasoa (Irun) Jose Luis Ormaetxea jormaetxea@fpbidasoa.eus
07-CNC Fresado CIFP IMH (Elgoibar) Joseba Astorkiza joseba@imh.eus
10-Soldadura  CIFP Aretxabaleta Garikoitz Lizarralde g.lizarralde@iaretxabaleta.com
13-Reparación de carrocería CIFP Meka Jose Luis Aperribai jlaperribai@meka-elgoibar.eus
16-Electrónica CIFP Don Bosco (Erreneria) Auritze Etxezarreta a.etxezarreta@fpdonbosco.com
17-Desarrollo Web CIFP Txurdinaga Laura Folgado laura.f@fptxurdinaga.com
18-Instalaciones Eléctricas CIFP Tolosaldea Carlos Iturbe citurbe@tolosaldealh.eus
19-Control Industrial CIFP Armeria Eskola (Eibar) José Ignacio Gabilondo irjigabilondo@armeriaeskola.eus
25-Carpintería CIFP Easo Politeknikoa (Donostia)    Josean Piñeiro josean.pineiro@easo.eus
29-Peluquería CIFP M. Albertia (Zarautz) Nagore Egia negia@montealbertia.net
30-Estetica CIFP M. Albertia (Zarautz) Marta Orus morus@montealbertia.net
33-Tecnología del Automóvil CIFP Iurreta (Elgoibar) Asier Garaitaonaindia asiergari@gmail.com
34-Cocina CIFP Hostelería Leioa Jon Santamaria jsantamaria@hostelerialeioa.net
39-Administración de Sistemas en Red CIFP Ciudad Jardin (Vitoria-Gasteiz) Ander Guerra andergl.icjardin@gmail.com
50-Diseño y Animación 3D - Juegos CIFP Tartanga (Erandio) Aitziber Uriarte aitziber.uriarte@tartanga.eus
D08-Robótica Colaborativa CIFP Nicolas Larburu (Barakaldo) Xabier Endika Lopez xelopez@nlarburu.com
D10-Industria 4.0 (*) CIFP Usurbil Isidro Zaldua zuzendaria@lhusurbil.eus

(*)Modalidad Demostración

Debe rellenarse el formulario de solicitud (abre en nueva ventana). Tras cumplimentarlo recibirá un email confirmando su inscripción

Fecha de última modificación: