Departamento de Educación

EuskoSkills 2020

La Viceconsejería de Formación Profesional del Gobierno Vasco organiza los EuskoSkills 2020.

El Campeonato “EuskoSkills 2020” está dirigido al alumnado matriculado en cualquier Ciclo Formativo, es decir, matriculados en Ciclos Formativos de Nivel Básico, Medio y Superior, siempre que esté asociado a alguna de las competiciones. Es requisito indispensable que no supere los 22 años antes del 31 de diciembre del año 2021. En el caso concreto de Mecatrónica el límite de edad es de 25 años.

En esta edición se celebrarán 2 competiciones una en mayo 2020 y otra en diciembre 2020.

Para cada modalidad del campeonato “EuskoSkills 2020” se ha seleccionado un Centro Integrado de referencia y es un profesor o una profesora del mismo la persona responsable de su organización, denominado “JEFE EXPERTO” o “JEFA EXPERTA”.

En el siguiente enlace se puede obtener las normas de la competición EuskoSkills 2020 (PDF, 235 KB) (abre en nueva ventana).

Fechas de inscripción: del 16 al 27 de marzo de 2020, ambos incluidos.

NOTA: Tanto la inscripción como la realización de las EuskoSkills 2020 quedan aplazadas hasta nuevo aviso. Las nuevas fechas se comunicarán oportunamente

      

                                                                              

Área de Fabricación Mecánica

Modalidad 
Centro 
Profesor 
 Contacto
04-Mecatrónica CIFP Miguel Altuna (Bergara)    Beto Bolinaga beto@maltuna.eus
05-CAD Diseño industrial    CIFP Bidasoa (Irun) Haritz Gurierrez hgutierrez@fpbidasoa.eus
06-CNC torno CIFP IMH (Elgoibar) Joseba Astorkiza joseba@imh.eus
07-CNC Fresado CIFP IMH (Elgoibar) Joseba Astorkiza joseba@imh.eus
10-Soldadura  CIFP Aretxabaleta Garikoitz Lizarralde g.lizarralde@iaretxabaleta.com
16-Electrónica CIFP Don Bosco (Erreneria) Auritze Etxezarreta a.etxezarreta@fpdonbosco.com
19-Control Industrial CIFP Armeria Eskola (Eibar) José Ignacio Gabilondo irjigabilondo@armeriaeskola.eus

Área de Construción e Instalaciones 

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
15- Fontanería CIFP Usurbil Asier Irureta irairureta@lhusurbil.eus
24-Ebanistería CIFP Easo Politeknikoa (Donostia)    Josean Piñeiro josean.pineiro@easo.eus
25-Carpintería CIFP Easo Politeknikoa (Donostia)    Josean Piñeiro josean.pineiro@easo.eus

Área de Transportes y Logística

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
36-Pintura del Automóvil CIFP Meka (Elgoibar) Aitor Otaño aotano@meka-elgoibar.eus

Área de Informática y Comunicación

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
39-TIC Admon de Sistemas en Red CIFP Ciudad Jardin (Vitoria-Gasteiz) Ander Guerra andergl.icjardin@gmail.com
50-Diseño y Animación 3D - Juegos CIFP Tartanga (Erandio) Mikel Louvelli mikel.tartanga@gmail.com

Área de Servicios

Modalidad
Centro
Profesor
Contacto
29-Peluquería CIFP M. Albertia (Zarautz) Marta Orus morus@montealbertia.net
30-Estetica CIFP M. Albertia (Zarautz) Maider Dorronsoro maiderdorronsoro@irakasle.net
34-Cocina CIFP Hostelería Leioa Nerea Diaz nereadiaz@hostelerialeioa.net
35-Servicios de Restaurante y Bar CIFP Hostelería Leioa Nerea Diaz nereadiaz@hostelerialeioa.net

Debe rellenarse el formulario de solicitud (abre en nueva ventana). Tras cumplimentarlo recibirá un email confirmando su inscripción

Fecha de última modificación: