Departamento de Cultura y Política Lingüística

Préstamo Interbibliotecario

 

  • Manual de Préstamo Interbibliotecario de la RLPE (Marzo 2019): Manual (pdf, 1,10 MB)
  • Bibliotecas que realizan préstamo de materiales especiales: Listado (pdf, 160 KB)
  • Solicitud de Préstamo Interbibliotecario: Solicitud (pdf, 264 KB)
  • Solicitud de Préstamo Interbibliotecario (rellenable): Solicitud rellenable (pdf, 124 KB)

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader

Rutas

    RUTA: ÁLAVA - LAUDIO/LLODIO Lunes (tarde)

  1. Orozko
  2. Areta
  3. Laudio / Llodio
  4. Okendo
  5. Artziniega
  6. Amurrio
  7. Orduña
  8. Urkabustaiz (Izarra)
  9. Zuia (Murgia)
  10. Zigoitia (Ondategi)
 

   RUTA: ÁLAVA Martes (tarde)

  1. Arraia-Maeztu
  2. Campezo/Kanpezu
  3. Laguardia
  4. Iruña Oka/Iruña de Oca
 

    RUTA: ÁLAVA (VITORIA-GASTEIZ)- SALVATIERRA/AGURAIN Miércoles (mañana y tarde)

  1. Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
  2. Gobierno Vasco (Servicio de Bibliotecas, Depósito Legal)
  3. Zabalgana
  4. Ibaiondo
  5. Abetxuko
  6. Arriaga
  7. El Pilar
  8. Lakua
  9. Ariznabarra
  10. Hegoalde
  11. Salburua
  12. Judimendi
  13. Arana
  14. Iparralde
  15. Aldabe
  16. Araia
  17. Salvatierra /Agurain
  18. Alegría - Dulantzi
  19. Barrundia-Ozaeta
  20. Legutio
  21. Otxandio
  22. Aramaio
 

    RUTA: ÁLAVA - RIOJA Viernes (tarde)

  1. Moreda de Álava
  2. Oyón-Oion
  3. Lanciego
  4. Labastida
  5. Elvillar
  6. Elciego
  7. Samaniego
  8. Berantevilla
  9. Valdegovía/Gaubea
 

RUTA: ZONA DURANGO Lunes (tarde)

  1. Iurreta
  2. Durango
  3. Izurtza
  4. Mañaria
  5. Abadiño
  6. Atxondo
  7. Elorrio
  8. Berriz
  9. Zaldibar
  10. Mallabia
  11. Ermua
  12. Markina-Xemein
  13. Etxebarria
  14. Berriatua
  15. Ondarroa
  16. Lekeitio
  17. Aulesti
  18. Munitibar

 

RUTA: ZONA BILBAO-ETXEBARRI Martes (mañana)

  1. Centro de Documentación del Observatorio Vasco de la Juventud
  2. Archivo Histórico de Euskadi
  3. Bilbao - Bidebarrieta
  4. Centro de Documentación de Mujeres Maite Albiz
  5. Bilbao - Begoña
  6. Bilbao - Otxarkoaga
  7. Bilbao - Zurbaranbarri
  8. Bilbao - Castaños
  9. Bilbao - San Inazio
  10. Bilbao - Deusto
  11. Bilbao - Zorroza
  12. Bilbao - Rekalde
  13. Bilbao - Irala
  14. Bilbao - San Adrián
  15. Bilbao - Zabala
  16. Bilbao - San Francisco
  17. Bilbao - Ibaialde
  18. Mediateka Azkuna Zentroa
  19. Etxebarri - Bekosolo
  20. Etxebarri - San Antonio

 

RUTA: ZONA TXORIERRI/GALDAKAO Miércoles (mañana y tarde)

  1. Basauri - San Miguel
  2. Basauri - Basozelai
  3. Basauri - Kultur Etxea
  4. Basauri - Pozokoetxe
  5. Arrigorriaga - Abusu
  6. Derio
  7. Sondika
  8. Loiu
  9. Zamudio
  10. Lezama
  11. Larrabetzu
  12. Amorebieta-Etxano
  13. Lemoa
  14. Igorre
  15. Bedia
  16. Galdakao - Usansolo
  17. Galdakao - Torrezabal
  18. Galdakao - Aperribai
  19. Zaratamo - Elexalde
  20. Arrigorriaga - Casco
  21. Ugao-Miraballes
  22. Zeberio
 

RUTA: ZONA MARGEN DERECHA Miércoles (tarde)

  1. Erandio - Altzaga
  2. Erandio - Astrabudua
  3. Leioa
  4. Getxo - Gobela
  5. Getxo - Villamonte
  6. Getxo - San Nicolás
  7. Berango
  8. Sopela
  9. Urduliz
  10. Barrika
  11. Plentzia
  12. Gorliz
  13. Lemoiz
  14. Maruri-Jatabe
  15. Gatika
  16. Laukiz
 

RUTA: ZONA GERNIKA Jueves (tarde)

  1. Mungia
  2. Meñaka
  3. Bakio
  4. Bermeo
  5. Mundaka
  6. Busturia
  7. Forua
  8. Kortezubi
  9. Gautegiz-Arteaga
  10. Ibarrangelu
  11. Ea
  12. Nabarniz
  13. Arratzu
  14. Gernika-Lumo
  15. Muxika

RUTA: ZONA MARGEN IZQUIERDA Viernes (mañana y tarde)

  1. Barakaldo - Lutxana
  2. Barakaldo - Cruces
  3. Barakaldo - Retuerto
  4. Barakaldo - Arteagabeitia
  5. Barakaldo - San Vicente
  6. Barakaldo - Rontegi
  7. Barakaldo - Biblioteca Central
  8. Sestao
  9. Portugalete
  10. Santurtzi - Cabieces
  11. Santurtzi - Biblioteca Central
  12. Santurtzi - Cabieces Infantil
  13. Santurtzi - Mamariga
  14. Santurtzi - Viñas
  15. Santurtzi - San Juan
  16. Valle de Trápaga-Trapagaran
  17. Ortuella
  18. Abanto y Ciérvana - Gallarta
  19. Abanto y Ciérvana - Las Carreras
  20. Muskiz
  21. Zierbena
 

RUTA: ZONA ENCARTACIONES Viernes (tarde)

  1. Valle de Carranza
  2. Turtzioz-Trucios
  3. Artzentales
  4. Sopuerta
  5. Balmaseda
  6. Zalla
  7. Zalla - Aranguren
  8. Güeñes
  9. Güeñes - Sodupe
  10. Gordexola
  11. Güeñes - Zaramillo
  12. Alonsotegi
 

RUTA: ZONA IRÚN - Lunes (mañana y tarde)

Mañana:

  1. Errenteria
  2. Irun
  3. Hondarribia
  4. Oiartzun
  5. Astigarraga
  6. Hernani
  7. Urnieta
  8. Andoain
  9. Villabona
  10. Zizurkil
  11. Aduna
  12. Larraul
  13. Alkiza
  14. Asteasu
  15. San Sebastián - HABE

Tarde:

  1. Pasaia - Trintxerpe
  2. Pasaia - San Pedro
  3. Pasaia - Antxo
  4. Errenteria
  5. Lezo
  6. Pasaia - Donibane
 

RUTA: ZONA AZKOITIA Lunes (tarde)

  1. Lasarte-Oria
  2. Usurbil
  3. Orio
  4. Aia
  5. Zarautz
  6. Getaria
  7. Zumaia
  8. Aizarnazabal
  9. Zestoa
  10. Azpeitia
  11. Azkoitia
  12. Elgoibar
  13. Mendaro
 

RUTA: ZONA ZUMÁRRAGA Miércoles (mañana)

  1. Baliarrain
  2. Orendain
  3. Ikaztegieta
  4. Legorreta
  5. Itsasondo
  6. Ordizia
  7. Beasain
  8. Ataun
  9. Lazkao
  10. Olaberria
  11. Idiazabal
  12. Zegama
  13. Segura
  14. Legazpi
  15. Urretxu
  16. Zumarraga
  17. Ezkio-Itsaso
  18. Gabiria
  19. Ormaiztegi
  20. Zaldibia
  21. Gaintza
 

RUTA: ZONA TOLOSA Miércoles (mañana)

  1. Abaltzisketa
  2. Amezketa
  3. Altzo
  4. Alegia
  5. Bidania-Goiatz
  6. Errezil
  7. Albiztur
  8. Lizartza
  9. Berastegi
  10. Belauntza
  11. Leaburu
  12. Ibarra
  13. Tolosa
  14. Anoeta
  15. Irura
 

RUTA: ZONA DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN Miércoles (tarde)

  1. Donostia-San Sebastián - Biblioteca Central
  2. Donostia-San Sebastián - Museo San Telmo
  3. Donostia-San Sebastián - Biblioteca Central Infantil
  4. Donostia-San Sebastián - Aiete
  5. Donostia-San Sebastián - Lugaritz
  6. Donostia-San Sebastián - Ernest Lluch
  7. Donostia-San Sebastián - Loiola
  8. Donostia-San Sebastián - Egia
  9. Donostia-San Sebastián - Música y Danza
  10. Donostia-San Sebastián - Okendo
  11. Donostia-San Sebastián - Larrotxene
  12. Donostia-San Sebastián - Intxaurrondo
  13. Donostia-San Sebastián - Larratxo
  14. Donostia-San Sebastián - Casares Tomasene
  15. Donostia-San Sebastián - Amundarain
 

RUTA: ZONA ARRASATE/MONDRAGÓN Viernes (mañana y tarde)

  1. Mutriku
  2. Antzuola
  3. Eibar
  4. Soraluze-Placencia de las Armas
  5. Elgeta
  6. Bergara
  7. Mondragón 
  8. Eskoriatza
  9. Leintz-Gatzaga
  10. Aretxabaleta
  11. Oñati
  12. Deba
 

Fecha de última modificación:

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader