Departamento de Cultura y Política Lingüística

Préstamo Interbibliotecario

El préstamo en red pretende, en consonancia con los principios del programa “Disponibilidad Universal de las Publicaciones” de la IFLA, que las bibliotecas pongan a disposición de los usuarios mediante la colaboración bibliotecaria aquellos documentos que, no formando parte de su fondo, puedan ser solicitados por los usuarios.

El reglamento del servicio de préstamo en red para las bibliotecas de la Red de Lectura Pública de Euskadi (RLPE) regula el funcionamiento del servicio de préstamo en red entre las bibliotecas participantes en el catálogo en línea.

Además existe un formulario autorrellenable para hacer uso del préstamo interbibliotecario.

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader

  • Documento: Manual-1 (pdf, 463,08 kB)

    Descripción: El presente documento recoge el procedimiento mediante el cual las bibliotecas pertenecientes a la red online de bibliotecas públicas de Euskadi deben gestionar el préstamo de documentos entre ellas.

  • Documento: Manual-2 (pdf, 975,60 kB)

    Descripción: El presente documento recoge los pasos a dar en el sistema de gestión Absysnet para el uso del préstamo interbibliotecario.

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader

Rutas

RUTA 1. Lunes (tarde) - Zona Llodio

  1. Orozko
  2. Llodio
  3. Artziniega
  4. Amurrio
  5. Orduña
  6. Urkabustaiz (Izarra)
  7. Zuia (Murgia)
  8. Zigoitia (Ondategi)
  9. Campezo (Santa Cruz de Campezo)

RUTA 2. Miércoles (mañana) - Vitoria-Gasteiz

  1. Ibaiondo
  2. Abetxuko
  3. Arriaga
  4. El Pilar
  5. Lakua
  6. Ariznabarra
  7. Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
  8. Hegoalde
  9. Salburua
  10. Judimendi
  11. Arana
  12. Iparralde
  13. Aldabe
  14. Gobierno Vasco

RUTA 3. Miércoles (tarde) - Zona Salvatierra

  1. Asparrena (Araia)
  2. San Millán (Ordoñana)
  3. Salvatierra
  4. Alegia-Dulantzi
  5. Barrundia (Ozaeta)
  6. Legutio
  7. Otxandio
  8. Aramaio

RUTA 4. Viernes (tarde) - Rioja Alavesa

  1. Moreda de Álava
  2. Lanciego
  3. Elvillar
  4. Elciego
  5. Samaniego
  6. Berantevilla
  7. Valdegovía
  8. Iruña de Oca (Nanclares de Oca)

RUTA 1. Lunes (tarde) - Zona Durango

  1. Iurreta
  2. Durango
  3. Izurtza
  4. Mañaria
  5. Abadiño
  6. Atxondo
  7. Elorrio
  8. Berriz
  9. Zaldibar
  10. Mallabia
  11. Ermua
  12. Markina-Xemein
  13. Etxebarria
  14. Berriatua
  15. Ondarroa
  16. Lekeitio
  17. Ea
  18. Aulesti
  19. Munitibar

RUTA 2. Miércoles (mañana y tarde) - Txorierri/Galdakao

  1. Basauri - San Miguel
  2. Basauri - Basozelai
  3. Basauri - Kultur Etxea
  4. Basauri - Pozokoetxe
  5. Arrigorriaga - Abusu
  6. Derio
  7. Sondika
  8. Loiu
  9. Zamudio
  10. Lezama
  11. Larrabetzu
  12. Amorebieta-Etxano
  13. Lemoa
  14. Igorre
  15. Bedia
  16. Galdakao - Usansolo
  17. Galdakao - Torrezabal
  18. Galdakao - Aperribai
  19. Zaratamo - Elexalde
  20. Arrigorriaga - Casco
  21. Ugao-Miraballes

RUTA 3. Miércoles (tarde) - Margen derecha

  1. Erandio - Altzaga
  2. Erandio - Astrabudua
  3. Leioa
  4. Getxo - Gobela
  5. Getxo - Villamonte
  6. Getxo - San Nicolás
  7. Berango
  8. Sopela
  9. Urduliz
  10. Barrika
  11. Plentzia
  12. Gorliz
  13. Lemoiz
  14. Maruri-Jatabe
  15. Gatika
  16. Laukiz
  17. Mungia
  18. Meñaka
  19. Bakio
  20. Bermeo
  21. Mundaka
  22. Busturia
  23. Forua
  24. Kortezubi
  25. Ibarrangelu
  26. Gernika-Lumo
  27. Muxika

RUTA 4. Viernes (mañana y tarde) - Margen izquierda

  1. Bilbao (Observatorio Vasco de la Juventud)
  2. Bilbao (Archivo Histórico de Euskadi)
  3. Barakaldo - Lutxana
  4. Barakaldo - Cruces
  5. Barakaldo - Retuerto
  6. Barakaldo - Arteagabeitia
  7. Barakaldo - San Vicente
  8. Barakaldo - Rontegi
  9. Barakaldo - Biblioteca Central
  10. Portugalete
  11. Valle de Trápaga-Trapagaran (mañana)
  12. Ortuella
  13. Abanto y Ciérvana - Gallarta
  14. Abanto y Ciérvana - Las Carreras
  15. Muskiz
  16. Zierbena

RUTA 5. Viernes (tarde) - Encartaciones

  1. Valle de Carranza
  2. Turtzioz-Trucios
  3. Sopuerta
  4. Balmaseda
  5. Zalla
  6. Zalla - Aranguren
  7. Güeñes
  8. Güeñes - Sodupe
  9. Gordexola
  10. Güeñes - Zaramillo
  11. Alonsotegi

RUTA 1. Lunes (mañana y tarde) - Zona Irun

Mañana:

  1. Errenteria
  2. Irun
  3. Hondarribia
  4. Oiartzun
  5. Astigarraga
  6. Hernani
  7. Urnieta
  8. Andoain
  9. Villabona
  10. Zizurkil
  11. Aduna
  12. Larraul
  13. Alkiza
  14. Asteasu
  15. San Sebastián - HABE

Tarde:

  1. Pasaia - Trintxerpe
  2. Pasaia - San Pedro
  3. Pasaia - Antxo
  4. Errenteria
  5. Lezo
  6. Pasaia - Donibane

RUTA 2. Lunes (tarde) - Zona Azkoitia

  1. Lasarte-Oria
  2. Usurbil
  3. Orio
  4. Aia
  5. Zarautz
  6. Getaria
  7. Zumaia
  8. Aizarnazabal
  9. Zestoa
  10. Azpeitia
  11. Azkoitia
  12. Elgoibar
  13. Mendaro

RUTA 3. Miércoles (mañana) - Zona Zumarraga

  1. Baliarrain
  2. Orendain
  3. Ikaztegieta
  4. Legorreta
  5. Itsasondo
  6. Ordizia
  7. Beasain
  8. Ataun
  9. Lazkao
  10. Olaberria
  11. Idiazabal
  12. Zegama
  13. Segura
  14. Legazpi
  15. Urretxu
  16. Zumarraga
  17. Ezkio-Itsaso
  18. Gabiria
  19. Ormaiztegi
  20. Zaldibia
  21. Gaintza

RUTA 4. Miércoles (mañana) - Zona Tolosa

  1. Abaltzisketa
  2. Amezketa
  3. Altzo
  4. Alegia
  5. Bidania-Goiatz
  6. Errezil
  7. Albiztur
  8. Lizartza
  9. Berastegi
  10. Belauntza
  11. Leaburu
  12. Ibarra
  13. Tolosa
  14. Anoeta
  15. Irura

RUTA 5. Viernes (mañana y tarde) - Zona Arrasate/Mondragón

  1. Mutriku
  2. Antzuola
  3. Eibar
  4. Soraluze-Placencia de las Armas
  5. Elgeta
  6. Bergara
  7. Mondragón 
  8. Eskoriatza
  9. Leintz-Gatzaga
  10. Aretxabaleta
  11. Oñati

Fecha de última modificación:

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader

El enlace se abrirá en una ventana nuevaPara leer el formato PDF es necesario el programa Acrobat Reader

Esteka leiho berri batean irekiko daPDF formatoan irakurtzeko Acrobat Reader programa behar duzu