Departamento de Seguridad

Preguntas frecuentes: Registro de planes de autoprotección

 

¿Qué planes de autoprotección deben inscribirse en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi?

  • Obligatoriamente, los titulares de las actividades del anexo I del Decreto 277/2010, de 2 de noviembre, por el que se regulan las obligaciones de autoprotección exigibles a determinadas actividades, centros o establecimientos para hacer frente a situaciones de emergencia, con carácter previo al inicio de las mismas.
  • Voluntariamente, los titulares de otras actividades que hayan elaborado planes de autoprotección conformes a este decreto.

subir

¿Quién debe solicitar la inscripción en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi?

El titular de la actividad o la persona que le represente a estos efectos.

subir

¿Cómo puedo acreditar la representación para realizar el trámite de registro?

El titular o representante legal de la actividad puede otorgar su representación a otra persona para realizar el trámite de registro de su plan de autoprotección en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi, pestaña Otros documentos del plan.

Autorización de representación para trámites de registro de planes de autoprotección en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi (PDF, 938 KB)

subir

¿Cómo puedo registrar el plan de autoprotección en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi?

El titular de la actividad podrá solicitar la inscripción con carácter previo al inicio de la actividad:

  • Preferentemente por vía electrónica a través del registro telemático de planes de autoprotección.

Recomendamos optar por la vía telemática para registrar tu plan de autoprotección. Además de agilizar los plazos, podrás conocer en todo momento el estado de tu solicitud de inscripción y acceder fácilmente a tus datos registrales para mantenerlos actualizados.

Ir a la aplicación Registro de autoprotección 

De acuerdo con la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, estarán en todo caso obligados a relacionarse a través de medios electrónicos con las Administraciones Públicas para la realización de cualquier trámite de un procedimiento administrativo, al menos, los siguientes sujetos (art. 14):

a) Las personas jurídicas.

b) Las entidades sin personalidad jurídica.

c) Quienes ejerzan una actividad profesional para la que se requiera colegiación obligatoria, para los trámites y actuaciones que realicen con las Administraciones Públicas en ejercicio de dicha actividad profesional. En todo caso, dentro de este colectivo se entenderán incluidos los notarios y registradores de la propiedad y mercantiles.

d) Quienes representen a un interesado que esté obligado a relacionarse electrónicamente con la Administración.

e) Los empleados de las Administraciones Públicas para los trámites y actuaciones que realicen con ellas por razón de su condición de empleado público, en la forma en que se determine reglamentariamente por cada Administración.

Si alguno de estos sujetos presenta su solicitud presencialmente, las Administraciones Públicas requerirán al interesado para que la subsane a través de su presentación electrónica. A estos efectos, se considerará como fecha de presentación de la solicitud aquella en la que haya sido realizada la subsanación (art. 68). 

  • O por vía ordinaria según modelos normalizados.

Si optas por la vía ordinaria para registrar tu plan de autoprotección, deberás descargar previamente la plantilla de datos generales además de la plantilla detalle del plan de autoprotección correspondiente a tu tipo de plan, completar ambas y presentarlas, junto con los planos en pdf, ante una oficina de registro (consultar pregunta ¿Dónde puedo presentar un plan de autoprotección para su homologación previa al registro?)

Plantilla de datos generales para el registro de planes de autoprotección (PDF, 1 MB)

Consultar plantillas detalle del plan de autoprotección

subir

¿Cómo sabré que el plan de autoprotección está registrado?

La Dirección de Atención de Emergencias y Meteorología emitirá y notificará resolución relativa a la inscripción.

subir

¿Cuál es el plazo para resolver y notificar la resolución relativa a la inscripción?

El plazo máximo en el que debe dictarse y notificarse la resolución relativa a la inscripción será de un mes a contar desde el día siguiente al de la fecha del registro de la solicitud.

subir

¿Quién es el responsable de la veracidad de los datos contenidos en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi?

La veracidad de los datos contenidos en el Registro General de Planes de Autoprotección de Euskadi es responsabilidad exclusiva del titular de la actividad y no será objeto de comprobación administrativa por la Dirección de Atención de Emergencias y Meteorología.

subir

Fecha de última modificación: 26/02/2015