Autorización de derivación temporal de aguas

RESUMEN

Cualquier persona o entidad que pretenda realizar una derivación de aguas o el alumbramiento de aguas subterráneas deberá solicitar la preceptiva concesión o autorización. Ejecutar obras que hagan presumir la realización de una captación de aguas sin disponer de una u otra podrá ser objeto de sanción.

La persona peticionaria tendrá la obligación de instalar un sistema de control de volúmenes derivados en todo aprovechamiento de aguas según Orden de 24 de abril de 2017, del Consejero de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda y la de cumplir, en su caso, con las obligaciones relacionadas con el canon del agua (http://www.uragentzia.euskadi.eus/u81-0003621/es).

Entidades o personas a quién va dirigido

Personas físicas o jurídicas

Información adicional
PROCEDIMIENTOS
¿Qué deseas hacer?
Autorización de derivación temporal de aguas Ocultar

 


Se solicitará una derivación de agua con carácter temporal cuando no se pretenda un derecho al uso privativo de la misma. Esta autorización no podrá otorgarse por un plazo superior a dos años (art. 77 del RDPH).

Antes de comenzar con la tramitación es recomendable leer la hoja informativa (PDF, 132 KB)



Esquema que define el dominio público hidráulico

Código
10214